Гудвин

Осуждение других-это неприятие того,что неосознанно "бесит" нас в себе?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. В ответах Вы правильно аргументируете, а в самом вопросе "посмотрели" несколько с другой стороны, под другим углом. Скорее всего это выглядит немного не так. Человек создаёт вокруг себя представление(!) об идеальном мире с идеальными справедливостью, нравственностью, порядочностью и др., как себе это представляет. Это и называется "сотворить себе кумира". Чем взрослее (старше), тем "скорлупа", потом "броня" этого идеала становится толще и крепче. Этой преградой он отгораживается от Бога. И соответственно; - обижается на тех, кто "посягает" на его кумира, осуждает тех, кто не соответствует кумиру. Это обособление от Божественной любви и называется гордыней. Ревность "работает" по похожей схеме, только кумира человек создаёт уже из представлений о партнёре противоположного пола. ☺️

Гудвин

А как-же субъективность восприятия реальности,Андрей? Ведь мы все воспринимаем этот мир,по-разному....Каждый из нас - сам себе правый и кумир...

Андрей Лопатин

Да, исходя из воззрений начала прошлого века (Фриц Перлз) можно говорить о субъективности восприятия реальности. Но это уровень физического тела и части души отвечающей за рефлексы, ум, чувства и желания, то есть опять за физическое тело. Это то, чем занимается психиатрия и психология. Но несмотря на названия (психо - душа), эти две "науки" никакого понятия о душе не имеют, до сих пор "ковыряются в песочнице" и тянут за собой весь мир. Во всяком случае усиленно пытаются это делать. Они до сих пор отрицают существование души по простой причине, тогда все их "многоэтажные построения" рухнут, как карточный домик. Хотя учёные из других областей уже официально доказали существование души и реинкарнацию. А я Вам выше написал, как этот механизм (субъективного восприятия) работает на самом деле на уровне души. И вроде бы такая не очень существенная разница в понимании даёт большую разницу в успехах лечения людей и исправления жизненных ситуаций.

Гудвин

Я очень рад за то,что вы столь далеко продвинулись,Андрей !!! ) Действительно рад,от души!

Андрей Лопатин

Благодарю. А по мне, так я на месте топчусь. Как била гордыня, так и бьёт. И ревность с вожделением подпинывают со всех сторон ☺️ . У нас ведь всегда критерий (индикатор) "под рукой" наши жизненные ситуации и болезни, а так же детей и внуков. Так что ещё двигаться и двигаться не передвигаться 😄 .

Гудвин

Это бесконечный Путь...) Путь осознания.....

Андрей Лопатин

Вполне может быть ☺️ Как один дяденька говорил, что нирвана, - это когда душа не рваная, достижение этого состояния это только "вылупление из яйца" Земного развития. А далее горизонты, не поддающиеся описанию и не имеющие границ. Будем посмотреть ☺️ .

Гудвин

И я,и я,и я того-же мнения.....)))))))))))))))))))))))))))))))))

Ольга Чернышева

Нельзя никого осуждать. Вот что по этому поводу сказал Иисус Христос в своей знаменитой Нагорной проповеди: "Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь? Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно? Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата."

Гудвин

А не занимаемся ли мы таким образом,осуждением? )))

Ольга Чернышева

Мы не обсуждаем ведь других людей. А обсуждаем вопрос.

Ольга Чернышева

Судить нам не дано. Один судья - БОГ! Вот что говорил Иисус Христос в своей знаменитой Нагорной проповеди: "Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь? Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно? Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата."

Гудвин

Правильно.

Ольга Чернышева

Есть судья один - Бог и Он будет судить каждого по его делам.

Гудвин

Не напряжно ли старенькому Господу,присматривать за поведением каждого субъекта? Может,душа-это и есть Бог? И в предверии смерти,за полтора-два часа до нее и наступает судный день? Когда речевые центры уже не

Ольга Чернышева

Могу Вам сказать словами Иисуса Христа:"Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь? Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно? Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата."

