Наталья

Согласны ли вы с высказыванием Сервантеса: "Самое большое безумие - это видеть мир таким, какой он есть,не замечая того,каким он должен быть." ?

Ответы
Татьяна Андреева

А вот поэт Дудин сказал : Мир груб и прост ! Сегдца сгорели ! Если слушать - всех не переслушаешь ! Мир такой - какие мы сейчас , в эту секунду , в это мгновенье ...помните , детская трубочка калейдоскоп со стеклышками ??? легкое движение - рисунок изменился - модель мира , модель Вселенной . Раздавил на лугу бабочку - мир не станет прежним . Я умру - и разрушится Вселенная .

Наталья

Про бабочку - это у Бредбери.

Татьяна Андреева

Да ить не важно у кого .... мир - это именно мы . У каждого свой ... как можно давать советы или оценивать как безумие мироощущение другого ??? каждый - КАЖДЫЙ - имеет право на свою точку зрения

Наталья

это мир плохо приспособлен для существования

Татьяна Андреева

Наташенька , а другого -то нет !

Яромир Ярило

Не согласен, ибо жизнь вокруг человека такова, какую вы сами себе придумали, или та, опыт которой вам необходимо пройти. Соответственно, жизнь такая какая есть- это и есть то, что вам нужно именно в этот временной отрезок. Осваивайте урок и следующим будет тот который вы, возможно ждёте)

Яромир Ярило

Кстати, к теме диалога, вспомнил притчи переделанной на современный лад.
Зашла в переполненный автобус молодая женщина и думает: "-Вот какая хреновая жизнь; дети балуются, уроки не хотят делать, муж засранец, не помогает, лежит только на диване, не проявляет должного внимания; а на работе вообще завал." Рядом находился её ангел хранитель и тоже подумал: "-Я хотел ей жизнь помочь наладить, всё исправить, но она опять хочет этих пиздецов, ну что поделать- я исполню её волю..."
Вот и получается замкнутый круг- думайте всегда о хорошем, ведь все люди обязаны быть счастливыми))

Яромир Ярило

Вам я посоветую, быстрее отпустить эту боль от утраты мужа. Вместо мыслей о горе и боли утраты, вспоминайте его с хорошей стороны и по светлому. Что бы открыть следующую дверь, нужно закрыть сперва старую. Согласны?

Наталья

Да, но когда живешь в том же доме с теми же вещами и нет возможности даже ремонт сделать - это трудно - закрыть эту дверь. Спасибо за сочувствие

Яромир Ярило

Это и есть, очевидно ваше испытание. Всё в ваших руках, а точнее в голове. Попробуйте заняться тем чем всегда мечтали, или тем на что ни когда бы не осмелились.
Желаю вам обрести то, чего ждёте и всего доброго вам❤️

Наталья

Спасибо огромное! Вам тоже всего доброго!

Илья Ф

Не согласен. Увы, мы не видим мир таким, какой он есть - не доросли до этого. Сознание - призма. А призма преломляет всё, что мы видим и слышим. Мы не замечаем мир, какой он есть, а видим его в соответствии со своим субъективным мышлением и довольно узким сознанием.

Владимир Медведев

Не согласен. Один чудик мне недавно мысль такую сказал. Все учёные и писатели придурки. Вот как мне ему ответить? Конечно я промолчу. Безумием считают видеть мир таким, какой он есть, не обращая внимания что в нем творится.

Наталья

А вам за кого обиднее: за ученых или за писателей?)))

Владимир Медведев

Мне не обидно за учёных и писателей. Мне тревожно за тех кто их ставит в такой ранг.

Наталья

ну да, страшновато

Владимир

Вот как раз вторая часть, по-моему мнению, вопрос к узкопрофильным мед работникам 🙂 Хотелось бы знать, кто установил критерии "каким он (мир) должен быть"... Ну точно не Сервантес...😜

Наталья

Бог установил, а мы извратили и живем в этом извращенном мире, еще и радуемся, говоря: "Все к лучшему в этом лучшем из миров"

Владимир

Да не смешите меня!!! Чуть, что сразу БОГ.... Почему люди из-за ограниченности восприятия мира, кстати из-за собственной лени, валят всё на мифическую субстанцию именуемую БОГом? С точки зрения любого растения вмешательство в его жизнь из вне более сложно организованным организмом будет божественным вмешательством? Если это Вам интересно - могу скинуть 30 мин. ролик из доклада одного умного человека для слушателей академии ФСБ...

Константин Шарипов

Знаете, мне не понятно при чем здесь безумие... Наверное чтобы понять нужно быть Сервантесом. И еще, каким мир должен быть каждый решает для себя сам и строит этот мир вокруг себя...

Наталья

Сервантес был идеалистом и хотел видеть мир совершенным. Его, как и его героя Дон Кихота, обвиняли в безумии, а он возражал против этого, считая безумными тех, кто принимает этот мир таким, как он есть, а не хочет изменить его к лучшему. Разве он не прав?

Константин Шарипов

Кто я такой чтобы давать оценку Сервантесу? А безумие понятие относительное... С точки зрения одних, безумны их оппонента и наоборот... Что касается мира вокруг... Может стоит получше присмотреться к нему, прежде чем что-то менять....

Наталья

Ну да, такое мнение тоже высказывали мыслители прошлого. Вот слова Вольтера: "Все к лучшему в этом лучшем из миров". Правда, в этих словах звучит мрачная ирония. Сам он так не считал.

Константин Шарипов

Он писал эти строки под воздействием окружающей его обстановки, отсюда и ирония.

