Чаще всего за агрессивным и пафосным цитированием скрывается не глубокая уверенность, а, наоборот, интеллектуальная неуверенность.
· Цитата как щит: Человек еще не до конца усвоил сложную идею, не пропустил ее через себя и не может объяснить своими словами. Поэтому он прячется за готовую, упакованную и авторитетную формулировку. Цитата становится его щитом и мечом. Агрессия в ее подаче — это защитная реакция на потенциальную критику его собственного понимания.
· Идентичность через принадлежность: Цитируя того или иного философа (например, стоиков, Ницше, Юнга), человек мгновенно чувствует свою принадлежность к "кругу избранных", кто "понимает". Это дает ему чувство превосходства и интеллектуальной идентичности. Защищая цитату, он защищает часть своей новой личности.
".
· Пафос здесь служит инструментом для придания веса этому авторитету. Это как сказать: "Это настолько гениально, что даже не подлежит обсуждению".
· Агрессия включается, когда этот авторитет пытаются оспорить. Критика цитаты воспринимается как личное оскорбление, потому что человек поставил на нее все свои интеллектуальные деньги.
· Он уже получил "истину в последней инстанции" в виде цитаты. Ваша задача — лишь согласиться. Если вы не соглашаетесь, вы автоматически становитесь глупцом, который спорит с великим. Агрессия — это инструмент подавления dissent, чтобы избежать сложного диалога, где его собственная позиция может оказаться уязвимой.
Человек мог пережить трудный период в жизни, и идеи, скажем, стоиков или буддизма, стали для него спасением. Он эмоционально инвестировал в эту систему взглядов.
· Теперь он защищает не идею, а свое эмоциональное спасение. Критика идей воспринимается как покушение на его личное спасение от хаоса. Это вызывает сильную, почти инстинктивную агрессию.
·
Это интеллектуальная ригидность (негибкость), прикрытая авторитетом. Сочетание пафоса и агрессии — это симптом:
Очень просто. Тебе задают вопрос, ты отвечаешь, а он вместо понимания обзывает твоё высказывание пафосными цитатами, ты опять аргументируешь ему высказыванием, надеясь, что он тоже учился в школе и поймёт, что ему говорят, но он снова как заведённый, сам не предьявляя никаких аргументов, называет твои идеи пафосными цитатами и тут ты понимаешь, что нарвался на "школьного двоешника". Знаете, в каждом классе бывает такой ученик, который на уроке учителю заявляет, что её предмет ему в жизни никогда не пригодится, лишь бы научиться считать деньги. Если бы таких учеников расстреливали, было бы нормально, но ведь ему дают аттестат и выпускают на улицу! И вот этот недоучка с воинствующей тупостью начинает обьявлять всё непонятное ему пафосными цитатами! Что остаётся в общении с таким? Обозвать его тупым идиотом и послать на хер...
позвольте, как это повествовательная высказывание может быть вопросом и как цитата может быть вопросом и как чужая цитата вдруг оказалась вашей идеей? это что-то несуществующее и абсурдное, вроде квадратного треугольника
Мы , люди просвещённые и интеллегентные , просто обязаны учить хамов и агрессоров уму - разуму , толерантности и культуре общения ! ... " Грустно читать комментарии в твитере и феесбуке . Будьте добрее , твари ! Станьте культурнее , суки ! Злость в каждой третей фразе и оскорблений тонны , будьте добрее , мрази ! Станьте культурней , гондоны ! Вспомните , вы же тонки , вы же душою чутки , будьте терпимей , подонки , станьте добрее , ублюдки ! Скоро вам станет худо , быстро иссякнут силы , давайте любить друг друга , сраные вы дебилы ! ! ! " . Ну , вот и окультурились . 




Страх быть побежденным. От страха собаки знаете как лают? Ооооо
Понимаю... Им никто не угрожает - но это им отовсюду мерещится!))) Обозвал - это значит привел крутой аргумент!!! Вроде уничтожил противника.
Но есть категория тех, кому приятно обижать чувства незнакомых людей.
Сейчас вся культура на агрессии построена - агрессия в искусстве, в кино... везде . Все нужно ломать, на всех орать, чтобы добиться своего. Не работает - еще громче орут.
Начни с себя, всего два слова. Произношу я их любя.
В них всякой мудрости основа. В них суть любви. начни с себя
Судить других легко и просто, но на себя всегда смотри.
С себя снимай всегда коросту и плеснь сокрытую внутри.
Начни с себя и не осудишь, начни с себя и не солжёшь
И станут ближе, проще люди и гордость всякую сожжёшь
Обидно, страшно. Неприятно жить начать совесть теребя Но легче станет, смоешь пятна, когда начнёшь судить себя!
а за что меня судить, где я вместо вопроса цитату вставил и кого я обозвал или обхамил?
Из тех же недалёких цитат! Но если дело в вас, то вам так же могут ответить и постящие цитаты из Божьего Слова! Однажды один агрессор зашёл в храм и стукнул священника по лицу, приговаривая ведь написано подставь другую щеку, и тут же батюшка, приговаривая, какой мерою меряете, такой же будет и отвешено вам, мерою доброе, утрясенною, нагнетенную, и отправил агрессора одним ударом в дальний угол храма!! Батюшка ведь был бывший кик-боксер!!