Нелли Беляцкая

Важно помнить одну очень ценную вещь — вы не отвечаете за чувства других людей.
Они имеют право чувствовать все, что угодно по поводу вас, вашего характера, обязанностей, внешнего вида и пр.,...
...но это ИХ ответственность что-то делать со своими чувствами.
Вы не обязаны бежать и спотыкаться, меняя себя или свое поведение, чтобы им стало хорошо, легко, просто и удобно.
Если человек делает вас ответственным за его чувства, плохое настроение, переживания ,— он вами манипулируе

Гудвин

)

Наталья Храмова

. Глупости. Есть народ, страна, и есть отдельно взятые личности. Украина бузит по политическим соображениям, там всё намного серьезнее, а не детские обиженки. Да вы послушайте, что про нас штаты городят. Не обидно? А как себя многие приезжие мигранты ведут — вот где неуважение и хамство трамвайное! Если . Вы из россии, должно быть за державу обидно! Так-то...

Гудвин

Если каждый будет присматривать за собой,то с державой все будет в порядке....Если во время пути,подбирать камни и кидать их в каждую гавкающую шавку,то вы никуда не придете...

Наталья Храмова

. А кто говорит о частностях?

Гудвин

В любом случае....Ваша жизнь - это ваш путь осознания...Ваш...Именно поэтому - думать вам,на что нужно обращать внимание.Либо на свою жизнь,личную,социальную,сексуальную и прочее...Либо,чтобы не работать с собственным сознанием, и не признавать то,в какой социальной жопе вы находитесь,бежать и воевать с ветряными мельницами.Эта сублимация не имеет практической пользы.Она только позволяет держать сознание,в относительной зоне комфорта. Поймите написанное правильно,Наталья.По крайней мере - постарайтесь понять.

Бо
Богдан

да, но если это осуждение не конкретного действия, а какого то качества которое встречается в разных людях, одних бесят мямли к примеру, это потому что они ненавидят мямлю в себе, кого то не решительные люди... кого то понторезы бесят, опять же потому что они не могут признаться себе в том что сами любят колотить понты ну и т.д

Гудвин

)

Николай Морозик

Это с одной стороны, а с другой - это отсутствие нравственного самоанализа и нежелание личного духовного роста. Инда нужно сфокусироваться на своих недостатках, как минимум - увидеть и признать их наличие в себе, а как максимум - взрастить в себе желание избавится от них, что подразумевает ежесекундную внутреннюю борьбу!

Гудвин

От чего-то избавиться...Что-то видоизменить...

Николай Морозик

Избавится от НЕДОСТАТКОВ, исправить, а не ВИДОИЗМЕНИТЬ - НЕДОСТАТКИ! А недостатки у всех свои, поэтому о конкретных писать не резона!

Гудвин

И что?Стать святым? В грешном мире?

Николай Морозик

избавиться*

Юрий Филиппов

Осуждать других, это значит давать оценку личности и деятельности личности по нравственности своей, а не по Законам алгоритма Жизни...Все люди постоянно оценивают поступки других, но не зная Духовных Законов, люди занимаются осуждением и несут за это Духовную ответственность...

Ольга Чернышева

Нам не дано судить других. Иисус Христос в своей знаменитой Нагорной проповеди говорил, чтобы мы не судили других, потому что таким же судом и Бог будет нас судить. Все мы грешные и все допускаем ошибки, у всех есть недостатки. Судья нам всем - только БОГ!

Гудвин

А собственное мнение?Что есть осуждение? Точка зрения религии,мне знакома.Грех и так-далее...

Ольга Чернышева

Я, между прочим, задумывалась о том, что Вы спросили в своём вопросе. Но вместо слово "осуждение" можно тут поставить другое слово, например, "невосприятие" или "недовольство", или "критика". Скорее всего, это есть именно так, как Вы спрашиваете. Если один человек чем-то возмущён, не доволен качествами или поступками другого человека, то, скорее всего, эти негативы есть в нём самом.

Гудвин

🙂

Елена М

Нельзя ни кого осуждать. Все мы разные, с индивидуальным подходом к жизни! Что для Вас хорошо, для меня может быть плохо и наоборот. Но это же не значит, что Вы или Я плохой человек! А осуждение- это элементарная человеческая зависть!

