Пан Стефа́н

"Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души". В.Высоцкий. Что же, души у поэтов в пятках разве?

Ответы
Динара Салахутдинова

Я стараюсь его утешить и ободрить, а между тем у меня у самого душа в пятки уходит, как вспомню, что я журналист. (А. Пушкин.)

И что еще удивительно: чувствую я вдруг, что робею, так робею… просто душа в пятки уходит. (И. Тургенев.)

Уже давно замечаю, что как будто не совсем в порядке мои… сердечные делишки, а вот нынче утром… схватило так, что душа в пятки ушла. (И. Бунин.)Душа в пятки ушла - что значит

Человек испытывает сильнейшую эмоциональную реакцию на какое-либо событие, испугавшее его.

В одном значении рассматривается версия, что при сильном страхе и испуге душа, в буквальном смысле, стремится в пятки, и человек стремительно и без оглядки убегает.

То есть ноги несут его как самостоятельная живая сущность. Душа (испытываемый ею страх) перехватывает управление телом и подчиняет его одной команде - БЕЖАТЬ! Душа в русском понимании - это жизнь - и только идиоты не боятся ничего... А страх - иногда двигает так, что мама не горюй...

Пан Стефа́н

Надо же, какая умная девушка!! Мне бы так! 😊😊

Динара Салахутдинова

Девушке 55 - так что не горюй...

Елена Галкина

Ты дал мне силы лететь над Землей...
Елена Галкина Диляром
Ты дал мне силы лететь над Землей,
Быть самой счастливой, когда ты со мной!
Все пело во мне и сияла душа.
Такой в своей жизни ещё не была.

Всех заражала добром и теплом.
Ты был сосной рядом и ночью и днём.
Я в мыслях держала тебя при себе
Не отпускала даже во сне .

Я самой счастливой была лишь с тобой!
Душа моя пела, дышала тобой!
Носчастье не может быть вечным , поверь.
И вот ты уходишь, лишь скрипнула дверь.

И лопнуло сердце моё как струна,
И в пропасть с обрыва сорвалась душа.
И больше нет сил написать и строки.
И катятся слёзы "Не уходи!"

Пан Стефа́н

Пишете стихи?

Елена Галкина

Да. Это мои

Сергей Атрошкин

* * *

Склонюсь над белым, над листком…
И ручка, как топор над плахой.
Душа, не пожалей о том,
Что рвёшься в клочья под рубахой.

Чернил густой неровный след
Прольётся с плахи на ступени.
В толпу, где состраданья нет.
К вам – преклонившие колени.

Лишь любопытства малый грех,
Грех тяжкий – тихого злорадства,
Которое одно на всех,
Как наше равенство и братство.

Душа под крик толпы падёт
На доски грязного помоста.
Чуть растопив сомнений лёд,
Чуть взбудоражив тишь погоста.

Solnyshko

Мне душу зашивали без наркоза,
А я терпела. Из последних сил.
Казалось, я умру от «передоза»
Той боли, что в мое он сердце влил.

Но Кто-то сверху мне шептал: «Не стоит
У боли той идти на поводу!».
Еще о том, что все всегда проходит…
Представьте, я поверила Ему.

И боль ушла, оставив горький привкус.
Я оказалась, все ж, ее сильней.
Я верой своей вылечила вирус,
Теперь мне не страшны и сто смертей.

Людмила Петрова

Станислав, в этих строках метафорически объединены два устойчивых выражения: "по лезвию ножа" и "душа ушла в пятки". Подчеркивается это и словосочетанием "босые души".
Жаль, что вы не заметили, как остро и талантливо это сказано, а увидели только несоответствие досужим размышлениям о душе.
Кстати, а кто точно определил, в каком она месте? Вот у вас, например?

Пан Стефа́н

Нет, у меня другая версия. Эта песня о поэтах, о том, что они смелые правдивые люди. Дело в том, что когда человек испугается, говорят, душа в пятки ушла. Почему? Зачем в пятки? Да затем, чтобы спрятаться, это ж очевидно!! Но душам поэтов даже и там не спрятаться, поскольку поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут вкровь свои босые души. Я думаю, именно эта мысль скрыта в этих глупых, на первый взгляд, строчках. Однако Вы размышляли, а не просто написали "не трожь Высоцкого, гнида!!" И так ведь тоже пишут. Не знаю, чья версия правильная, моя или Ваша, но в любом случае, спасибо за ответ. 🌷🌷🌷

Людмила Петрова

Это хорошо, когда можно думать по-разному и делиться мнениями.
Скучно, когда пишут плоские и однозначные предложения - и задуматься не о чем...

Пан Стефа́н

Да.

Марта Адмаева

Наверное, Высоцкий имел ввиду выражение: "душа в пятки ушла". Так говорят порой, когда есть опасность. Скорее же всего поэт имел ввиду что душа у поэта боса как пятка. А босоногим легче порезаться. Да вообще, что тут думать, это просто стихотворная метафора!

Пан Стефа́н

Нет, он имел ввиду другое. Что поэты смелые правдивые люди.

