Ча
Чака

Причиной отказа в 2006 году от премии в 1 миллион рублей Григорием Перельманом за доказанную гипотезу Пуанкаре стал патриотизм или дебилизм?

Ответы
Валерий Жуков

Нашел специально для Вас... дословно: Григорий Пелерьман никогда не отказывался от "Нобелевской премии", не мог отказаться по одной простой причине... Дело в том, что никто и никогда не присуждал Григорию Перельману "Нобелевской премии"...
В 2002 году Григорий Перельман опубликовал в интернете собственное решение одной из математических "загадок" тысячелетия - "Теории Пуанкаре", и в 2010 году был представлен к премии в 1 000 000 долларов США за решение этой математической "Проблемы тысячелетия"... Но не к "Нобелевской премии".
Решение присудить Григорию Перельману премию в 1 000 000 долларов было принято частной, научной, некоммерческой организацией "Математический институт Клэя", который находится в Кембридже (Массачусетс, США)... Но Перельман действительно отказался от получения этой премии. И причин тому может быть много...
Но мне более всего импонирует одна - Григорий Перельман просто порядочный человек.. Да, не без "тараканов в голове" (а у кого их нет?) но именно порядочный и именно так, как именно он это понимает...
Поступок Григория Перельмана даже в "элитных" мировых научных кругах до сих пор считают проявлением порядочности и благородства, по одной простой причине - весь труд Перельмана основан на уже разработанной теории американского математика Ричарда Гамильтона, и Григорий Перельман счёл себя недостойным этой премии, обосновав свой отказ тем, что Ричард Гамильтон внёс куда больший вклад в решение "Гипотезы Пуанкаре", чем он...

Владимир Вельский

Мне кажется там был 1 миллион долларов. Талантливые люди, способные совершать подобное живут в своем особом мире, в котором нет ничего кроме их увлечения, простым людям невозможно их понять, как впрочем и не сотворить что то вечное. Вопрос только в том кто более счастливо прожил свою жизнь. Для талантливых и креативных людей вкусно поесть и сладко поспать недостаточная причина прихода в наш мир. 🙂

Ча
Чака

ну конечно долларов, там опечатка

Дмитрий Кузнецов

Хотел доказать пиндосам,такие задачи решаются сообща,но им это все по барабану!!!Просто не приводят сопроводительное письмо,которое он отправил в нобелевский комитет....Он не хочет вставать в один ряд с тем быдлом,которое этот комитет наградил.....Там выбирают только тех.кого пиндосы назначили.....Он был одним из первых.и не последний,кто послал на 3 буквы этот комитет.....

Aлександр Кузьмин

А что вы знаете о процедуре получения премии и о СМЫСЛЕ теории Пуанкаре ? .... Лимон БАКСОВ(а не рублей) - это издёвка ! На земле ещё стока денег не напечатали скока стоит эта доказуха ! Вы же не ходите на панель за 10 копеек . Так почему это должен делать Гриша ? Тут нет ни патриотизма , ни дебилизма ! Есть только протяжное СССССУУУУУКААААА . Нуууу даааай мне свои моооозги !

Виталий

Ну, дебилом он точно не является))), математику так понимать, и гений позавидует)), патриотизм тут тоже не причем, математики этим не болеют))) Вам попросту не понять таких людей, ибо вы никогда не погружались в мир математики, непосредственно после этого, все материальное не имеет никакого значения), вот позже да, быт начинает напоминать о себе))), но это уже скучно...

Ойген М.

Ни то и ни другое.Есть люди,которые считают,что большие деньги приносят большие проблемы беды и несчастья и ничего более.Нужно быть очень сильным человеком,чтобы перешагнуть через такой барьер отказавшись от большого соблазна .Я знаю таких людей.Там был миллион долларов.А миллион рублей-это небольшие деньги.

Николай Новиков

Не то ни другое. Этим он высказал своё отношение к тем псевдоучёным которые деляги от науки и титулы их незаслуженные,а коррупция там и рассадник дармоедов. Ему противно стало то и те кто ему хотел пожаловать этот миллион.Сказать проще: он не хотел получать подачку от каких то хмырей приспособленцев.

Виктор Каспшак

Плевать он хотел на патриотизм и на дебилизм заодно. Правильно сделал. Кстати в истории отказов от неё есть конкретно из принципов, кто отказался, например Лев Толстой. А есть те, кто отказался из-за обстоятельств, а потом взял - это уже не принципы.

Зинаида Бадяева

Как мы знаем о нем - это своеобразный человек - замкнутый ,живущий с матерью и не допускающий в свой мир никого.В детстве у него проявлялся аутизм - такие люди могут быть гениальными особенно в математике ,информатике- в точных науках.

Се
Сергей

Не рублей , а долларов .Гриша сам по себе странный ,. живёт с мамой на её пенсию в двухкомнатной квартире ,одежду себе не покупает уже лет 20 , питается хлебом да молоком нис кем не общается даже с соседями по лестничной площадке .

Алексей Шустин

Человек вел практически затворнический образ жизни, я так понял.Может поэтому и не нуждался в деньгах, они ему просто были не нужны, его и так все устраивало. Вообще ученый мир иногда ведет себя странно.

Маша Ерёмина

Дебилизм: мог бы раздать деньги нуждающимся (инвалидам, пенсионерам с маленькой пенсией, родителям больных детей на лекарства и дорогие операции). Честно - я тогда на него из-за этого разозлилась...

Николай Скороходов

...у меня есть книжки Перельмана для детей ..занимательная астрономия ... минерология ... физика...это гений ... насчет премии ..это просто ПРИНЦИП .. возможна даже эту премию он счел как оскорбление ..

Татьяна

Это другой Перельман

Николай Скороходов

..он самый...Яков Исидорович Перельман..Занимательная астрономия .. книжка передо мной..

Татьяна

В вопросе - Григорий Перельман, человек и гений. Яков Исидорович тоже гений, однако.

Николай Скороходов

..видимо родня..

Виктор Ш

Он лучше знает что решил, так вот он считает, что он только оформил, а решил другой. Когда об этом заявил и попросил и того наградить ему отказали. И он отказался в знак протеста. Явно не блатной!

Светлана Войцеховская

Не миллиона рублей,а от миллиона долларов он отказался....Честь дороже денег! Нам не понять! Мы не знаем его отношений с западными коллегами и Учредителями премий....Он делает свое дело и......

Ча
Чака

ну да... от миллиона долларов... опечаточка)

Кирилл Морозов

Думаю, они ему просто не нужны были. У него мозги по-другому устроены. То, что для абсолютного большинства людей имеет громадную ценность, для него не имеет никакого значения, и наоборот.)

Василий Комышний

я не знаю подробностей этой истории, но, знаю Перельмана как выдающегося учёного и порядочного человека, и такое сравнение считаю оскорбительным. С другой стороны, каждый судит по себе)

Александр Мамедов

А почему академик Гинзбург отказался от Нобелевсокй премии в пользу прибора.? Видимо у этих людей материальная сторона дела побочна и смысл жизни не в материальных благах и комфорте.

Ivan Ivanovice

Разум и сеславие за цену в один миллион долларов он вписал себя в мировую историю! Оч экстровогантный чел! Не зря его потом показывали как он по мусоркам шариться это часть оброза!

Ольга Петровна

Они отнимут у него время. А оно ему пригодиться для новых доказательств. И вообще они ему не интересны. Он в мире науке. От нее он получает все ,что ему нужно. Счастье не в деньгах