Татьяна Ивановна Великанова

Нет, чаще всего, имея какие то определённые свои недостатки, мы их в других тоже прощаем. Допустим, жадный человек хорошо понимает своего единомышленника и, наоборот, осуждает того человека, который "деньги бросает на ветер"

Гудвин

Это другая сторона.Я о осуждении,а вы-за понимание...

Татьяна Ивановна Великанова

А мы всегда осуждаем то, что не понимаем!

Гудвин

.....Долго объяснять....

Татьяна Ивановна Великанова

Да и не нужно! Вы искали единомышленника, но увы...

Ирина

Не думаю. Я терпеть не могу людей которые опаздывают допустим. Почему это должно бесить в себе , если я человек очень пунктуальный ? За всю жизнь опоздала всего пару раз и то из за сломанных трамваев.

Ирина

Знаю я что такое перфекционизм. Но я не перфнкционист. Во мне много неправильного и пофигистического. Но мы же не об этом говорим. Я свои недостатки знаю и признаю легко и не скрываю и не отказываюсь от них. Речь о том, что если у людей такие же недостатки как у меня , то меня это не раздражает. Значит высказывание о том, что нас в людях бесит то, что есть в нас самих- не верно ))

Гудвин

ЧАШКА ЧАЯ
ДЗЭНСКАЯ ПРИТЧА

Нан-Ин, японский мастер дзэн, живший в эру Мэйдзи (1868 – 1912), принимал как-то у себя профессора университета, пришедшего порасспросить его о дзэн.
Нан-Ин разливал чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше. Профессор смотрел на льющийся через край чай и, наконец, не вытерпев, воскликнул:
— Она же полна. Больше не входит!
— Вот как эта чашка, — ответил Нан-Ин, — и вы наполнены своими мнениями и суждениями. Как же могу я показать вам дзэн, пока вы не опорожните свою чашку?

Ирина

И что я должна опорожнить , следуя этой притче ? Признать что во мне есть то, чего нет ? А зачем заниматься самообманом ?)

Гудвин

Ирина

😕

Анатолий Бабчинецкий

Если размышлять с общечеловеческой точки зрения, то это верно отчасти . Ничего не мешает осудить казнокрада, и самому при этом обвешивать покупателей или прихватывать с работы , что плохо лежит.

Анатолий Бабчинецкий

По евангельскому учению Церкви, осуждение- есть большой грех, порождающий другие грехи, например тщеславие , гордость. Мы же своим действием автоматически ставим себя на ступеньку повыше осуждаемого. А, что у этого человека на самом деле в голове знает один Господь. Сначала будь уверен , что в твоём глазу бревна нет, а потом уже брату укажи на сучок в глазе его.

Гудвин

Осуждение-это великое благо.) Именно поймав себя на нем,проведя с собой работу и познав в себе то,в чем осудил,становишься немного продвинутей.) Со временем,это превращается в привычку,а после-просто перестаешь судить,понимая что мы не совершенны.А если каждый раз ловить себя на "грехе",то пользы от этого не будет.Одно чувство вины.............

Анатолий Бабчинецкий

Именно так и поступает православный христианин, улавливая себя на греховных поступках и промыслах. Но эту работу человек проводит над собой , а не над другими. Что касается чувства виновности и греховности, я его испытываю регулярно, потому как безгрешен человек быть просто не может, а виновны мы ,потому что, убили Сына Божия и наши предки кричали Понтию Пилату: "Распни Его, кровь Его на нас и наших детях будет". Спаси вас Господи!

Королевич Принц

если ты осуждаешь еврея троцкого бронштейна за убийства славян ты не станиш евреем и убийцей как он.😱но поймешь какие люди развалии царскую россию. и уже становишься лучше радея за свой род

Александр Елтышев

Любим мы всякие словесные выверты. Предлагаю иной вариант фразеологической эквилибристики: "Осуждение себе - это неприятие того, что бесит нас в других". Согласитесь, что не хуже звучит.

