Ма
Марина🍁🍁🍁

Интересно, а почему в названиях месяцев года нет женского варианта?

Ответы
Anatol Solear

Ну еще чего.Да никто не в состоянии угодить женским капризам-они готовы заказывать погоду под новые туфли или зонтик. Одним словом-они сами себя не всегда контролируют, а вы хотите что бы они целый месяц были постоянны.Это в принципе не возможно.

Владимир Строганов

Май - а вот тут, на минуточку, римская богиня весны Майя!!! Получается, что изначально Май - женского рода, но видимо, не легло на язык, как кофе и тюль, вот и превратился в май - мужского рода.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Как забавно, но почему одна тогда?))) Затесалась

Владимир Строганов

Январь - двуликий лицемер Янус. Мужик (грубо говоря).
Февраль, или Фебруарус, посвящён богу подземного царства. Мужик.
Март - бог войны Марс. Мужик.
Апрель - aperire. Редкий случай - это не бог, а слово "раскрываться", имеется в виду начало цветения, листики, пробуждение жизни.! Глагол.
Идём дальше Июнь. Богиня Юнона. Вот так! опять богиня! Значит, и июнь изначально был женского рода.
Июль и Август, все знают, что названы в честь одноимённых императоров.
Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. Не мудрствуя лукаво, это просто числа: седьмой, восьмой, девятый и десятый (хотя после вклинивания императорами своих месяцев, они теперь 9,10,11 и 12).

Ма
Марина🍁🍁🍁

Короче, все равно женского мало)

Владимир Строганов

Надо было раньше рождаться и попасть в историю..

Ма
Марина🍁🍁🍁

Да ну..

Максим Jw

Так придумано потому, что слово месяц мужского рода. Вот, например, во французском языке слово работа мужского рода.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Придумано мужчинами, вероятно)))

Всем Мира

В русских названиях месяцев нет смысла. Вот в украинских, что ни месяц, он что-то да обозначает

Ма
Марина🍁🍁🍁

Во все есть смысл)

Св
Сварожич

Не женское это дело)) А вот почему сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь идут под цыфрами 7 8 9 10?)))

Ма
Марина🍁🍁🍁

Не знаю

Св
Сварожич

Потому что новый год надо праздновать 1 марта, по старославянскому календарю)))

Ма
Марина🍁🍁🍁

Наверное, вы правы, но нужно было это сохранять...а не спохватываться. Уважаю китайцев в этом случае, они веками сохраняют традиции....

Св
Сварожич

И в Индии тоже.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Вот вот...веками никто не нарушал, а мы позволили...увы

Св
Сварожич

Тысяцилетиями☝️

Ма
Марина🍁🍁🍁

Увы.

Дмитрий Каракозиди

Потому что в древнем Риме женщина была второстепенным членом общества.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Жаль

Al
Ali

Весна ,зима , осень,(9 месяцев покрываете ) вам мало милые женщины

Ма
Марина🍁🍁🍁

Это сезоны...

Al
Ali

Ну и что найдите там женское

Ма
Марина🍁🍁🍁

Я про одно, вы про другое)

Al
Ali

Бывает

Вл
Владимир

а потому что в древне время женщина не имела ни прав. ни голоса..

Ма
Марина🍁🍁🍁

Жаль

Вл
Владимир

вы же учились в школе и знаете историю... или у ас церковно приходское образование..?

Ма
Марина🍁🍁🍁

Не важно

Алексей Шустин

Марина, привет !!! Вот где она , дискриминация то кроется.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Да уж)) привет, Алексей))

Ма
Марина🍁🍁🍁

Спасибо)

Все Под Никами Почти

Потому что вам дела до этого нет 😉кириллицу вспомните

Сам Андерс'н

Ну это же не славянские названия,слизали с латыни

Ма
Марина🍁🍁🍁

Но род то не изменился мужской

Сам Андерс'н

Мы поменяли в предложениях: мартовская слякоть,февральская стужа

Ма
Марина🍁🍁🍁

Ну, речь не о добавках)))

Сам Андерс'н

А что в английском варианте есть женский род?

Ма
Марина🍁🍁🍁

Задайте свой вопрос аудитории)) спасибо за ответ мне))

Сам Андерс'н

Это не вопрос,это ответ

Ма
Марина🍁🍁🍁

Со знаком вопроса?

Viktor Rudjak

И пошли домой патриции, Марку пьяному завидуя

Борец С Врагами

Потому, что календарь мужского рода

Ма
Марина🍁🍁🍁

А неделя почему женского тогда???

Ма
Марина🍁🍁🍁

У вас всё? И эру, и эпоху. Спасибо за ответ...

Борец С Врагами

Может ещё ЭРУ вспомнишь?

Ша
Шараф.

почему мне никто не сообщил об этом?

Ма
Марина🍁🍁🍁

Да уж))

Валерий Киселев

Логика вселенной может нарушиться.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Неужели

Natali Ник.

бабы подводят... могут и не придти)))

Ма
Марина🍁🍁🍁

Вот они....сучки крашены)))

Natali Ник.

да уж... мужик сказал, мужик сделал!!!

Николай Дубинин

Потому , что месяц - мужского рода .

Все Под Никами Почти

Варьируется 😉

Ма
Марина🍁🍁🍁

Я же о названиях))

Все Под Никами Почти

Про сель что скажите какой род ?

Ма
Марина🍁🍁🍁

Он мой, мужской. Теперь вы будете задавать вопросы??)))

Зв
Звездочёт

Потому что месяц мужского рода.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Логично...а почему?)))

Зв
Звездочёт

Теперь уже что?

Timur Sa

зато во временах года аж 3 штуки

Олег Соколов

Ну это же перевод с греческого

Ма
Марина🍁🍁🍁

А женского там ничего не было? Или дискриминация?

Олег Соколов

Историю вообще не учила? Там мужское доминирование было.

Ма
Марина🍁🍁🍁

А тогда неделя почему содержит женские названия?

Олег Соколов

Это же перевод по гречески там всё мужское

Ма
Марина🍁🍁🍁

В неделе то?