Про хамство что воспитываем то и получаем .. + поправка на развитие человечества ... пример хамства с 12 века уже описано но в средние века при всем к дамам относились лучше и элегантнее приглашали на танец и к разговору и много для мужчины было запрещено ..могли вызвать на дуэль...
У многих и без копирования хамства хватает.... В Библии нашла подходящую мысль. Каждый человек делится тем, чем наполнено его сердце. Вот, вспомнила,- "от избытка сердца говорят уста". От нас самих и зависит, чем мы заполняем свое сердце.
Прочтите лучше Каштанку, вот воистину добрая книга наполненная любовью и состраданием, а не описанием убийств, насилия и прочих мерзких человеческих пороков, которыми изобилует Библия.
Каштанка- грустная повесть... А в Библии мы читаем историческую правду. Не перевранную. И нам следовало бы научиться и сделать выводы. Но пока что люди следуют своим путем и прислушиваются лишь к собственным понятиям о добре и зле. Поэтому насилие и прочие мерзкие человеческие пороки только растут.
Неправда. Вы противоречите Библии. Нельзя научиться добру на мрачном примере зла и насилия. "Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь." А "Каштанка" повесть не грустная, а светлая и добрая учащая читателя истинному добру, любви и состраданию.
Поэтому будем стараться быть добрыми деревьями и приносить добрые плоды.
Это обычный быдл-эффект. Сравните их с дождевыми червями или с глистами, и сразу все встанет на своё место. У ничтожества не может быть агрессии, может быть только словоблудие. По-русски стукачёк или крот - это ведь не хам или агрессор.
это только на просторах интернета хамство и агрессия,это недостаток воспитания....лицом к лицу с Вами никто бы даже не вздумал подумать о хамстве....это от сознания безнаказанности,просто слабые люди,не заморачивайтесь
абсолютно согласен.
И жалкие люди. Правильно говорите.
Хамство и агрессию я встречал даже в стенках Научно-исследовательского института... а вроде- ученые.. позорище было это наблюдать и слышать.. В общем, не стыда, ни совести, ни чести. Разумеется, а не выражаюсь так обо всех.
Кстати, насчет хамства: ты себя этим хорошо прославил на обоих сайтах. Сегодня о тебе зашел разговор и вот, что всплыло: "аааа понятно,знаю его еще со Спрашивалки--ипанутый недоумок". Есть еще высказывания, тоже крутые.
верное, обращение на "ты" к незнакомому человеку хамское и представленное вами высказывание абсолютно хамское. обозвать можно абсолютно любого человека, в том числе и вас, однако делает ли это честь обозвавшему?
А ТЫ не заслуживаешь уважения. После того, что я о тебе узнал и прочел, не нужно выкобениваться и представляться цивилизованным человеком.На этом все.
Да по тому что некоторым"ценителям"чистоты мысли.Не приходит в голову.Что тот кто пишет цитату,полностью согласен с ней.Объяснять смысл цитаты(расшифровывая-разжовывая).Это дело "писателя",в многотомной повести
А оттуда, скопировав текст из инета и выложив его как вопрос, при получении ответа или получив возражение...ответа то из интернета взять не могут а по мозгам не тянут..вот Вам и причина агрессии
Дефицит собственных мыслей, крайне низкий IQ. Из-за этого сложный букет комплексов, принятие любого возражения за нападение и, как следствие, немотивированная и неадекватная агрессия... 
Да всё очень просто
Людей добродушных, порядочных и приятных в общении предостаточно
Но каждый выбирает кому уделять больше внимание - хамам и агрессивным злодеям или всем остальным
Вот как! Значит если я сейчас вам нахамлю, то виноваты будете именно вы потому, что "уделили мне внимание".
Вы сами кость обглодали?
они же трудились.копировали,вставляли...вот только не потрудились пропустить фразу через свой мозг...и когда начинаешь их спрашивать,они не понимают часто скопированного
Чем пафосней и патетичней цитата от такого индивида, тем ниже уровень его IQ. Ну и, соответственно, хамство и тупая немотивированная агрессия прилагается. Комплексы-с...
трудно с вами не согласиться.
Валерий, если вы считаете себя культурным человеком, можно проигнорировать вопрос, цитату, которые вам не нравятся, ведь для кого- то , они могут актуальны.
вы говорите странные вещи, по вашему прав тот, кто делает всё не к месту и наоборот.
Прав тот, кто игнорирует.
прав тот, кто ведёт себя правильно. то есть , в соответствии с правилами того места. где он находится.
А Вы считаете себя истиной последний инстанции?)) Забавно))
наоборот. я себя считаю обычным человеком, соблюдающим правила поведения в обществе, которые составил вовсе не я.
от отсутствия нормального воспитания, ну и нормальной половой жизни. просто им некуда девать свою внутреннюю агрессию, вот и плескают её на других людей)))