Елена Яковлева

Почему всегда свекровь считают деспотом, а всех снох - их жертвами? Ведь очень часто именно свекрови страдают от снох!

Ответы
Анечка Душка

А я совершенно не понимаю этих СТРАДАНИЙ... в конце концов есть сын и есть невестка, пусть живут своей жизнью, не стоит пытаться воспитывать или пилить друг друга за что бы то нибыло... а если невестка вас допекает и на вашей территории либо терпите, либо отворот поворот, причем обоим, не стоит пытаться рушить их союз, захотят сами дров наломают))) не могли бы вы уточнить как от снох страдают свекрови, хотя бы одир пример))) заранее спасибо...

Елена Яковлева

Здравствуйте. Вряд ли я смогу коротко рассказать Вам как получилось, что у меня со снохой не заладилось, но поверьте, я делала все, чтобы им жилось легче, в ущерб себе (как любая нормальная мать) хотя мы не жили под одной крышей. В результате, у меня вообще не осталось своей крыши... но оставалась еще моя работа, благодаря которой, я почти всю зарплату отправляла им, вместо того, чтобы подкопить себе хотя бы на одно-комнатную. Когда я пошла на пенсию, я была вынуждена уехать к ним, в надежде прокоротать с ними свою старость. Но увы, я там оказалась лишней... Ну, не знаю я, как мне Вам рассказать, чтобы было понятно постороннему человеку, что мне довелось испытать... это нужно рассказывать все с самого начала и до самого конца и со всеми подробностями, чтобы Вы смогли правильно меня понять и все правильно оценить... Но мне горько и обидно, что когда мне понадобилась помощь моя сноха сделала все, чтобы я от них уехала... в никуда. Конечно, из того, что я тут написала, Вы вряд ли сможете меня понять. А только я уверена, что таких несчастных свекровок немало. Просто, почему-то, принято считать, что все свекрови - исчадие ада, но это далеко не так! Многие матери молча глотают слезы, лишь бы не навредить любимому сыночку.

Ме
Мелисента

Для свекрови жена ее сына - невестка, а для свекра - сноха. Ее не считают, а это так и есть. А как они страдают? ...несчастные, "обиженные", сказала б я.
Молодая воспитанная женщина приходит в чужой дом с другим чуждым ей укладом и "начинает обижать" старую хамскую бабу с огромной разницей в возрасте,прожженную продуманку? Зачем ей это надо?

Елена Яковлева

Не все свекрови подходят под стереотип, который Вы описали. А почему Вы не сказали, что означает слово "свекровь" ? Ведь это же "своя кровь"! А некоторые девушки так не считают и заранее уже себя настраивают, что муж - это мой друг и мой защитник, а мать мужа - это мой враг! Вот и старается по всякому поводу посеять вражду между матерью и сыном. А ведь мудрая женщина понимает, что мать все сделает для своего сына, а значит и для нее, его жены. А если еще сын у матери единственный, тут вообще мать в лепешку расшибется, чтобы сын ее был счастлив и ни в чем не нуждался. Мать сама останется на бобах, а сыну последнее отдаст! Я, конечно, говорю не обо всех свекровок и не обо всех снохах. Бывают злыдни и те и другие. Но винить во всем только свекровок я бы не спешила...Вот и Вы так желчно и грубо обобщили, что мне стало очень неприятно и обидно за себя, потому что я свекровка, и у меня кроме сына и его семьи больше нет никого. И я их люблю, несмотря ни на что...

Ме
Мелисента

Похоже, что вы не жили со свекровью!!!!!Не знаю. НУ и пусть она будет "твоя кровь" ! ))) Знаю , что свекровь - это "всем кров" (правильно) ну и что? Вот видите, вы только о сыне печетесь, а уважения требуете и от невестки. ЭТО ЭГОИЗМ ЧИСТОЙ ВОДЫ! А я желаю счастья не своем сыну, а своим детям! Доченьке моей, так я ее называю! Уважение надо заслужить! А не требовать бесцеремонно, да еще некоторые убогие бабы требуют чтобы их мамами называли, вот уж хамство! Мама одна! А мне моя мама счастья желала, моя интелегентная мама, а не торгашка базарная, которая постоянно лезла в мою семью, мечтала озолотиться за счет второй его жены (да, так и говорила!) - убожество! Да, у той не рзгуляешься. А потом меня первую невестку вспоминала с сожалением! Я больше с "мамой" развелась, чем с мужем! Надо же, вы еще себе суфикс любимой ласковой придумали! Кров-ка она! ))) Да на хрен вы кому нужны? ...со своей любовью?!!!! У вас есть имя и отчество! Уважайте себя - свернувшаяся кровка! И самый лучший подарок детям своим сделаешь, если не будешь лезть к сыну в семью! Твоя жизнь прожита! Выйди лучше за муж, если мужа нет и делать не хрена!!!!

