Любовь Мацарская

Кто - то считает стихи одних поэтов, например: Бродского с Ахматовой и Гиппиус с Пастернаком , Мандельштама с Северяниным и Гумилева - очень вычурными, с показушной оригинальностью, как например, в картинах Пикассо и Малевича. А поэзию Пушкина, Лермонтова, Есенина – народной и гениальной своей простотой, образами, чувствами и мыслями…Какая поэзия вам ближе и понятней в сравнении с этими поэтами?

Ответы
Евгений Антонюк

Мне стало страшно жизнь отжить -
И с дерева, как лист, отпрянуть,
И ничего не полюбить,
И безымянным камнем кануть;
И в пустоте, как на кресте,
Живую душу распиная,
Как Моисей на пустоте,
Исчезнуть в облаке Синая.
И я слежу - со всем живым
Меня связующие нити,
И бытия узорный дым
На мраморной сличаю плите;
И содроганья теплых птиц
Улавливаю через сети,
И с истлевающих страниц
Притягиваю прах столетий. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Случайность не творит, не мыслит и не любит,
А мы — мы все рабы случайности слепой,
Она не видит нас и не жалея губит;
Но верит ей толпа, и долго, долго будет
Ловить её впотьмах и звать её судьбой. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Быть может, знать добро не значит зла не видеть,
Любить — не значит тосковать...
Что искренно нельзя и тьмы возненавидеть
Тому, кто сам не мог сиять...

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝Великая поэзия неотрывна от великой философии.Только поэт достигает своей цели,а философ почти никогда...

Эва

Каждый из названных поэтов соответствует своему времени , но время течет и все меняется. В детстве обожала Пушкина , Лермонтова . В юности Бродского с Ахматовой , но узнавая их биографии и жизнь мнение очень изменилось. Почему то посетила мысль всё в жизни сбалансировано . Если в чём то человек велик , в другом полная противоположность . Любила , люблю и просто обожаю до сих пор Маяковского и Асадова , любовь слепа ))....... Как МНОГО тех с кем можно лечь в постель - как МАЛО тех с кем хочется проснутся ........ 🤷‍♀️

Любовь Мацарская

Браво!!!👏👏👏Очень хорошо и от души,а главное честно сказано и я почти во всем с тобой согласна!Спасибо за прекрасный ответ!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Эва

🤷‍♀️👋

Владимир Вельский

Из первого перечисления Ахматову стоит изъять, она особняком стоит (женская поэзия отличается от мужской, особенно у гениальных поэтесс). Пушкин - гениален, Есенин - это русская душа, Лермонтов - изящен. Бродский, Гиппиус и Пастернак пишут мозгом (т.е. без ошибок и про любое дерьмо), а не сердцем.😁

Любовь Мацарская

Спасибо,хорошая точка зрения и прекрасный ответ,приятно читать!👍🤝

Владимир Вельский

Взаимно🙂🌷

Любовь Мацарская

Спасибо!☺️

Lucika Stan

Не стоит награждать такими эпитетами как вычурность и показушность, то что вам не нравится либо непонятно. Не может всем нравится одно и то же. Мне ближе Маяковский и Бродский.

Любовь Мацарская

Это не я их награждаю,а любители поэзии и мне тоже нравятся Бродский с Маяковским,Ахматова

Lucika Stan

🤝

Салават )))

кто в чем себя ощущал, кто то говорил или пел о том что видит, а кто то пел и говорил о том что другие хотят слышать. думаю разница в этом

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝Спасибо!

Языческий Кот

современных авторов. ну и бродский, куда ж без него, из всех перечисленных он мне ближе всего.

Любовь Мацарская

👍Спасибо большое🤝

Гр
Григорий

Конечно классика остаётся классикой. А Ахматовы с Бродскими - ниже уровнем

Любовь Мацарская

👍🤝Спасибо!

Fr
Franck

Я все люблю, необычное, вплоть до куртуазных маньеристов и декаданса

Любовь Мацарская

Вы всеядны?От всеядности и несовместимости может случиться несварение желудка...)))))))Для меня сладостный стиль и любовная эйфория в изысканных манерах и излишним преклонением перед женщиной кажется напыщенным иногда даже пошловатым...Я более реалистична-простота и искренность в поэзии мне больше по душе...))

