Альбина Овсянникова

Сколько квадратов в сумме на шахматной доске?

Ответы
Вова С Кошкой

Надо уточнять, о каких шахматах идёт речь. Разновидностей шахмат несколько десятков и не каждая доска насчитывает 64 клетки. Более того, есть даже круглые доски и даже совсем невероятных форм. Вот Вам для общего развития: https://ru.wikipedia.org/wiki/Варианты_шахмат

Альбина Овсянникова

Без углублений

Вова С Кошкой

Тогда любой вариант может быть правильным.

Альбина Овсянникова

64 правильный вариант

Вова С Кошкой

Это для классических шахмат. А я вам дал ссылку, что есть и другие шахматы.

Альбина Овсянникова

Я в курсе

Вова С Кошкой

Я рад.))

Дамир

Количество квадратов каждого размера всегда является квадратом целого числа. Теперь можно понять, что число квадратов 4х4 равно 25, квадратов 3х3 всего 36, а квадратов 2х2 всего 49.

Таким образом, на шахматной доске всего 1+4+9+16+25+36+49+64=204 квадратов!

Матвей Штерн

Их там 92!
64+16+4+4+1+1+1+1=92

64- это просто! 8x8
16 квадратов по 4клетки, 2 белые, 2 чёрные (2X2).
4 квадрата в каждом по 9 клеток (3x3),
4 квадрата в каждом по 16 клеток (4x4)
1 квадрат 5x5 клеток (остаются два обрезка)
1 квадрат 6x6 клеток (остаются два обрезка)

Александр Cамущенко

А если с боку в обратном порядке? Должны плюсом пойти? А с середины... считается или как? Кто-то про мешки с манкой сказал - думаю он прав...

Александр Прокофьев

Добрый вечер, Альбина! не знаю зачем Вам это, но 64 клетки...хотите считайте подряд, хотите просто умножьте 8 на 8, доска квадратная....меня убил ответ какого-то Жиляева- 92 клетки! как считал-не понятно....может по пьяни, или покурил что...

Альбина Овсянникова

Саратов

Кира Сухарева (Слугина)

Мне кажется, что квадратов гораздо больше. Берем Самый большой квадрат со сторонами 8х8, к нему прибавляем квадрат поменьше, со сторонами 7х7, затем 6х6 и т.д. Получается 64+49+36+25+16+9+4+1 итого 204 квадрата.

Ants

для стандартной шахматной доски 8x8 число квадратов равно 1+4+9+16+25+36+49+64 = 204.

Сумма кубов от 1 до N, для той же стандартной шахматной доски число прямоугольников равно 1^3 + 2^3 + 3^3 + 4^3 + 5^3 + 6^3 + 7^3 + 8^3 = 1296

Руслан Неа

Ща посчитаем))) Мелких игровых 64. сама доска- это +1 квадрат. С каждой стороны по квадрату рамером 7*7, 6*6, 5*5. 9 квадратов 4*4 и 9 квадратов 3*3. 49 квадратиков размером 2*2. Вроде все перечислил - итого 144.

Альбина Овсянникова

8*8 достаточно

Руслан Неа

))))))))))))

Дмитрий Савицын

64 ,А вот сколько будет если на первую клетку положить 1зернышко пшеницы на2ю в два раза больше на3ю ещё в2 раза больше чем напредыдущую и так далее .

Альбина Овсянникова

Хороший урожай.

Дмитрий Савицын

Хаджа Насреддин рассказывал в книге эту историю про падишаха и мудреца

Альбина Овсянникова

Блин не помню.

Дмитрий Савицын

На 27 клетке калькулятор глючит

Виктор Уваров

С точки зрения банальной эрудиции, Ваша фраза некорректна, ибо, каждый индивидуум имеет право игнорировать тенденцию парадоксальных эмоций😉

Альбина Овсянникова

И ваше мнение здесь не уместно

Виктор Уваров

ПЖЛСТ

Альбина Овсянникова

Так как индивидум мы рассматриваем абстрактно

Виктор Уваров

Абстракционизм это квадрат малевича😜

Алексей Буторин

Увольте! Я не счетовод! Но знаю о чем вы! о квадратах в квадратах!)))) Но вы лучше скажите а сколько в эти квадраты можно вписать кругов!?)))))

Альбина Овсянникова

Ну вы загрузили блондинку.

Алексей Буторин

Хорошенькая такая..блондинка! Раз про квадраты задает!))))

Виктор Киселев

64 квадрата размером в 1 клетку+ 16 квадратов размером в 2 клетки + 4 квадрата размером в 4 клетки и т.д. (очень много лень считать)

Альбина Овсянникова

64 не замарачивайтесь

Виктор Киселев

💐 так ведь остальные тоже КВАДРАТЫ, только другого размера...

Александр Петров

типа тест на IQ ? сначала просто квадратики, потом по паре квадратиков, трехе..... потом сама доска.... очччч много....

Lilija K.

Сумма квадратов от 1 до N, например, для стандартной шахматной доски 8x8 число квадратов равно 1+4+9+16+25+36+49+64 = 204.

Альбина Овсянникова

64 и не больше

Левин Василий

Квадраты квадратами но ферьзь там главный чем король и остальные у него возможностей больше чем у других

П.н.х П,н.х

две ладьи.два коня.два офицера.ферзь.и король они стоят в линию остальное математика на уровне 3 класса

П.н.х П,н.х

подсчитала

Александр Гусев

Когда человеку нечего делать он занимается подобной хернёй - считает квадраты на шахматных досках

Вад К

если считать 8*8 то я не согласен, их гораздо больше... всё ведь смотря с какой стороны смотреть

Ан
Ангел

это понятие довольно интимное, но не терпящее любого проявления пуританства и ханжества

Ринат Баимов

Порядочное количество квадратов на шахматной доске. И даже больше. Точней не скажешь.

Василий Ивлев

Это прикол? 64 понятно уже есть, но там же ещё куча квадратов получается из квадратов))