Ma
Maria

Начиная с мрачного Средневековья и до коммунизма человек был одержим идеей: от главенства Бога - до полного отрицания Его; от идей гуманизма-к террору. И все ради светлого будущего. Как Вы расцениваете смерть во имя идеи- как проявление великой силы духа или бессмысленный фанатизм?

Ответы
Дозморова Мария

Я не расцениваю! Это делает История! Немцы во Второй Мировой войне тоже гибли во имя великой идеи "Германия превыше всего!". Только кто их помнит, как героев, "проявивших великую силу духа или бессмысленный фанатизм"?

Ma
Maria

Да, и выжившие часто выступают, рассказывают, как с русскими воевали..но они скорее исполнители приказа, как и наши солдаты. Я имею в виду тех, кто начитавшись Ницше или Майн кампф, заражали этими идеями других,. Как у нас идеи Руссо овладели декабристами, а идеи декабристов- народовольцами..Или идеи" хождения в народ"к.19 в - когда учителя, врачи, ехали в села просвещать деревню- темную, грязную, примитивную.. Они несли эти идеи в массы, не понимая, что сам народ не готов, и нужны годы для социализации деревни"..

Дозморова Мария

Прекрасные примеры! Но вопрос не в народе, и его какой-то неготовности. Пойти учить народ, чтобы грамотный народ ... сверг Монархию? Какая пустая цель! Ну свергли Монархию, в фанатичной борьбе за свободу, а дальше что? Гражданская война и разруха, которые пришлось преодолевать жесткой рукой? А всё дело в том, История российской интеллигенции - это путь постоянных мракобесия и предательства, и которая всё время хотела быть похожей на европейскую. С Петра и до Екатерины II интеллигенты дружились и подражали немцам, потом брали примеры с французов, которые пришли с войной 1812 года. При Александре I они влюбились в британцев, которые 1853-1856 годах пришли к нам с войной. При Александр III снова влюбились в немцев, потом такая их любовь кончилась войной 1914 года. Сегодня интеллигентская шушера влюбилась в американцев..., и пытается подражать ей во всем, вплоть до жестикуляции убогими ручонками. Просто наша интеллект-шушера не хочет и не понимает жизни народа населяющего Россию. Для примера, Вы представьте, блестящие российские офицеры, пройдя по разрушенной Смоленской дороге в 1812 году и вступив в Европу и Францию, не увидели там войны. Цветущие поля и сады, чистенькие и ухоженные домики и вопрос возник у них "Мы в России живем не правильно!" Им бы забросить фехтование и прочие светские науки с этикетом, да заняться экономикой и создать социологию! Так нет же, вывод сделали простой: "Всему причина Монархия!". Им никто не сказал, что Руссо свою идею об общественном договоре писал для Европы, где преимущественным было хуторное крестьянство на плодородных землях. Его учение никак не может быть применено в России на низкоплодородных землях и холодном климате, и где возможно только общинное землепользование. И даже крепостное право родилось у нас не от скуки и хамства, а как способ объединить народ для общинного землепользования. И дальше, заблуждения "освободителей Франции" вылилось в те примеры, которые вы привели. Как далека наша интеллигенция от своего же народа!

Ma
Maria

Вот именно! Спасибо за развернутый ответ!

Ww
Www.dizandr.ru

бессмысленный фанатизм 😞
я так же и к упоротым патриотам
ну и всякие верующие которые за сказку ограничивают себя во многом или лишают жизни
ИДИОТЫ

Ma
Maria

Может просто заблуждение?

Ww
Www.dizandr.ru

ну да, это синоним

Александр Мамедов

Этот глупый свинец всех ли сразу найдёт?
Где настигнет — в упор или с тыла?
Кто-то там, впереди, бросил тело на дот —
И Земля на мгновенье застыла.

Александр Мамедов

Что именно? это же защитники

Александр Мамедов

Что молчите?

Ma
Maria

Я не могу виснуть на сайте без конца. Защитники, втоптанные в грязь вместе с их деяниями.

Ma
Maria

Теми, за кого они шли грудью на танки..

Александр Мамедов

Почему? Они герои СССР

Алекс Венцель

Вот именно фанатизм...Этим всё сказано. Наверное вы видели фильм "Коммунист"? Вот там как раз показан образец такого фанатизма.