Наталья

да он сам-то прекрасно жил: богат, талантлив, востребован

Константин Шарипов

Это точно, про дворе. Вкусно ел, сладко спал... Почему бы и не пофилософствовать в перерывах между сном и приемом пищи... Теперь я начал иронизироаать.

Кино

​Наточка.....мир изначально не может быть идеален...... как и человек.....но очень хочется, что бы люди были лучше......поэтому (лично мое мнение) каждый должен начинать с себя.......😌

Наталья

А все супергерои начинают с себя разве мир менять?

Кино

я лично не знакома ни с одним супергероем.....извини, не могу судить.....

Вощей

Откуда? Откуда было знать Сервантесу какой он должен быть? Тем боле! Многим нынче откуда знать кто такой Сервантес!( Знаю таких , кто отвечал в духе- сервантес, таршерус...) )))

Наталья

оттуда знать, откуда простым смертным не видать. Он гений.

Вощей

Не согласен!

Елена Наумова

мы действительно можем видеть мир таким, какой он есть, а вот каким должен быть - это нужно познавать чрез Духовные учения , через развитие собственного яснознания

Николай Дубинин

...видеть мир таким, какой он есть ...не безумие ...но, трезвый и здравый взгляд на вещи. Какой он должен быть мир, представляет каждый, согласно своим ожиданиям

Га
Галым

Миром управляет мечты человека... какой он есть-это да-безумие, просто катимся мы все.... если же всё таки стремиться сделать таким каким должен быть... прав он

Александр Никифоров

Да! Мир должен быть, совсем другим - ДОБРЫМ, а не такой какой сейчас! Радует одно, что люди это увидели и, стараются творить ДОБРО, но таких людей, пока, мало!

Наталья

Слава богу! Хоть один человек понял эту фразу по-настоящему верно! А не так как другие, которые только и намекают на безумие Сервантеса.

Александр Никифоров

Всего вам доброго!

Наталья

и Вам тоже!

Александр Никифоров

Спасибо!

Игорь Валерьевич Горбунов

Мне больше нравится высказывание Фрейда «Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами»

Наталья

тоже хорошо

Счастливый

Нет..Наталья..мало ли у кого в голове творится..Мир нельзя трогать..пусть каждый человек делает с собой то,что нужно..что бы окружающим было прекрасно..!

Ирина

может имелось ввиду.что люди поступают не правильно и это оправдывают.даже законы.хотя все знают что это не правильно.но многим удобно.чтоб было так

Ирина

видимо)))моему мужу это не нравится..он говорит с ума сойдешь

Наталья

наоборот, болезнь Альцгеймера или маразм настигает сейчас даже молодых и именно потому что разучились думать, не напрягают мозг - вот он и атрофируется

Ирина

скажу ему)))

Наталья

обязательно скажите. Пусть побольше кроссвордов отгадывает - это помогает)))

Ирина

хорошо

Игорь Акимов

Точка зрения романтика! На самом деле надо видеть и оценивать реальность, не впадать в панику и эйфорию, действительность от этого не измениться.

Юрий Сенаторов

Не совсем согласен..мир, такой.,какой ему должно быть и никому не Дано судить Его.. кроме Создателя Этого Мира ..Поняла Наташенька? и другим скажи...

Наталья

Значит, вас все устраивает: бомжи на помойках, бродячие псы в лишаях, до которых никому нет дела, насильники и педофилы, убийцы в белых халатах?

Юрий Сенаторов

нет.конечно милая Наташенька, но так к сожелению моему устроен наш Мир...Кто-то в Палатах а кто-то на помойке...

Станислав Степанов

К счастью, наверное, Действительную картину мира видит только Создатель, а мы смертные пользуемся ей в той или иной степени субъективности.

Наталья

Вы же сами себе цену знаете!

Станислав Степанов

А может это и не очень плохо - не знать себе настоящей цены. Тем более, что это штука уж больно эфемерная и относительная.

Наталья

Это мешает, делает неуверенным в себе

Станислав Степанов

Но зато не позволяет развиться самоуверенность. Тоже не слишком то приятное (для окружающих то точно) качество. Ну не герой я, как выяснилось правда не сразу, по складу характера. Это как минимум позволило не вляпаться в ипотеку:-)

Наталья

Вляпаться в ипотеку - не геройство. а не осмотрительность и глупость, это как раз-таки свидетельствует об излишней самоуверенности. Следует отличать уверенность в себе от самоуверенности.

Анатолий Карпухин

не согласен.......зачем смотреть на мир глазами недовольного человека?......а если посмотреть на мир глазами Бога? .......все гораздо лучше

Наталья

ну да... мне сверху видно всё

Анатолий Карпухин

если все видно - плюнь сверху на шляпу Сервантеса......пусть не размножает свою ересь

Наталья

это не ересь

Анатолий Карпухин

ересь......Сервантес материалист.....материализм - ересь.....даже и не ересь - сатанизм

Миша Вараксин

Все сравнительно и относительно, предмет мира Сервантеса имеет другую эпоху и ментальность! На тот момент да - это было актуально!

Наталья

а сейчас все идеально и не требует изменений?

Миша Вараксин

А что такое идеал и кто устанавливает эту норму? И собственно что надо поменять в моей жизни? В моей ненадо ничего менять! Я обращаю ваше внимание на реальность, а вот она у каждого своя! И зачем искать что-то еще чего нет!?

Наталья

Да не вашу жизнь, а жизнь человечества

Миша Вараксин

Жизнь человечества надо начинать с себя)