Tri O

«В споре рождается истина» и «спорить, г..на не стоить»- как решаете дилемму?

Ответы
Некто Из ...

Действительно ли мы правильно понимаем фразу «в споре рождается истина»? Автор на самом деле вкладывал в нее несколько иное значение. Мы думаем, что Сократ этой фразой призывает нас к жарким дискуссионным баталиям. Некоторые люди до хрипоты пытаются отстоять свою точку зрения. На замечания посторонних они, как правило, оправдываются фразой «в споре рождается истина». Сократ же использовал это изречение в другом контексте: он призывал не доказывать собственную точку зрения, а внимательно слушать собеседника. Если оппонент не прав, то необходимо искать противоречия в его словах и возражать его же тезисами, используя здравый смысл. Получается, что оппонент начинает спорить не с другим человеком, а с самим собой и логикой. Также в дискуссиях необходимо применять иронию. Этот прием часто выводит оппонентов из равновесия, и они начинают говорить «как есть», т. е. истину, а не обманывать людей, скрываясь за простодушной улыбкой. Вывод Итак, мы осветили, что фраза «в спорах рождается истина» не призывает людей к различным спорам. Сократ, наоборот, советовал молчать и использовать противоречия оппонентов. Если же этот метод не давал результатов, то Сократ говорил: «Когда слово не бьет, то и палка не поможет». Этим он давал понять, что некоторым людям абсолютно все равно на любые слова и возражения. Данной фразой философ призывал прекращать все разговоры с подобной категорией людей. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/313421/v-sporah-rojdaetsya-istina-pravilno-li-myi-ponimaem-smyisl-vyiskazyivaniya-chto-na-samom-dele-imel-v-vidu-sokrat

Tri O

Прочитать сие не в моих возможностях, но догадываюсь, что Сократ вообще мужик молодец

Некто Из ...

он призывал не доказывать собственную точку зрения, а внимательно слушать собеседника. Если оппонент не прав, то необходимо искать противоречия в его словах и возражать его же тезисами, используя здравый смысл. Получается, что оппонент начинает спорить не с другим человеком, а с самим собой и логикой. Также в дискуссиях необходимо применять иронию. Этот прием часто выводит оппонентов из равновесия, и они начинают говорить «как есть», т. е. истину, а не обманывать людей, скрываясь за простодушной улыбкой.

Tri O

Да

Фо
Фома

зачем решать то, что умом решено быть не может? ум, если он совершенно спокоен, может только отражать истину...истина - это каузальная идея, выраженная в образе, который принимает Божественное в данной точке пространства и в данное время, а также действие, соответствующее этой идее😉

Tri O

Пиздеть не мешки ворочать😜

Фо
Фома

учись, пиздеть, пригодится...жизнь то долгая😅

Tri O

Не моё, извини

Константин Купчин

спорить надо уметь....а в большинстве своём))) спор....переходить на ...личности - а по сему...надо сначала прикинуть))) а надо ли с таким спорить ...да и о чём...Попробуйте ...в век ЕГЭ...найти человека с достаточным кругозором и знаниями чтобы просто поддержать разговор - это уже достижение(((

Tri O

👌

Владимир Калеганов

Диле́мма — полемический довод с двумя противоположными положениями, исключающими друг друга и не допускающими возможность третьего. В повседневной речи употребляется тогда, когда оба варианта нежелательны, и выбор происходит по принципу «меньшего зла».

Tri O

копировать мы тоже умеем))

Anatolij Dridzo

Сократ, конечно, гений. Но в прошлом. Как согласится с его определением, когда сейчас в спорах может родиться всё что угодно. Самое отвратительное, что сейчас, вот, "Спецоперация" родилась. А ещё хуже то, что, похоже, в войну перерасти норовит.

Nekto Imiarekoff

Как говорил старина Атос: "Играть можно со всяким, драться только с равным". В общем, если видишь, что имеешь дело с человеком... адекватным, как минимум, можно и поспорить, если нет - это как раз до г* опускаться.

Tri O

👍

О_
Олег _Хроменко

Я не пытаюсь переубедить упёртость - себе дороже . А истина у Бога . А ВАРИАНТЫ ИНФОРМАЦИИ ПО ЛЮБЫМ ВОПРОСАМ МОЖНО НАЙТИ В ИНЕТЕ . А голова нужна для анализа информации и для сравнения с заповедями Божьими .

Татьяна Владимирская

смаря какой спор. если два электрика спорят, как им завести максимально эргономично проводку в хату, то это одно. а когда ломают копья в бессмысленных философских и идеологических диспутах - это другое

Ев
Ева

знаю три вида спора.. спор ради истины, спор ради спора, спор ради победы любой ценой..... не спорю, если не уверена в собственной правоте... хотя последнее время избегаю споров, ибо тупо лень спорить..

Tri O

Я б сказала, так везде происходит

Ев
Ева

это да...

Tri O

🌷

Tri O

🤣

Юрий Бббббб....в

В споре ничего не рождается, ибо сталкиваются две правды. А, правда - это то, что думаешь ты. Сколько людей, столько и правд. Спорящие НИКОГДА не узрят ИСТИНЫ!

Виктор Николаев

Известно, правда рождается в споре. Известно, что лживы бывают слова. Но если три буквы пестрят на заборе, то очень возможно - там просто дрова.

Сергей Горталов

Из двух спорщиков всегда один дурак, другой подлец. Так и решаю, предпочитаю не спорить, просто делать по-своему и жить так же.

Tri O

👌

Ми
Михаил

С умным спорить это выяснять истину, ну а с говном спорить то говно не стоит даже того говна которое они выкладывают в сортир.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - А шо таки рождаетси в карточном, шахматном, конном, конькобижном, альпинистском, водном и прочим экстрим споре? )))

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Я сердцем и нервами здравствую
Без всяких спортивных удач:
Я в спорах давно не участвую,
Ведь в спорах рождается срач!

Tri O

🤣👍

Светлана Белозерова

Спорить надо но не со всеми,порой споры выходят боком и легко нажить врагов,поэтому оба выражения имеют места быть

Tri O

👌🌷

Андрей Толстый

весь вопрос в смысле, или цели спора..
некоторые просто упруцца как два барана, вроде спор, а спора толком и нет.

Tri O

Это про то, что нет смысла спорить с дураком

Андрей Толстый

а с дураком особенно.
хотя некоторые слова дурака могут натолкнуть на хорошие размышления

Tri O

👌

Tri O

🤝

Дамир Гилязов

"Я гарантирую место в Раю тому, кто оставит спор, будучи правым." Пророк Мухаммад ,мир ему и милость Аллаха.

Tri O

🤦‍♀️

Дамир Гилязов

Ты наверное неверующее животное из совка?

Tri O

я человек

Дамир Гилязов

Хорошая шутка

Tri O

это не шутка

Дамир Гилязов

Это бред

Tri O

это правда

Макс Янов 🇷🇺

Считаю, что в споре никогда не рахжается Истина. Только вражда и непонимание. Другое дело - дискуссия.

Tri O

👌

Сысо Александр

главное никогда не спорить с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом

Tri O

У них неоценимый опыт)