Ma
Maria

Спасибо!

Подрыв Устоев

ФАНА́ТИК
Мужской род
1.
Человек исступлённой религиозности, изувер.

А в фильме показан не образец фанатизма, а образец ответственности за порученное дело.

Алекс Венцель

Вера бывает не только в бога, но и в коммунизм...Миллионы сложили головы за эту веру...

Подрыв Устоев

Не бывает никакой "веры в коммунизм", не выдумывайте.
И никакие миллионы не складывали ничьих голов "за эту веру", ибо никакой веры не было.

Алекс Венцель

Уважаемый, вам в детстве не говорили что вмешиваться в чужую беседу неприлично?

Александра

Так же как и жизнь во имя идеи. И первая часть вопроса со второй как соотносится, поясните пожалуйста.

Ma
Maria

Но их становится все больше. А мода сниматься в завлекающих позах на фоне мечетей..

Александра

Мне кажется, нам собой надо заняться в первую очередь, а придурками пусть органы или медицина занимаются.

Ma
Maria

Нам - не лично нам, государству в целом-надо пресекать в зародыше подобное. Не судить и сажать- а стрелять. Невзирая на возраст. Французский учитель, посмеявшийся над карикатурами Мухаммеда- где он? И никто мусульман не судит за это. Соображать надо..

Александра

Ну вообще то и нам проходить мимо такого безобразия не стоит.

Ma
Maria

Вот именно

Юрий Гагарин

К вашему глубокому сожалению коммунизм не отрицет главенство Бога, Аллаха и т.д..

Александр Сорокин

под каждым надгробьем покоятся вселенные

Ma
Maria

Философски

Ботzман Барисыч

это больше киношная история чем реальная

Ma
Maria

Почему? Верили в идеи коммунизма? И попробуй скажи что партия- это сборище дилетантов , карьеристов и рвачей! Партия- это светило для всех! Это была идея. За партию и коммунизм люди шли под танки.

Ботzман Барисыч

... нет нет.. всякие были..точно..время было другое..душевная массовая экзальтация..но вот как раз вторая мировая выбила этот дух напрочь..сейчас ну может бандеровцы и нацисты в укре где-то как-то соответствуют..

Ma
Maria

Вчера врач итальянец расспросил меня про Россию и Украину. Пришлось сказать правду- Европа никогда не была дружественна России, ее идея- уничтожение нас как нации и гос- ва. Еще от петра 1! А Украина переняла идеи Италии 20х и Германии 30х гг. То бишь нацизм. И они готовы землю есть, лишь бы России не было на карте.

Ботzман Барисыч

по мне то не все так просто.. с Петра Первого Россия была во власти немцев и они и рулили..поэтому и была Россия вхожа в Европу.. а что касается идеи уничтожить нас то тут для Европы важнее иметь те несметные сокровища Природы которые содержаться в недрах нашей территории и больше ничего..потому как команда Путина перекрыла краник..укра нынче страна победившего сельпо..не много в мире стран где рулит деревня..возможно что укра единственная такая..хотя тоже самое можно увидеть и в укладе жизни тех же США..укры по сути своей потомки гопоты и бандитов гуляй поля в глубине души халявщики и идеология нацизма им очень подошла

Алексей Тарасов

Идея светлого будущего, отличная

Анна

Бессмысленный фанатизм

Ma
Maria

Со стороны верящих в идею или насаждающих ее?

Анна

Насаждающие вряд ли фанатики, если не идейные . Ну а фанатики всегда глупы.

Ma
Maria

Понятно. Спасибо

Елена В.

Бессмысленный фанатизм

Ma
Maria

Но это по Вашему, вина самих верящих в идею или засилье идеологии?

Елена В.

И то, и другое

Андрей Толстый

фанатизьм не люблю.

Гефест Bear

Смотря какой идеи.

Марго Беккер

2 в одном!🤷‍♂️👍

Nikola Mahkov

-нормально!--😛

Пётр Ермаков

Я не фанатик...

Ma
Maria

Ваша мысль? Мы не о друг друге говорим))

Пётр Ермаков

Где Вы видели примеры проявления гуманизма?

Подрыв Устоев

Фанатизм.

Ав
Автор

мы за мир

Ma
Maria

😊

Ко
Колючка

Фанатизм

Оксана Остапенко

маразм