Fr
Franck

Я не весь декаданс люблю, а до ишь то, что меня тронуло сейчас, следующий раз будет через год

Fr
Franck

Так обстоит и с другими стилями, я даже на автора не обращаю внимание, только см вот ощущения

Любовь Мацарская

Это зависит скорее от настроения,как и в музыке,когда нам грустно, слушаем музыку, на одной волне со своими душевными волнениями,а когда весело,то хочется более динамичной...Но есть такие стихи,которые близки и понятны всем

Oksana Caфоновa

Мне -САША БЕС(в начале творчества) сейчас -САША БЕСТ!! Лучший автор!!!

Любовь Мацарская

Читала ее 45 параллель,есть неплохие стихи,но лучшим автором я бы не спешила называть,есть поинтереснее поэты,хотя о вкусах не спорят... - Прости, я не тот, кто нужен тебе.
- Пойми, я не та, кто сдается без боя
Захочешь, исполню желанье любое?
Но впредь не проси покоряться судьбе.

Oksana Caфоновa

Ну о семи говорю!!! Она для меня-ЛУЧШАЯ!!!?

Григорий

не знаю мне нравятся и Бродский и Ахматова и Пушкин и Есенин

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝И я с вами согласна,каждый из них по своему хорош и понятен...Спасибо!

Григорий

🤝

Ро
Роксана

звучит наверное ужасно, но стихи вообще не люблю

Любовь Мацарская

А песни любите?

Ро
Роксана

песни люблю, но это другое, там же еще музыка

Любовь Мацарская

А ведь главное слова,на них пишется хорошая музыка,которая усиливает восприятие стиха,а если еще душевное исполнение,это же кайф!Люблю этот цыганский романс в исполнении Рады Рай:
Ты душа моя, косолапая….
Что болишь ты у меня? Кровью капая…
Кровью капая в пыль дорожную…
Не случилось бы со мной
Невозможное…

Ро
Роксана

романсы и шансон вообще не мое, для меня музыка все-таки первична

Любовь Мацарская

Я тоже очень люблю музыку,но и не менее поэзию

Игорь Я

ЭТО другая культура сионистская ! трудно понять

Любовь Мацарская

При чем тут сионизм,мы говорим о поэзии

Игорь Я

все поэты которых вы перечислили евреи

Любовь Мацарская

И что,у нас большая часть населения планеты-евреи и наша религия,тоже от них

Игорь Я

вы спросили я сделал предположение ответ "кто то считает вычурным ..... насчет большей части вы меня напугали

Михаил Тымчук

Мне ближе поэзия Пушкина, Лермонтова, Есенина.

Любовь Мацарская

Я люблю всю поэзию,каждый автор хорош по своему,но ближе и понятней конечно Пушкин и Есенин,а еще одно время очень нравился Маяковский ))

Михаил Тымчук

Стихи Маяковского я терпеть не мог, когда в школе заставляли учить про паспорт, всякие блюдечки очки и прочую дребедень. Его заставляли писать такое... Он был талантливым человеком, но глубоко несчастным в личной жизни.

Любовь Мацарская

Он писал в угоду времени,как понимал,но были у него и о прекрасном стихи...А в школе учили по программе
Я люблю! Потревоженные птицы
Взметнутся в перламутровое небо.
Как же глупо молчать об этом,
Ощущая себя Тебя частицей!
Я люблю! Об улицы города
Тысячекратно отразится,
Срезонирует завистливое эхо.
Так вот оно какое, сверхчувство,
Охватившее сверхчеловека!
Вызывайте скорую, пожарных, милицию!
Хватайте, лечите, тушите… Слышите?
Я Люблю!!! Ему приписывали много нецензурных стихов и конечно он был очень несчастным человеком...Вы правы!👍👍👍 Спасибо за ответ

Нурия Шагабиева

Пушкин ,Лермонтов ,Есенин ,но не Маяковский ...

Ир
Ирина

Пушкин,Лермонтов,Есенин, Маяковский,Асадов.

Геннадий Зернов

Пушкина, из современников Высоцкий.

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝Высоцкий наконец стал признанным поэтом.

Геннадий Зернов

Да он и при жизни был народом признанный поэт.

Любовь Мацарская

Это бесспорно...

Николай

думаю-Есенин....от души и не напряжно

Любовь Мацарская

👍🤝Спасибо!

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Каждый своеобразен. Принимаю всех.

Любовь Мацарская

Спасибо вам большое,самый замечательный ответ!Каждый из них индивидуален и своеобразен,чем и хорош!🤝👍👍👍

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Благодарю сердечно !

Nikola Mahkov

-наверно классика школьная--ё 👍

Ann Richter

Лермонтова Пушкина Есенина)

Любовь Мацарская

🤝👍👍👍🌹🌹🌹Замечательно!