Татьяна, Но Не Ларина)))

Надо четко разделять два понятия — «глава» и «деспот». Чем они отличаются?

Ответы
Александр Максимов

1Пет 3:1-6: "Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы — дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха."

Михаил Гехт

Как тёплое и мягкое 😉 Глава - единоначальный крупный руководитель. Функция и компетенция. Ничего не говорит о характере и качестве работы. Деспот - СТИЛЬ руководства. Может быть хоть бригадиром или отцом семейства. Прсто тот, кто не вникает в потребности и возможности нижестоящих, руководствуется только своим пониманием правильности, не может критически оценить свои действия.

Татьяна, Но Не Ларина)))

спасибо за ответ! Добавлю - глава отвечает за свои приказы, деспот ищет виноватых

Михаил Гехт

Нет. Посмотрите на истории глав администраций, областей. Ни фига ни за что не отвечают, но, воруя сами, не мешают некоторым другим. Деспот - СТИЛЬ руководства

Roman Mamenko

Глава и деспот - это два разных понятия, глава - это лидер, который управляет организацией или государством, а деспот - это лидер, который использует свою власть, чтобы установить абсолютный контроль над народом и подавить любые формы оппозиции или критики.

Зинаида Бадяева

Если это Римская империя ,то там было много правителей - деспотов .Есть замечательная книга - жизнь 12 цезарей !! Я ее читала ,учась в аспирантуре ( эту книгу с большим трудом давали мне под большим секретом почитать ) !!

>Izrail Kogan

"Глава" государства, всё делает на благо народа, а деспот устраивая для себя и своему окружению богатую, всё дозволенную жизнь, содержит народ, используя силовые структуры, в нищете и в бесправии.

Сысо Александр

моё мнение глава - хорошо когда всё отлажено. деспот - когда раздрай и необходимо править жёстко. вы не хуже меня знаете что такое рентабельность и сметная стоимость

Татьяна, Но Не Ларина)))

это знаю... и Главу знаю, он ответственный человек

Сысо Александр

ещё в советское время работая прорабом я был деспотом по другому никак

Татьяна, Но Не Ларина)))

деспот никогда не берёт на себя ответственность

Сысо Александр

значит у вас не было таких ситуаций когда иначе нельзя может мне сие тоже не нравится но у нас у русских то что является нормой на западе у нас деспотизм. привожу пример наши работают в Финляндии - строят - зарплата обещана 1500долл получили спецовку инструмент работают - сели покурили не во время вычет сломался мастерок - вычет в обед стаканчик принял отправили с работы перчатки разорвал - всё выдают без проблем по прошествии месяца зарплата составила 300 долл - заключение - нахер у такого деспота работать. а всё просто - 1. охрана труда там на первом месте за вычеты с хозяина никто не спросит т к срок носки не выдержан выдали новое но деньги вычли и т д вы можете назвать его безответственным?

Татьяна, Но Не Ларина)))

но и не деспотизм

Св
Светлана_Светлана

Иногда ничем. Глава может быть деспотом, а может и демократом. Это как в логической задачке. Все адвокаты юристы, но не все юристы адвокаты.

Татьяна, Но Не Ларина)))

мне думается, всё дело в ответственности

Гарри Трубников

Деспотия, тирания, демократия это из другой категории понятий, это формы правления, а глава это звание или должность личности.

Татьяна, Но Не Ларина)))

а в семье?

Гарри Трубников

В семье- супруг.

Татьяна, Но Не Ларина)))

это официальный термин. А по сути?

Гарри Трубников

Это понятийный, я не знаю кто в доме хозяин!

Акира Куросава

не хватает . только . третьей ипостаси . косплей . глава семьи - он же и деспот . он же и бармалей . любит маленьких детей . ))

Акира Куросава

И там, где серость и убогость
Навеет сон, тоску и грусть
Есть тайная у неба строгость
И в ней божественная суть.

Вячеслав Тетер

Ну к примеру. Есть должность, как глава города (района). А вот должности деспота города (района) нет и не было! 😁😁😁

Татьяна, Но Не Ларина)))

давайте разберём другой аспект - семья

Вячеслав Тетер

Да я понял о чём Вы. Иначе не поставил бы смешные смайлики. А вопрос, который Вы задали, так Вы и сами ответ на него знаете.

Андрей Борисович

ну как в армии командир суровый и строгий но справедливый - его все уважают а есть самодур и солдафон вот и разница

Ел
Елена

глава (дома, например) берет на себя ответственность за все, а деспот, как правило, требует отвечать за все других

Татьяна, Но Не Ларина)))

Совершенно верное понимание

Сергей Остёрский

Глава - принимающий на себя ответственность. Деспот - заботится лишь о том, чтобы его боялись и считали главным.

Татьяна, Но Не Ларина)))

верно, всё дело в мере ответственности

Сергей Остёрский

А на работе деспот называется самодуром, заботящийся лишь о том, чтобы показать, что он начальник.

Татьяна, Но Не Ларина)))

на работе хоть какие-то грани есть

Moiha Guberman

Тот которого охраняет целая армия деспот,а глава это в Австрии он с женой под руку идёт на работу.

Александр Гусев

Деспот - жестокий чедовек, самодур. Глава - часть повести, романа, раздел в учебнике.🙂

Татьяна, Но Не Ларина)))

А если человек?

Александр Гусев

А если человек, то это руководитель, лидер, назначенный, или избранный.

Валентина Мезрина

Глава тот, кому подчиняются с радостью. Деспот- добивается подчинения силой

Татьяна, Но Не Ларина)))

Глава отвечает за свои действия, а деспот перекладывает ответственность на других

Валентина Мезрина

согласна

Андрей Антоненко

Глава это тот с кем надо строить жизнь, а от деспота надо бежать подальше.

Татьяна, Но Не Ларина)))

в плане семейных отношений именно так

Ча
Чака

они одинаковые)))) деспотичный глава или главный деспот - это одно и то же)

Татьяна, Но Не Ларина)))

ядом плюётесь?

Ча
Чака

да)

Татьяна, Но Не Ларина)))

хочу вас огорчить...не действует на Таню яд

Георг Трофимов

😁 Хо хо чу ..Не пейте девочки вчерашнюю заварку чая - не бальзам, а укус змеи ( япон) 😏

Екатерина

как нормальный человек отличается от непредсказуемого шизофреника...

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Кинет он нашего лоха пыню!Обязательно кинет.🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