Владимир Строганов

🖼 Все алмазы потом становятся графитом!

Ответы
Любовь Бородина

Не все. У меня не становится. Такое колечко красивое...😁

Владимир Строганов

Долго ждать...

Любовь Бородина

И хорошо! Колечко-то красивое👍 Внучке подарю, пока графитом не стало 🤣

Наталья Казаченко

Ну попробуйте превратить алмаз в графит.

Владимир Строганов

Самопроизвольно с термодинамической точки зрения должно протекать обратное превращение алмаза в графит. Практически этого не происходит вследствие чрезвычайно малой скорости процесса, который можно ускорить повышением температуры. [c.111]

Mariya Holoimova

Вы что-то перепутали. а не наоборот

Владимир Строганов

переход графит — алмаз сопровождается уменьшением объема. Отсюда можно сделать вывод, что, согласно принципу Ле Шателье, осуществлению перехода графит — алмаз должны способствовать высокое давление и высокая температура. Повышение температуры должно также увеличивать скорость перехода. Основная технологическая трудность на пути осуществления синтеза алмаза из графита состояла в том, что требовалось создать в реакционном пространстве одновременно высокую температуру н очень высокое давление, а при высоких температурах большинство материалов теряют прочность и не смогут удержать высокое давление. [c.154

Mariya Holoimova

откуда такие познания в области минераологии

Mariya Holoimova

не поняла

Mariya Holoimova

Вы создаете путаницу - сначала пишите одно. потом ссылаясь на ученого пишите другое. алмазы получают из графита точка

Владимир Строганов

Процесс 2-х сторонний..

Галина Алекс.

Намёк,что не верьте обману.

Владимир Строганов

Оч. долго..теоретически..

Галина Алекс.

Тогда каждому своё.

Жанна

интересно..не знала

Владимир Строганов

Привет..Самопроизвольно с термодинамической точки зрения должно протекать обратное превращение алмаза в графит. Практически этого не происходит вследствие чрезвычайно малой скорости процесса, который можно ускорить повышением температуры. [c.111]

Владимир Пихтерев

а как создаются искусственные алмазы?

Владимир Строганов

переход графит — алмаз сопровождается уменьшением объема. Отсюда можно сделать вывод, что, согласно принципу Ле Шателье, осуществлению перехода графит — алмаз должны способствовать высокое давление и высокая температура. Повышение температуры должно также увеличивать скорость перехода. Основная технологическая трудность на пути осуществления синтеза алмаза из графита состояла в том, что требовалось создать в реакционном пространстве одновременно высокую температуру н очень высокое давление, а при высоких температурах большинство материалов теряют прочность и не смогут удержать высокое давление. [c.154]

Жанна

..красиво узнавать что то новое Спасибо Владимир

Жанна

..интересное информации ..спасибо

Ирина Авдеева

я думаю нет

Владимир Строганов

Самопроизвольно с термодинамической точки зрения должно протекать обратное превращение алмаза в графит. Практически этого не происходит вследствие чрезвычайно малой скорости процесса, который можно ускорить повышением температуры. [c.111]

Ирина Авдеева

спасибо за информацию

Мария Кеменяш

ПРЕКРАСНО.