Марта Адмаева

Ну, вот. Сами спросили, сами ответили. Приз мне не достанется!

Виктория Панкевич

Наши поэты и вообще люди искусства,не раз замечала,прямо вот такие страдальцы,и стихи у них душераздирающие в клочья ,про самих себя и в роль так вживаются,что потом выйти не могут ,а песни просто плач...Так что пятки в душе нормально😁

Пан Стефа́н

А как без этого! Кто-то им мешает, зажимают, не дают правду говорить и т.д. 😊

Виктория Панкевич

Правду и так все знают-это видно как живет народ,а что не знает народ не знают и поэты,так что все это балтология,что бы обратить на себя внимание.

Пан Стефа́н

Они всегда хорошо жили. А кто если чем и не доволен, так это их внутренние проблемы, не народные. Народ стихи не читает, не до стихов.

Виктория Панкевич

Многие стихи читают и видят в строках поэта себя,многие сами пишут,как говорится "не лаптем щи хлебаем"🙂

Пан Стефа́н

Да кто читает-то, никто не читает.

Виктория Панкевич

Очень не просто найти "своего"поэта,вот и все,но литература еще надеюсь не вымерла

ОК
Оксана Кошелева

Ходить по лезвию означает.опаснось.на грани жизни и смерти.НУ МЫСЛЬ ПОНЯЛ НАВЕРНО.и режут в кровь БОСЫЕ души.вкурил?босые.......Ну если опять не дошло.просто напомну.ДУША В ПЯТКИ УШЛА.так народ говорит не Высоцкий.а вообще слушай Чепрагу

Пан Стефа́н

Ну ты уж так открыто не считай себя умнее других. Вкурил, дошло ... Пиши поскромнее. Тем более, что сама это место понимаешь не полностью.

ОК
Оксана Кошелева

Не слушай Высоцкого.тебе ещё рано.это место это что?ты о чём вообще?

Пан Стефа́н

Сначала сопельки свои научись вытирать, потом поучай других.

Вера Василенко

Высоцкий был хорошим бардом, замечательным, исключительным, уникальным исполнителем своих собственных произведений. Но он, к сожалению, не был поэтом, как таковым и не стоит его за это осуждать. А придраться можно к любому тексту.

Пан Стефа́н

Вы не правы. Именно Поэтом был Высоцкий. И большим поэтом. Актёр и бард это вторично. А с этими строчками я уже сам разобрался. Никакой это не косяк, а всё правильно.

Марина

Ну вообще я читала. Что душа блуждает по организму. Такой маленький комочек. Когда ей плохо. А когда хорошо. Она выбирает чудное местечко. И смотрит в окошко. И улыбается. Даже тихонько поёт. Прислушайся когда нибудь.

Надежда Куракина

Станислав, а вы разве не знали, что душа может располагаться и в пятках...зависит оттого, насколько человек приближен к Богу...чем выше расположении души, тем ближе к Богу...и наоборот...Высоцкий говорил о себе...

Пан Стефа́н

Нет, Высоцкий говорил совсем не об этом.

Надежда Куракина

а я вам говорю о душах...

Надежда Чернышова

Анатомическое расположение души в организме никто не установил. Видимо если по лезвию , то там где больнее- в пятках. Если ноет сердце-в нем. Если тревожат мысли - в голове, иногда в печенках, это уж как прижмет

Татьяна Шумилкина

Нет. Вспомните поговорку "душа в пятки ушла". Так говорят, когда человек переживает очень сильно. "Ходить по лезвию ножа" - тоже поговорка. Это близость к народной речи, народной мудрости.

Ирина Поповская

Ну вроде пятка считается довольно болезненным местом,может еще из истории ахиллесова пята,т,е,уязвимость,ну и поэтому В.В.сравнил пятку с душой,уязвимость,ранимость,ну вот ,как то так)

Cергей Свириденко

заяц трепался на пеньке покарать волка а тут и волчара учительница спросила пацана может ли душа удрать в пятки и парень ей и через 30 лет заверил во время шторма душа там отсиживается

Анастасия Бали

Это аллегория . А на самом деле пятки - самый болезненный орган и людей . Боль -неимоверная . Недаром пленным подрезали на Кавказе. Потом они ходить практически не могли

Лилия Масюк

Чтоб не было следов, повсюду подмели... Ругайте же меня, позорьте и трезвоньте: Мой финиш-горизонт, а лента-край земли, Я должен первым быть на горизонте!

Пан Стефа́н

Вдох глубокий, руки шире.

Лиза Иванова

"Слабо стреляться, в пятки, мол, давно ушла душа?" Терпенье, психопаты и кликуши. Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души."

Здравствуйте,это Я

поэты-это сплошная душа.. ничем не защищенная, ранимая.. потому и босая.. а ходим все мы на пятках.. только не все их режут.. смелости не хватает..

Наталья Бабичева

Душа не материальна. Когда болит душа, это не как болит голова или нога. У Высоцкого В. душа "босая" - ранимая, не защищенная, а ее "режут в кровь"