Ча
Чака

Почему Яга - Костяная Нога, а не Костяные Ноги?... значит вторая нога у нее не костяная?... А какая же тогда?

Ответы
Fenix🇱🇹

Это метафора , не более того . Все русские сказки переделаны как только могли из древних славянских сказаний , а они были совсем не о том что сейчас нам рассказывают . Яга была Ягиней богиней и защитницей детей , она была молодой и красивой женщиной родивший 3 детей , от того ее и называли бабой . С приходом христианства мы потеряли свой настоящий язык , письменность и культуру . Письменность существовала и до Мефодия .

Alexander Ivanovich

М. Задорнов рассказал про неё. Жила она раньше, в молодости - ничего не подозревала и на свою беду встретила Кощея... Хотя мама её предупреждала... Мама не одного Кощея видела. Но Яга была молодая: "Что ты, блин, мама, гонишь!" Короче, не послушала маму. А Кощей перед ней Бэтмэна изображал... Столы ей накрывал, поляны... Ступу ей новую подарил со стразами... Вот после ступы она и сдалась... И пошло с тех пор понятие - ОСТУПИТЬСЯ

Андрей Стасюлевич

Верхнее царство Нави еще не являлось миром мертвых, но и к миру живых уже не принадлежало. Фактически оно находилось на самой границе Яви и Нави. Отсюда и возник образ колдуньи, живущей где-то между миром людей и противоположным миром. Отсюда же и образ костяной ноги, который придает Бабе-Яге сходство с живым мертвецом, существом, находящимся на границе миров.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Чака! Могу предположить, что выражение - У Этой Дамы ноги растут от подбородка" взято с Вашего фото! Я Член СП и СЖ России, автор 20 разноплановых книг Писатель и Поэт Юморист и Сатирик, Автор своих страничек Юмора на Сайтах ОК, ВК, Фб - https://ok.ru/ 554888711579 и https://vk.com/v.kozlov2019 Заходите сами, приглашайте друзей! Будут вопросы - звоните 8 926 571 18 95 или Кликайте - S-Vadim KozloW1"

Ча
Чака

я с Членами не общаюсь

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Это Ваше святое право - общаться с тем кругом , где Вас понимают с полуслова и разделяют все Ваши желания и слабости!"

Sekach Dev

Не.. ноги она лишилась еще по молодости... когда Змей добивался.. она ему не дала.. ну и откусил ей ногу.. Раньше протезы делали из костного материала... потому и костяная... только после стали из дерева.. когда таких стало много... Но она сильно не страдает.. прыгает, когда надо на одной, а больше летает в ступе и на метле... )

Дима Кузнецов

баба яга-это проводник душ в царство мертвых.костяная нога у нее как раз для этих целей.типа греческого харона.она ,на самом деле изображалась молодой женщиной в доспехах.одной ногой стоит на земле живых,другой на земле мертвых.была нейтральна к людям.по моему супруга вия. согласно древнеславянской космогонии

Anton Anton

только не супругой, а дочерью.

Дима Кузнецов

может быть

Янг Николсон

Одна нога у Бабы-Яги обычная, а другая – костяная, «мёртвая». Почему? На самом деле, всё объясняется очень просто: колдунья сама является проводником из мира живых (Явь) в мир мёртвых (Навь). Одной ногой она стоит в нашем мире, а другой – в царстве Кощея.

Роман Кроллау

баба Яга , это страж на границе живых и мёртвых, у Калинового моста , что у реки Смородины .она как бы одной ногой здесь - в мире живых , второй там - в мире мёртвых . и вот вторая нога , из-за нахождения в мёртвом мире и окостенела ....

Миша Вихман

если посмотришь в зеркало-то праваЯ нога будет левой,а левая -правой! но так как левая нога не может быть -правой а правая -левой.....то получается что левой ноги-НЕТ?!😳 Так?🤣😂

Алекс

это вопрос филосовский-Яга Ягишна может быть в двух мирах=живом и мертвом---костяная нога это нога мертвая из того мира а другая из этого....образу так придали страху больше.

Maria Bulicheva

Настоящая. ведь баба Яга одной ногой стоит в яви -это наше настоящее, окружающая нас действительность, а другой в нави -мир мертвых или «тонкий мир».

Roman Mamenko

Потому что она одной ногой на этом свете, а другой - на том, такая аллегория причастности к потустороннему миру и символ связи жизни со смертью.

... Рус

Одна её ножка стоит в Яви, т.е. нормальная, а другая в Нави,т.е. костяная,как у скелета. Она, Баба Яга, проводница из мира живых , в мир мёртвых.

)..Александра) Саша Просто))

))))) пришёл влюблённый к бабе Яге, припал к её деревянной ноге, стал целовать её... Ой, не могу... влюбился он в бабу Ягу))))... Значит деревянная))

Татьяна 🇷🇺

Да костяной была только одна ибо баба Яга проводник душ из мира живых в мир мертвых и одна нога стоит в мире мертвых,а другая в мире живых..

Сергей Орленко

Яга – покойница, поэтому и нога у нее истлела, стала костяной. А вторая не знаю, она живёт на границе двух миров...Вообщем жуть сплошная.

Св
Сварожич

Баба Яга одной ногой стоит в Яви, а это мир живых, а другой ногой в Нави, мире мёртвых. По этому одна нога у неё живая, а другая костяная.

Вадим Соловьев

Выходит, что самая обыкновенная нога)! Да и та, костяная, лишь фигура речи, Баба якобы в двух мирах одновременно, в живом и в мёртвом

Св
Светлана_Светлана

Костчная это наверное мертвая, а вторая живая. И избушка у неё на курих ножках. Так говорили, про те места где покойников окуривали

Аштарот Князь

по одной из версий баба-Яга проводник в навий мир и одной ногой (костяная) стоит в мире мертвых, а другой (нормальной) в мире живых