Пан Стефа́н

🖼 Почему Григорий Перельман отказался от хорошей денежной премии? Ведь он жил очень скромно ... 🤔

Ответы
Ann Richter

А гений никогда не скажет что он гений,
Ему награды земные не нужны.
Не нужно слава и признание,
И он не примет похвалы!!
А гений не считает что имеет он талант,
И не примет слова хвалебные в дары.
А гений ведь всегда в сомнениях.
Себя он не считает уникальным.
Не хочет он чтобы о нём судили.
Ведь гений очень скромен,
Обитает он в собственном мирке.
Ему никто не нужен , он один в самом себе.

Жулдус Куанышбаева

Ученый заявил, что отказывается от денег по той причине, что не согласен с решением института Клэя, который присуждает премию. По мнению Перельмана, математик из США Ричард Гамильтон сделал для доказательства теоремы не меньше него. Честно я сама не знала об этом ученом, прочитала только что в интернете! Хотя считаю это достойным поступком!!!

Пан Стефа́н

Да, всё так.

Пан Стефа́н

И не только Гамильтон. Сто лет все мировые математики решали, тоже большой вклад внесли.

Ви
Виктор

потому, что и поливание грязью Николая Тесла и причина отказа Григория Перельмана от премии в миллион долларов абсолютно одинаковы. Григорий Перельман честнейший человек - отказался от аналога Нобелевской премии в связи с неприятием самого общества математиков, которое сложилось в мировой математической интеллектуальной сфере..

Лариса Бехбудова

Его взбесили китайцы, которые своровали его открытие и выдвинули как свое. И ему пришлось доказывать на слушании математического совета свое авторство. Чего китайцы сделать не смогли , но у него оостался осадок после этого и он гордо отказался,. Хотя мог остаться в Америке , почему опять загадка.Наверное из-за матери .

Vlad Berezin

Потому что не он автор. Двое америкосов до него пытались объять необъятное, но наделали ошибок. Товарищ доказал, используя их наработки, нашёл ошибки, немного дополнил. Наставал на разделе премии между всеми тремя авторами.
Мне он напоминает аутиста поведением и способностью полностью погрузиться в проблему.

Пан Стефа́н

Так ведь давали-то ему одному.

Vlad Berezin

То закулисные игрища. Потому и давали, что знакомы с его принципиальностью.

Пан Стефа́н

А может быть ... Давали, будучи уверенными, что не возьмёт.

Vlad Berezin

Я о том же.

Любовь Мацарская

Вот его ответ- "Я научился вычислять пустоты, вместе с моими коллегами мы познаем механизмы заполнения социальных и экономических пустот. Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности, – сказал Перельман. – Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите – зачем же мне бежать за миллионом?!"

Пан Стефа́н

Да вряд ли он это говорил. Наверно легенда.

Дмитрий Чернов

Я обсуждал этот вопрос: моё мнение:его оскорбил своим поведением матаматическое сообщество. Ещё слышал, что он достиг такого уровня мышления и развития, что деньги не имеют смысла. Тк при его данных другим путем мог заработать больше другим путем, но это становится не важным...

Виктор Каспшак

Он объяснял это примерно так, что желание получить награду деньгами убивает научную работу, которая должна не зависеть от наград. Кстати, Лев Толстой тоже примерно так отказался от Нобелевки. Пока я узнал только о двоих таких людях, которые отказались, объяснив причину.

Галина Коровина

Он не согласен с решением математического сообщества. о присвоении ему премии, так как были и другие математики, в частности американский математик Гамильтон, вклад которого в решение этой задачи. по мнению Перельмана ничуть не меньше, чем его.

Пан Стефа́н

Он умница.

Галина Коровина

Конечно, он один живёт, не обремлен семейством, думаю, им бы это не понравилось.

Герой-Любо V Ник Z

подвижник. он объяснил это тем, что доказал гипотезу Пуанкаре не ради денег, а из любви к науке. Хотя в это время жил в маленькой 2-х комнатной квартире и на пенсию своей мамы. А премия Филдса между прочим это 1 млн. долл.!!!! снимаю шляпу перед ним!!!!

Пан Стефа́н

Институт Клея. Но это не важно. Дело в том, что мало кто сумел бы отказаться ... А он сумел.

Наталья Шестакова

Наверное, для него это не главное. На самом деле, для жизни человеку не так уж много и надо. Он живет ради науки, его увлекает процесс. А увлеченные люди, по-настоящему увлеченные, они кажутся странными людям обычным.

Пан Стефа́н

Ведь миллион долларов! И так спокойно сказал ДА ПЛЕВАЛ Я!! Красавец!!

Наталья Шестакова

Ну и что, что миллион. Не влечет его материальное. Только преданность делу.

Pr
Progressor

Это человек не от мира сего!И мне не понять его!Я бы лучше взял эти деньги и раздал тем,кому они больше нужны.....Но не получится,надо держать крепче,что что есть.Никто мне ничего не даст,да я не попрошу!

Пан Стефа́н

И я об этом. Россиянам легче дышать в Израиле, Германии, США. Только не дома. Вот что обидно.

Pr
Progressor

В России есть только один путь обрести относительный покой.Это дом загородом!

Пан Стефа́н

Кто бы финансировал. ))

Pr
Progressor

Это проблема!Надо было заниматься этим в советские времена.Тогда покупка дачи была реальнее,особенно на расстоянии 100км от Москвы.А сейчас не получится,поздно..

Пан Стефа́н

Нам не на что больше жать. (((

Алина Васильева

УМНЫЕ ЛЮДИ В ОСНОВНОМ СО СВОИМИ ТАРАКАНАМИ В ГОЛОВЕ. А КАКИЕ ТАРАКАНЫ БЫЛИ У НЕГО В ТО ВРЕМЯ В ГОЛОВЕ, НИКОМУ НЕ ВЕДОМО. НО ОН ПОХОЖЕ МАЛО ЧТО ПОТЕРЯЛ ЗНАМЕНИТЫМ ВЕДЬ СТАЛ НА ВЕСЬ МИР

Пан Стефа́н

На знаменитость он всегда плевал. На деньги тоже. Что за человек?

Ефросинья Бурлакова

Скромность и не позволила забрать премию за работу, большую часть которой , ПО ЕГО МНЕНИЮ, можно было поставить в заслугу американского математика Гамильтона.

Галина Георгиевская

Отказался по той причине эта теория уже была ранее открыта Ричардом Гамильтоном, вот он и посчитал , что не заслуживает этой премии..он просто ему помог..

Александр Родионов

он понимает кто миром управляет- всякий сброд с улицы.- не те кто премию вручает. я понимаю, это очень противно, лучше не получать никакой премии...🙂

Пан Стефа́н

Да, понимает много всего. Побольше нас это 100%. )))

Мария Максимова

Он не считает это своей заслугой. Он просто делал то, что нравиться и умеет. Тем более в одном интервью сказал:" Всё что мне необходимо к меня есть."

Роза Хасанова

Умные люди ни ставят во главу угла деньги,творческие люди они ни от мира сего, поэтому на первом плане у них духовное обогащение, а не погоня за ....

Jacov Krell

Тут много факторов. И один из них-гений в одном,как правило,во всем остальном-упертый и безмозглый остолоп. Обычная,злая шутка нашего генофонда.

Светлана Войцеховская

Потому как считает Правду выше денег. Если бы ему дал премию человек равный его знаниям,....хотя я тоже этого не понимаю. За все надо платить.....