Елена Данилова

Когда осуждают других-вряд ли кто думает о своих недостатках. Вот себя-то в этом случае считают непогрешимыми. Тот, кто осознаёт свои недостатки - тот другого не осуждает....

Гудвин

Действительно.) Лично я,рассматриваю осуждение,как великое благо.Как только осудил кого-то,в чем-то - все! Сразу ройся в себе,ищи.Значит,бессознательно ты выразил то,что беспокоит тебя,в себе.Если делать это в игровой форме,разум не будет садить сознание в ловушку.

Елена Данилова

Мне пока не понятен ход Ваших мыслей. Великое благо осудить кого-то? И потом в себе искать это же?! Не, это осмыслить надо. Цэ дило трэба разжуваты.

Гудвин

Хорошо...Приведу пример.Я нахожусь в инете,по 16 часов в сутки.Бывает так,что я не выхожу по три недели на улицу.У меня есть турник,гантели,скакалка и беговая дорожка.Я не люблю,когда мужики ходят как беременные и стараюсь держать себя в форме.Бывают дни,когда я просто не могу отойти от компа.Случаи все уникальные и я не могу хоть на час оставить человека.Я сижу,жуюсь и работаю за компом.Конституция моего тела такова,что я за неделю могу набрать килограмм пяток.Скинуть - тоже. Я выхожу на улицу и вижу толстых людей.Иду по городу и вижу их уродливые формы.Один,вторая,третья...СТОП - говорю я себе....Что тут не так.Я ловлю себя на том,что сравниваю их с собой.Провожу сравнительный анализ и что я замечаю? У меня над штанами свисает жирок,а убрать его,мне лень.Мозг выискивает в толпе толстых людей,показывает сознанию и как-бы говорит: " Юрок,смотри! У тебя-то все вообще хорошо! Не надо этих насилий с физкультурой! Вот они - толстые,а ты - ну в меру.Посмотри на своих одногодков.Они все вон с какими пузиками,а у тебя практически нет...Так...жирок..." Я все это осознаю,смеюсь над тем,что нашел в мозгу.Прихожу домой и сбрасываю лишний вес.Вот такая польза от осуждения.Только поймали себя на том,что кого-то осудили.Ройтесь и вы найдете то,что нужно исправить в себе.Вы станете лучше...)))

Елена Данилова

Уговорили. Я подумала - 16 часов в сутки за компом. Просто кошмар! Я бы своего мужа сковородкой бы уже прогнала бы. Стоп - говорю я себе. Леночка, ты тоже торчишь здесь уже пару-тройку часов. А не пора ли тебе, девочка, баиньки. Завтра на работу. И моя работа хоть и предполагает в том числе и использование компьютера, но не весь же день... А позвольте, а живёте вы на что при такой специфике?!

Гудвин

Я избавляю людей от болячек,разного рода.Вся работа ведется в скайпе.

Елена Тимарская

Вы обмануете себя,мы такая сущность человеческой нации,что мы постоянно кого-то обсуждаем и от этого не уйти...Но,главное при таких обстоятельствах,оставаться-человеком...

Александр Счастье.

Осуждение это грех. И оно осознанно происходит. Если вам человек гадости делает, то при чём тут бесит..Просто не надо осуждать, а можно назвать свои вещи своими именами.

Алла Юзикеева

скорее всего так...вот мои дочери очень рьяно меня осуждают и критикуют, учат жить правильно...а сами с таким упорством повторяют мои ошибки, да еще и в большей мере...

Гудвин

Сам человек,редко может что-либо изменить.Могу предложить свои услуги.

Алла Юзикеева

Спасибо, большое!! за поддержку и понимание!!!Но у меня очень и очень большие проблемы с финансами...и извините,но оплатить ваши услуги я не в состоянии...

Гудвин

Мы сами решаем,за что нам платить.Это вы меня извините...Может показаться,что я навязываюсь.)

Алла Юзикеева

Нет ни в коей мере...вы видите у человека проблема...и предложили свою помощь...в этом нет ничего плохого...потому и говорю - спасибо!!

Гудвин

🙂