Елена Яковлева

Вы несчастная женщина! Чувствую, Вам досталась действительно страшная свекровь, если в таком отчаянии кричит Ваше сердце, что Вы даже не зная меня, уже ненавидите лишь только за то, что я - свекровка. Но поверьте, я всегда мечтала, что моя сноха станет для меня дочерью, Ну не случилось так! Что же тут поделаешь? Не нужна я ей, как мать! Да и вообще никак не нужна! Я никогда им не навязывалась, и создала им все условия, чтобы у них была своя квартира. В ущерб себе отдавала им все, что имела. А когда мне понадобилась их помощь, когда осталась без крыши над головой, то оказалась не нужна своей снохе... И вот теперь я думаю, наверное для такой снохи, как моя, мне надо было быть такой свекровью, как Ваша. Быть может тогда бы у нас все было хорошо...

Ме
Мелисента

свекровь, а не свекровка.не сноха, а невестка, или лучше жена моего сына Нет, уже по одному слову "сноха" можно многое понять какая вы - вы упертая рогом. Продолжайте в том же духе! Вы так ничего и не поняли. Наслаждайтесь жизнью, когда надо будет сами прибегут.

Любовь Дмитриева

надеюсь, моя сноха не будет так страдать, как я от своей свекрови. по крайней мере, пока мы нашли общий язык

Марина Винокурова

ну и неправда!моя сноха зовет меня по имени. я для нее лучшая подруга. а зять пока молчит.....видать думает

Елена Яковлева

Я искренне рада за Вас! Я не обобщаю, я только высказалась о своей боли. Мне повезло меньше, чем Вам, только и всего. Я хоть и старалась быть хорошей свекровью, так и не дождалась от своей снохи доброго слова. А Вам я желаю здоровья и счастья в семье! ❤️

Марина Винокурова

спасибо.мне просто повезло со снохой. или ей

Елена Яковлева

Да, действительно, кому как повезет...Доброй ночи Вам!

Марина Винокурова

и вам того же.

Марина Матвиенко

Не соглашусь......у меня была чудная свекровь, (царствие небесное ей).... душевная женщина и любящая.

Елена Яковлева

И у меня была свекровь хорошая. Я ее уважала и дорожила нашими отношениями. А вот мне не повезло со снохой. Сколько бы я ей не делала добра, так и не заслужила ее уважения... Мы вместе не жили, но когда я пошла на пенсию, сын позвал меня жить к себе, в Аргентину. Но через пару месяцев я поняла, что мне нет места в их доме, хотя этот дом я же им и купила. Вот почему я считаю, что не всегда виноваты свекрови. В подтверждение этого, я многое могла бы рассказать, но боюсь, что бы понять, нужно пережить, то что пришлось пережить мне, свекрови...

Марина Матвиенко

Я будущая свекровь - боюсь, но будет как будет...жаль, что у вас не сложилось.

Елена Яковлева

Спасибо за сочувствие! Мне было важно Ваше мнение.

Бижан Елупанов

Свекровь была снохой она мстит. Сноха будет свекровью она тренируется

Владимир Григорьев

Слава Богу не всегда! Возлюбите ближнего и тех страданий уже не будет.

Елена Яковлева

Возлюбила поначалу, но со временем эту мою любовь к ближнему с корнями выкорчевали. Сноха ниже плинтуса опустила, а сынок будто бы и не замечает, как его мать обижают, совсем того не заслуженно. Вот и возлюби ближнего после этого...

