Гудвин

Осуждение других-это неприятие того,что неосознанно "бесит" нас в себе?

Ответы · страница 10
Анара Папина

Обсуждение-это само по себе грех! И тем более мерзко!

Отвечайка

Да,Вы правы.Увидев в себе черты мамы,ПОНИМАЮ ТОЧНО!!!!

Светлана ***

да ведь люди предпочитают себе подобных! и это плохо

Вера Зайончковская

а нафига вообще осуждать? не проще ли заняться собой

Э М И Л Ь

...Вы давеча на собственном примере это показали!.. )))

Гудвин

😄 )))))))) Вам знакомо такое понятие,как "субъективность восприятия реальности",Эмиль?

Э М И Л Ь

Как бы я мог воспринимать реальность объективно, если бы не знал о субъективности?!..

Гудвин

Представьте себе зеленый лист и напишите мне,что именно вы представили.

Э М И Л Ь

Цвет - уже не объективное... Молекулы под тем или иным углом (в зависимости от атомно-молекулярной взаимосвязи) передают нам свет под определённым углом, коий и определяет то, что мы называем "цвет объекта".А вообще, лист - это наслоение молекулярных решеток...

Гудвин

Это для вас.Для кого-то это просто березовый лист.Для кого-то.кленовый.Кто-то представит себе лист поделочного картона,а кто-то - лист металлочерепицы.Каждый будет прав,но вы считаете,что истинно верным,является лишь то,что думаете вы....После всего этого,вы будете говорить мне об объективности суждения? Мне тоже не нравятся люди,заблуждающиеся в своем мышлении,но поливать их в ответ их же грязью ,значит уподобляться.Чем тогда вы отличаетесь от них,если вы уподобляетесь.Я не обвиняю...Просто заставляю подумать...

Э М И Л Ь

Одну секунду!..Я не сказал, что моё мнение единственно правильное!!!Просто со своей колокольни я сужу о предмете эдак, но кто-то с другой колокольни судит по другому... И так третий, четвёртый и пятый....Все мнения имеют право на существование!Истина одна!Правда же у каждого своя...

Гудвин

Это факт...."Давно это было. Привели как-то в один город слона. Многие захотели увидеть его. Среди них были и известные на всю округу слепые мудрецы. Но как увидеть слона, если ты слеп?- Я знаю, – сказал один мудрец, – мы ощупаем его.- Хорошая идея, – согласились другие. – Так мы сможем узнать, какой он этот СЛОН.Итак, шесть мудрецов пошли “смотреть” слона.Первый нащупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед и назад.- Это веер! Слон похож на веер! – воскликнул он.Второй мудрец стоял возле ноги слона и трогал ее. Она была круглой и могучей.- М-м-м... это что-то круглое и толстое… Слон похож на дерево! – воскликнул он.- Вы оба не правы. – сказал третий. – Да, он круглый, но не толстый и к тому же очень гибкий! Он похож на веревку! Этот мудрец нащупал хвост слона.- Ну, нет! Слон похож на копье! Да - круглый, да - тонкий, но не гибкий! – воскликнул четвертый, который ощупывал бивни слона.- Нет, нет, – закричал пятый, – слон, как высокая стена. Большая, широкая и шершавая. – говорил тот, ощупывая бок слона.Шестой мудрец в руках держал хобот слона.- Все вы не правы, – сказал он, – слон похож на змею.- Нет, на веревку!- Нет, змею!- Стену!- Вы ошибаетесь!- Я прав!Шестеро слепых мудрецов безудержно кричали друг на друга. Их спор продолжался целый день. Потом еще один, затем неделя, а к единому мнению они так и не пришли. Каждый мудрец представлял себе лишь то, что могли чувствовать его руки и верил он только себе. В результате, каждый думал, что только он прав и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать то, что говорят ему другие. Поэтому они никогда так и не узнали, как выглядит слон."

Лев Чиков

Начни осуждать себя... Наверное предлагаю "Утопию"...?

Лев Чиков

Осуждать других - это умность...., полностью с Вами согласен...

Гудвин

"Самое лучшее – ничего не говорить и воздерживаться от суждений. В этом состоит единственное знание, которое стоит иметь. Лао-цзы утверждал: “Тот, кто знает, – не говорит. Тот, кто говорит, – не знает”. Однако люди, как правило, не знают, но говорят, и это не только потому, что они бывают глупы и самонадеянны.Лао-цзы впервые определил основное правило совершенномудрого: “Знающий не доказывает, доказывающий не знает”"

Лев Чиков

Когда нет своего...., нужно опереться на чужое, конечно же это гениально.....

Алёна Г

Не всегда. Зачастую это зависть. Иногда-личный опыт.

Гудвин

Причин, порождающих сплетни, много. Некоторые хотят оправдать свои слабости. Когда человек говорит о других "она завистливая", "он жадный", "а этот шагает по головам, чтобы получить должность", указывая на те неприятные черты характера других людей, которые самому сплетнику трудно принять в себе самом. Это один из механизмов психологической защиты - мы бессознательно приписываем другим ту часть своей личности, которую не можем принять в себе. Другие таким образом выражают недовольство, гнев. Тот, кто не доволен своей жизнью в самых разных сферах, кто инфантилен, не берет ответственность за свою жизнь, по сути, ничего не делает, чтобы стать счастливее и успешнее, будет порочить тех, кто достиг успеха в той области, где самому сплетнику ничего не удалось сделать. Чувство гнева и недовольства от собственных неудач и ошибок не дает жить спокойно. И, вместо того, чтобы заняться собой, сплетник будет изливать весь свой негатив на других людей, потому что легче обвинить другого, нежели признаться в своих слабостях. Причиной любви к сплетням может быть и низкая самооценка. Сплетнику очень хочется чем-то выделиться, а так как о себе он говорить не может, в силу своих личностных особенностей, то свой недостаток самоуважения восполняет за счет унижения других, перечисления недостатков своих соседей, коллег, приятелей и публичных личностей.."

**
***аля*** ***

ну,если тебя бесит,то я ничем помочь не могу...............

Валентина Белова

А разве кто то копается в себе? Я сомневаюсь.🙂

Любовь

Зачем копаться в чужой жизни?в своей бы разобраться

Татьяна Плотникова

да так говорят правда так трудно в этом признаться

Гудвин

🙂 Оооооочень! )

Татьяна Плотникова

и все равно когда это знаешь начинаешь наблюдать за собой и можно многое понять о себе

Виктория Наумова

сам кое - кто, но в Посте и в молитве это отгоняется.

Га
Галина

Иногда,как говорится,и от нечего делать обсуждают)

Ника Чу.

Да все это знаю, давно умные люди просветили, не ты

Александр.

Объяснений много,человеку свойственно ошибаться.

Ирина Спирина

У других видим соломинку,а у себя бревна не видим.

Гудвин

Это особенности нашей психики.Научившись пользоваться осуждением в свою пользу,мы выходим на качественный виток вверх...

Рэсимэ Базуева

потому что мы все- являемся отражением друг друга

Наталия Даценко

ЭТО ОСУЖДЕНИЕ ПОРОКА ИЛИ ОШИБОК ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА

Анатолий Бабий

Я вообще не лезу в чужую жизнь. У каждого она своя.

Валентин Федоров

чушь, вот вы меня бесите совершенно не по этому))))