Энжел

"Уж полночь близится, а Германа всë нет! ".. Какие цитаты из произведений наших великих писателей/поэтов вы частенько используете в жизни?) не забудьте добавить автора и название произведения)

Ответы
Людмила Петрова

"Пойду лягу. Возможно, умру"
Д. У. Джонс, кажется, "Ходячий замок".
Да места здесь не хватит ) Любимые книжки разобраны на цитаты.
Это Ильф и Петров:
"Пилите, Шура", "нет ли у вас чего-нибудь вегетарианского", "отдай колбасу", "хамите, парниша"...
Булгаков, конечно: "начнётся разруха", "не шалю, никого не трогаю, починяю примус"...
У Стругацких по любому поводу можно вспомнить пару слов - "коленками назад"
"Полное отсутствия всякого смысла - но зато какая мощь!" (В. Ерофеев, "Москва - Петушки", с любого места можем продолжить).

Энжел

👍

Велимир Михич

Я уже отвечал на подобный вопрос, но повторюсь: ...Не стремлюсь Алитетом в горы, Не ликую: "КАВКАЗ ПОДО МНОЙ" (А.С. Пушкин) Я оставлю"НЕНУЖНЫЕ СПОРЫ"(В. Высоцкий) "И ОТПРАВЛЮСЬ НА ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ"...(Н. Рубцов) Если б так... но "ПОКОЙ ТОЛЬКО СНИТСЯ"-(Ал. Блок) Справедливо заметил Блок. Всполох в небе- ночная зарница И романтика дальних дорог. Всё хорошее где-то в прошлом. Грузом годы сдавили плечи... Скучно как-то, хорошо - не пошло, Но не скажешь: "ЕЩЁ НЕ ВЕЧЕР"...(В. Высоцкий)

Остап Бендер

Александр Сергеевич Пушкин. Стихотворение о лете
Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи;
Лишь как бы напоить, да освежить себя —
Иной в нас мысли нет, и жаль зимы старухи,
И, проводив ее блинами и вином,
Поминки ей творим мороженым и льдом.

Станислав

"И тут Остапа понесло", "пилите Шура, пилите" И. Ильф Е. Петров "Золотой телёнок". "Кружка рому и яичница с беконом - всё что нужно старому Билли Бонсу" Р. Л. Стивенсон "Остров сокровищ". "Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца" А. С. Пушкин. "Я один, я всегда один", "Никого не трогаю, починяю примус" М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита".

Энжел

Про Остапа обожаю тоже)) часто употребляю)

Любовь Яворская

"Родить ребёнка вообще.И родить от любимого мужчины-далеко не одно и то же!"-Леди Чаттерлей.(Гербер Лоуренс-"Любовник Леди Чаттерлей".Рекомендую прочитать.Не пожалеете.И,вообще,эта книга д.б. НАСТОЛЬНОЙ у каждой женщины!)

Энжел

Я читала))

Николай.

Когда просят что-то дать: "Может, и ключи от квартиры, где деньги лежат? " - думаю, авторы и произведение не требуют пояснения) Ибо "лёд тронулся, господа присяжные и заседатели"! 😉 Просто книга-цитатник)))

Энжел

👍👍👍согласна)

Andre Volfenzon

- "Материальные лишения обостряют ум учёного." Д. Гранин, "Искатели" "Общение с девушками доставляет удовольствие при преодолении препятствий." братья Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Энжел

👍👍

Andre Volfenzon

🌹🙂

Галина Коровина

Владимир Высоцкий. С меня при цифре 37 в момент слетает хмель. Вот и сейчас как холодом подуло, под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль и Маяковский лег виском на дуло.

Энжел

👍

Галина Коровина

🌷❤️ Всего доброго Вам. Вопрос хороший, спасибо.

Энжел

Спасибо за ответ)

Чио-Чио-Сан

"Жизнь прожить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"-Островский, "Как закалялась сталь. "Рождённый ползать, летать не может"-Горький

Андрей Владимирович

Всё чаще и чаще хочется сказать:
"...Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно."
Лермонтов. Из стихотворения "Александре Осиповне Смирновой"

Энжел

Да-да... 👍

Veleslav Yarumar Vran

"Я не изменюсь, поэтому убейте меня, или примите меня таким, как есть" (с) Донасьен Альфонс Франсуа, маркиз де Сад, 1753, письмо из тюрьмы своей супруге.

Энжел

👍👍

Ро
Ромашка

" Я в зеркале вчера себя увидел и кратко побеседовал с собой; остался каждый в тягостной обиде, что пакостно кривляется другой..." Губерман 😄

Энжел

👍👍

Характер- Не Подарок

"Чёрт ли сладит с бабой гневной!....." А.С Пушкин "Сказка о спящёй царевне и семи богатырях" ( Эту фразу я произношу, когда начальство гневается)

Энжел

👍😆

Характер- Не Подарок

А из кинематографа- "Вот , спасибо, хорошо! Положите на комод!" "Операция Ы..."

Энжел

🙂

Маруся

– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт! М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Энжел

👍👍🙂

Маруся

☺️👍🏻👍🏻👍🏻

Маруся

-Ну, как? Придете?
―И не подумаю. А еще пожалуюсь мужу, и он превратит вас в крысу.
―А кто у нас муж?
―Волшебник.
―Предупреждать надо.😁😁😁 Е. Шварц «Обыкновенное чудо»

Энжел

😊

Маруся

Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком? Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему. Из любви к родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются на небо и ныряют в самый ад — из любви к истине. Землю перестраивают из-за любви к прекрасному. А ты что сделал из любви к девушке?
ТЫ ОТКАЗАЛСЯ ОТ НЕЁ!!!! Е. Шварц «Обыкновенное чудо»

Беггер Ликий

1. Век живи, век учись. - Луций Анней Сенека
2. Любви все возрасты покорны. - Пушкин.
3. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. - народ.

Энжел

👍

Герой-Любо V Ник Z

Москвичей испортил квартирный вопрос. Воланд. Мастер и Маргарита. Разруха, она в головах. проф. Преображенский, Собачье сердце

Алексей Голофаст

Если бы я уснул и проснулся через сто лет, а меня спросили что творится в России я бы ответил пьют и воруют! Салтыкова-Щедрин

Егор Сколопендрычъ

Так чего ж мне ее ревновать.
Так чего ж мне болеть такому.
Наша жизнь — простыня да кровать.
Наша жизнь — поцелуй да в омут.

Константин Котиков

Чувств своих скрывать не стану я !
крепким словцом не брезгуя !
если я - сволочь пьяная ...
то ты , жена - сволочь трезвая ! 😸

Се
Сергей

Анжела, их столько, что наверное мои предложения не обходятся без этих афоризмов, за исключением................ пойду.

Энжел

😏