Екатерина. Спб

В парке Петергофа стоит знаменитый на весь мир фонтан "Самсон". Кто является его прототипом?

Ответы
Та
Тася

Что памятник посвящен Полтавской битве, помню, а вот кто прототип увы

Екатерина. Спб

В Библии, в Ветхом Завете, есть "Книга судей ". Начиная с главы 13 и дальше как раз написана эта истории о Самсоне. Будет интересно, читайте, не пожалеете.

Та
Тася

ОК, спасибо

Екатерина. Спб

Если появятся вопросы, пишите. Попробуем разобраться

Та
Тася

Спасибо, но я привыкла САМА

Екатерина. Спб

Успехов! 🌷

Old Bastard

петергоф? на весь мир??? ну пописял я в кусты...и на весь мир???

Котэда

Самсон и является. Он позировал, а змеюк дорисовали

Ка-Валерчик Гузенко

Пьяный Иван! Которому тот лев с похмела попался....

Екатерина. Спб

Валера, что-то вас сегодня заносит...

Ка-Валерчик Гузенко

На поворотах!

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Доложите обстановку что у нас на повестке дня

Екатерина. Спб

Это зависит от вашего интереса. Приспособимся!😉

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Я за глубокий омолаживающий эффект

Ал
Александр

Самсунг, раздирающий пасть ким ир сену

Ал
Александр

вы- женщина без юмора

Екатерина. Спб

Я бы так не сказала😁

Ал
Александр

Sumsung- (Самсон)- южнокорейская фирма электроники! Ким Ир Сен- руководитель Северной Кореи (бывший).

Екатерина. Спб

Смутило "Сен". Как-то на слуху все больше Ким Чер Ин

Ал
Александр

Бывает

Лариса

Самсон, упоминающийся в Библии.

Владмир

Самсон - это реальный персонаж.

Екатерина. Спб

Да!👍

Сударыня Алина

Вот в Июле туда поедем и узнаю

Екатерина. Спб

Хорошей вам погоды! У нас она непредсказуема. Кстати, если экскурсовод не скажет, спросите его сами, почему этого раздирающего пасть льву человека, назвали Самсоном.

Сударыня Алина

Я люблю Питер и часто там бываю . Я с Петрозаводска города Петра великого

Екатерина. Спб

Я тоже люблю Питер и тех, кто его любит. 🍒

Сударыня Алина

А москву большую помойку нет

Екатерина. Спб

..давно я там была. Хотелось бы и Москву посмотреть

Сударыня Алина

Я не хочу даже туда ехать

Fenix🇱🇹

Царь Пётр 1 в борьбе с Швецией

Екатерина. Спб

Но почему именно так его отобразили?

Fenix🇱🇹

Победа России над Швецией , Самсон легендарный герой, лев символ Швеции

Екатерина. Спб

Спасибо! Напомнили! Но и ещё есть подобная картина, описанная в Библии -это было ещё до н.э. Самсон там реальная личность, как и лев.🌷

Ил
Илья

Самсон -Россия лев - Швеция...

Екатерина. Спб

Да, такой смысл был заложен при возведении. Но сама тематика появилась ещё до нашей эры.. это история

Ил
Илья

после победы в Северной войне над Швецией, эта тематика каким-то образом сошлась.

Екатерина. Спб

Скорее, не случайно.

Максим Jw

Отличный вопрос. Успехов! 🙂

Екатерина. Спб

😊 спасибо, брат!

Ольга Чернышева

Екатерина! А Вы знаете, кем был Самсон? Что это за человек?

Екатерина. Спб

Конечно!😉. Библия все рассказала о нем

Фариз Мухаметдинов

Наверно Геркулес(Геракл).

Екатерина. Спб

Плохой мир лучше хорошей драки!😉😍

Фариз Мухаметдинов

Оно да,но иногда хорошая драка очень нужна бывает.

Екатерина. Спб

...но в ней может победить никто😁 или противник. Как лучше?

Фариз Мухаметдинов

Да пусть будет боевая ничья,но после хорошей встряски у обоих мысли изменятся в другую сторону.

Ге
Геннадий

Победа Петра над шведами.

Екатерина. Спб

Это как окончательный вариант. Кстати, я его упустила, когда писала вопрос🤷‍♀️

Марго Беккер

а фуй знает ? да и неважно

На
Наблюдатель

не я. ну правда!!!!!!!!!!!!!

Екатерина. Спб

..а вот этому поверить можно 🙂

На
Наблюдатель

хух!!

Толя Попов

геракл👈..........☝️🙄

Екатерина. Спб

Почему так думаете? Многие так же пишут, но почему?

Толя Попов

дык.........похож☝️🤪..............💪👈

Екатерина. Спб

😄похоже, что дык

Толя Попов

😳😲🤪

Дмитрий Каракозиди

Библейский Самсон.

Екатерина. Спб

Да. Я заметила, в нашей обсуждайке немало образованных людей. 🙂

Алексей Шутов

Самсон и является!

Екатерина. Спб

Похоже, что так🙂. Откуда у него взялась сила победить льва голыми руками?

Алексей Шутов

Это же Мифологический персонаж и Бог по моему!

Екатерина. Спб

Да, я о нем в Библии читала. Жизнь он закончил довольно печально. ..и здесь женщина!

Алексей Шутов

Да,что-то припоминаю!

Екатерина. Спб

Эта история интересная. Если хотите, я напишу, где именно о нем можно узнать все подробности

Алексей Шутов

Спасибо.

Тим

Геркулес⛑️🙄☄️

Екатерина. Спб

Кстати, Иисус тоже был сыном еврейки. Но его в некоторых странах называют богом, хотя сам о себе он говорил, что является Его сыном.

Тим

Отец -сын и святой дух - троица - отожествляет православие ...мусульмане считают его пророком ...ну и другие религии признают его как бога...

Екатерина. Спб

Да-да! И это все об одном и том же человеке . Но сам он сказал, что является Сыном, да и Бог называл его так же. Мусульмане тоже верно понимают, для нас он и был пророком. Об этом в Библии можно узнать. Верите ли этой книге?

Тим

ну - как историческому документу... -частично ...да

Екатерина. Спб

..и как пророческой тоже можно. Ведь в ней есть записи и как исполневшихся пророчеств, ставших историей