Сергей Палыч

Поговорка: "Простота - хуже воровства", а смысл не понимаю?

Ответы
Наталья Васильева

Из интернета.
Вы знаете, что такое простота? У этого слова есть несколько значений, принципиально отличающихся друг от друга по смыслу. Интересно ещё одно: простота может быть как положительным качеством человека, так и отрицательным. Здесь всё очень индивидуально. Недаром же говорят: "Будь проще, и люди к тебе потянутся". Но это не всегда так. На самом деле временами простота хуже воровства. Смысл здесь не нужно искать где-то глубоко - всё элементарно. Простак - это тот человек, который не осознает свои жизненные интересы, принципы, ценности - их нет. Он прост не в том плане, что его можно легко понять, он без лишних сложностей идёт на контакт, быстро находит общий язык с остальными людьми. Это совершенно другая простота, расценивающаяся как положительное качество. Простаки, о которых говорилось выше, смотрят на все вещи слишком упрощенно. Взять чужое - и что? Оскорбить кого-то - разве это аморальный поступок? Некорректно выразиться - что в этом такого страшного? И это лишь цветочки. Вот такая простота хуже воровства. Смысл здесь именно такой.

Сергей Палыч

спасибо, доходчиво

Нина Выборнова

Ну я думаю что украл, не поймали, хорошо, поймали, сел, а простота, это когда ничего не крал и у тебя вроде не крали, а упустил свое, разинув рот. Это приходит соседка и спрашивает, яички есть, сейчас посмотрю, посмотрела, говорит только 2, да мне хватит, я блины хочу печь, отдала. Я вот так как-то понимаю.

Юлия Хуторная

Сестра подруги рассказала, сослуживцы к ней в кабинет ходят пить чай - кофе, поступил новый техник , тоже ходит чай пить...... второй месяц, иногда сушек в карман насыпает - вдруг не успеет к следующему чаепитию, вот только все *скидываются* на чай, а он не догадывается - простота........

Сергей Палыч

Лучше бы воровал 😉 😉

Oksana Ayrapetova

Это значит, что если человек прост, т.е. может подойти и взять без разрешения, лезть в душу, считает что все общее и т.д., это даже хуже чем воровство. В данной поговорке воровство приведено для примера, как самое плохое

Сергей Палыч

так и я понимаю, и то и то плохо, но простота плохее 😉

Oksana Ayrapetova

Значит поняли смысл

Шульженко Николай

А помните : ---- Дурачина , ПРОСТОФИЛЯ !! Тямы не хватает , воду решетом черпает , ни чему ума не даст . Вор на Руси-- самое постыдное дело , воров (конокрадов ) палками побивали , но они (воры) знали , что делали .

Сергей Палыч

Т.е. лучше быть вором, чем наивным простофилей? Интересно

Я Это Просто Я

Полностью поговорка звучит: "Простота хуже воровства, если она не от ума, а от заумия". В таком случае под простой понимают глупость

Сергей Палыч

спасибо, вариант ответа был, что это часть предложения. Вы дали полный ответ 😘 😘

Я Это Просто Я

Не за что)

Светлана Мартынова

Бывают такие моменты, когда лучше помолчать и сойти за умного. Но простота все сводит на нет. Думаю что мораль: Молчание - золото

Сергей Палыч

ого, в таком духе ответа не было, спасибо

Светлана Мартынова

Да обращайтесь😁

Сергей Палыч

учту

Свет - Мария Стрижевская

Я ДУМАЮ ТАК просто человек может отдать последнюю рубаху иостанется доволен а воровство накозуемо. ЭТО я так понимаю

Сергей Палыч

а я Вас не совсем понял 😢

Владимир Колпаков

Ну это просто оборот такой, о тех типах которые влипают в неприятности. Разумеется воровство не поощряется

Валентина Кудрявцева

Помните был фильм " Не стреляйте белых лебедей"? Там Любшин был явным примером недопустимой простоты.

Сергей Палыч

помню, и кажется по Шукшину.

Валентина Кудрявцева

Думаю, что не Шукшин, а кто - не помню!

Сергей Палыч

посмотрел, Режиссёр - Нахапетов, сценарий - Васильев

Карен Мадоян

по моему то же самое,что *девушка уходит из деревни,а деревня из девушки - нет* 😯

Сергей Палыч

😃 😃 спасибо, не слышал, беру на вооружение

Карен Мадоян

на здоровье ✋

Валентина Tina

Тоже не совсем понимаю...Может простаку больше прощается...Надо погуглить

Сергей Палыч

не мной придумано, народ говорит

Валентина Tina

ну..мы тоже народ...

Сергей Палыч

ага

Валентина Tina

Всего доброго! Приятно было пообщаться и узнать новенькое

Сергей Палыч

счастливо!

Абракодабра.

Простой человек добрый и доверчивый. все отдаст чтоб другому было хорошо

Сергей Палыч

думаю тут имеется ввиду простак, а не простой!

Абракодабра.

Не знаю!Раньше бабушка говорила:"Все раздал!!!Простота- хуже воровства!!"

Агния Сварогски

Это про ляпусы))) Ляпнет такой простой что-нибудь - хоть стой, хоть падай

Сергей Палыч

а почему воровства? Т.е. лучше воровать, чем быть простофилей?

Агния Сварогски

Выходит так)))

Сергей Палыч

было интересное мнение (просто я не думал так), что простота приносит больше убытков, чем, если бы тебя обокрали 😳

Агния Сварогски

кстати, да))))

Елена Фр

А я ой как понимаю......НЕ делай добра....Или сделал,кидай его в воду!!!!

Елена

я так понимаю, что от простоты больше ущерба чем от воровства

Сергей Палыч

был и такой вариант, а сейчас дополнили саму поговорку, якобы это только часть её.

Елена

и какое продолжение?

Сергей Палыч

а загляните,

Елена

куда?

Сергей Палыч

на коменты других на вопрос

Светлана Атаева

Значит ни с чем можно остаться, если доверять и помогать всем

Сергей Палыч

т.е. сам себя обкрадывает? тоже вариант

Светлана Атаева

всё должно быть в разумных пределах и возможностях

Svetlana Sinelshchikova

Для самого себя и своей семьи быть простым -хуже, чем вором

Сергей Палыч

надо осмыслить

Svetlana Sinelshchikova

Думайте...

Зосик

Прост- значит лох! В любом случае в убытке- я так понимаю!

Сергей Палыч

как вариант, типа: да лучше б ты украл, чем всё раздал 😉

Зосик

Типа того!

Нина

Здесь под словом " простота" подразумевается глупость.

Сергей Палыч

а не наивность?

Нина

И наивность.