Владимир Григорьев

Открой Ветхий завет и в нём найдёш

Владимир Григорьев

Открой Ветхий завет и там найдёш все ответы на свои вопросы.

Алексей Стукалов

я люблю и ты попробуй и не суди

Ольга Воевода

слава Богу мне со свекровью повезло...теперь я такая же для своих снох

Елена Яковлева

Дай Вам, Бог! ❤️ 🌸 🌺 💐 🌷 🌹 🌼

Ольга Воевода

Спасибо!!!

Юлия Художник

свекровь почему -то всегда забывает,что когда-то и она была снохой....

Елена Яковлева

Ну, что касается меня, то я была нормальной снохой. Свекровь свою уважала. И никогда про нее ничего плохого не говорила. И сама старалась, все только для сына, а значит, и для снохи. А доброго слова так и не заслужила. Только и знала, унижала меня и обижала морально. Согласна, бывают и свекрови хуже бабы Яги, но ведь многие все отдают, ради того, чтобы семья сына, внуки ее ни в чем не нуждались. И многого от них не требуют, лишь элементарного уважения, хотя бы к годам, если уж не ко всему хорошему...

Юлия Художник

правильно

Елена Яковлева

Спасибо, что поняли меня!

Хасан Домбиев

и первым и вторым следует соблюдать традиционный семейный кодекс

Владимир Забродин

Ответ простой до умиленья;Свекрови и снохе так надобно терпенье!

Елена Яковлева

Если бы и в жизни все было так просто...

Владимир Забродин

Жизнь не проста!

Елена Буйвидас

У меня с этим пока всё хорошо, потому что свекровь живёт далеко

Катерина Д

Свекровь самое деспотичное что есть на этой земле...это факт!!!!

Елена Яковлева

Отвечу Вам просто, не зарекайтесь. Вот будете сами свекровью, поймете, что это далеко не так. Знаю наверняка, потому что сама свекровь. Не стану рассказывать про наши отношения, потому что правды всегда две, но так обобщать тоже не справедливо...

Александр Воскобойников

все зависит от стороны баррикады на которой вы находитесь...

Елена Яковлева

Вот, чтобы не оказаться по ту сторону баррикады, я просто самоустранилась. Ничего уже от них не жду и ни на что не надеюсь. Поняла, что надеяться нужно только на себя. Жалко, что не смогла хорошо обеспечить свою старость в свое время, чтобы была возможность нанять сиделку, когда это понадобится. Ну, надеюсь, что это случится еще не скоро, а там, что Бог даст. А сыночки пусть живут со своими женами и радуются, что мать от них ничего не требует и счастливо жить им не мешает...

Александр Воскобойников

это видимо мудро...

Silaev Nikolai

Ох ! и не лезьте в эти дебри как и зятя с тёщей. Оно вам надо ?.

Елена Яковлева

Да я бы и не лезла, если бы это не касалось меня лично. Просто обидно, что свекровок винят во всех смертных грехах, а снохи прямо-таки все белые и пушистые...

Silaev Nikolai

Ох ! Вечные житейские проблемы и они почти у всех

Silaev Nikolai

Ох ! Вечные житейские проблемы и они почти у всех

Сания Данишкина

умная свекровь преобретает дочь,глупая-теряет сына

Елена Яковлева

А если сноха сама рубит сук на котором сидит, тогда как? Кто из нас тогда глупее?

Сания Данишкина

надо воспитывать

Сания Данишкина

надо воспитывать

Ритория Рогозина

потому что глупые обе....а в гармонии -всем хорошо...

Виктор Кукса

Да, у каждого по своему -одинаково у всех не бывает

Елена Яковлева

Ну вот, и я о том. Но к сожалению, во всех фильмах и телешоу показывают всегда только несчастных снох, страдающих якобы от свекровок, и так обидно на все это смотреть, когда сама являешься свекровью и много выстрадала от своей снохи.

Виктор Кукса

Согласен,сочувствую.

Наира Гавашели

На этот вопрос я смогу ответить только через год 😄

Nikolas Atanasio

Разница в годами и монимание !! Я за Свекров !!!

Татьяна Инсарская

Это не правда,я свекровь золото,так говорит сноха!

Елена Яковлева

Завидую Вам светлой завистью 🌸 🌹 🌺