Владимир Мясоедов

Почему Новый год отмечается с 1 января, а не со дня зимнего солнцестояния?

Ответы
Дмитрий Кильдюшев

Во первых: нужно правильно задовать вопрос. "Почему Новый год у славян отмечается с 1 января, а не со дня зимнего солнцестояния?" Новый год в Китае, наприер, приходит согласно с лунным календарем. На вопрос в ковычках я отвечу: Обычай встречать Новый год именно 1 января появился относительно недавно. Нет абсолютно точных данных, когда именно праздновали Новый Год наши предки.

По некоторым данным, Новолетие отмечалось в так называемые Святочные вечера, длившиеся 12 дней. Начинались праздники со дня зимнего солнцестояния (21-22 декабря), когда считали, что Солнце – старик Световит умирает, и вместе с ним уходит старый год; и рождается новое солнце-младенец Коляда, а вместе с ним приходит год новый. Считалось, что в ночь, когда солнце старое умирает, а новое еще не успело родиться, по земле бродит всякая нечисть. Люди собирались в эту ночь всем родом, считалось, что так можно противостоять темным силам. Горе было тому человеку, который оставался один. Чтоб помочь солнцу-Коляде скорей родиться, наши предки разводили святочный огонь, в котором сжигали старые ненужные вещи.

Согласно другим источникам, начало года у древних славян, приходилось на праздник Комоедицы, в день весеннего солнцестояния. Это был праздник встречи весны, и одновременно наступления Нового года, то есть наступления нового сезона земледелия. Этот праздник еще связан с почитанием медвежьего божества, называемого ком. В этот день пекли блины и относили их в лес, для медведей.

Владимир Мясоедов

Благодарю за подробный ответ! Только вопрос не касается славянского летоисчисления и славянских обычаев. Во всем мире, в том числе и ООН, принято отсчитывать года с 1 января. а не с зимнего солнцестояния, что было бы логичней! Почему?

Ольга Чернышева

«Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Римлянам 13:13 дается совет: «Будем поступать пристойно, как днем, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности». (Смотри также 1 Петра 4:3, 4; Галатам 5:19—21.)

Владимир Мясоедов

Благодарю Вас, Ольга, за обстоятельный подробный ответ! Но почему же отсчет времени не начинается со дня зимнего солнцестояния?

Назигуль Медеткызы

Великие люди которые создавали календарь по летойсчеслению пришли по счетам к этой дате. Последним был Григорий и мы сейчас живем по Григорианскому календарю т.к отстаем от времени на несколько секунд

Владимир Мясоедов

Про папу Григория, отменившего юлианский календарь, мне известно. Благодарю!

Елена Малыш

Честно? Не знаю. ((( Но интересно. Никогда не задумывалась. В инете глянула, а там всё информация о том, как календари появлялись. А Вы знаете? Если да, то поделИтесь, пожалуйста. Заранее спасибо.

Владимир Мясоедов

Не знаю. Может быть найдется знающий и просветит нас!

Елена Малыш

Я вот такую инфу нашла: "Обычай встречать Новый год именно 1 января появился относительно недавно. Нет абсолютно точных данных, когда именно праздновали Новый Год наши предки.По некоторым данным, Новолетие отмечалось в так называемые Святочные вечера, длившиеся 12 дней. Начинались праздники со дня зимнего солнцестояния (21-22 декабря), когда считали, что Солнце – старик Световит умирает, и вместе с ним уходит старый год; и рождается новое солнце-младенец Коляда, а вместе с ним приходит год новый. Считалось, что в ночь, когда солнце старое умирает, а новое еще не успело родиться, по земле бродит всякая нечисть. Люди собирались в эту ночь всем родом, считалось, что так можно противостоять темным силам. Горе было тому человеку, который оставался один. Чтоб помочь солнцу-Коляде скорей родиться, наши предки разводили святочный огонь, в котором сжигали старые ненужные вещи.Согласно другим источникам, начало года у древних славян, приходилось на праздник Комоедицы, в день весеннего солнцестояния. Это был праздник встречи весны, и одновременно наступления Нового года, то есть наступления нового сезона земледелия. Этот праздник еще связан с почитанием медвежьего божества, называемого ком. В этот день пекли блины и относили их в лес, для медведей." http://vseprazdnichki.ru/istoriya-prazdnovaniya-novogo-goda

Владимир Мясоедов

Благодарю Вас, Елена! Только что прочитал, что в допетровскую эпоху Новый год на Руси праздновали 1 сентября. Так что пока ответ на вопрос мы не получили. С наступающим Новым годом Вас! Счастья, здоровья и всех благ в Новом году!

Елена Малыш

И Вам, Володя, удачи и творческих успехов во всем. А также Вам и Вашим близким здоровья и хорошего настроения!

Павел Петинин

кто знает , может человечество ведет неправильное летоисчисление. но Бог усмотрит как нам жить, все в Божьих руках - если конечно живем угодно Богу

Николай Каляев

новый год отмечается зимой, когда все сельхоз работы закончились, дату нового года в истории меняли несколько раз и остановились на зиме

М Вб

да какая разница как его праздновать? время все равно не прекращается. как угодно или как удобно, или как принято - так и празднуем.

Лилия Проценко

http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4&path=wizard&fiw=0.00114293&filmId=c0nMBs6pXCI&fiw=0.00114293

Владимир Мясоедов

К сожалению этот видеоролик недоступен

Виктор Тисленко

Я вообще считаю,что новый год надо встречать после сенокоса и главное вся страна можно сказать в отпуске за свой счет.

Юлиана Шелковина

вот тоже мучаюсь этим вопросом))) Карачун справили хорошо!
сегодня просто посидим с друзьями, отдадим дань традициям)

S*
Staxan *

у разных народов он отмечается по разному вот в Казахстане например его отмечают 22 Марта и называется он Наурыз

Вадим Котов

Удобства и только. Звездный начинается 18 декабря, а наименьшее расстояние от земли до солнца 5 января.

Виталий

все договорились а кто то один решил! а встречали его всегда весной в день весеннего солнце стояния!

Владимир Мясоедов

Мы посоветовались, и я решил! И весь Старый свет стал отмечать!

Виталий

да !

Владимир Мясоедов

Ясна Ваша позиция!

Айжан Анелова

Тут , извените, по Григорианскому календарю идет отчет нового года , хотя правильнее было бы 22 марта

Сергей Максимук

А я бы 1 июня отмечал - новое лето, и тепло, можно где угодно выпить, закусить, и вообще ... полежать...

Владимир Мясоедов

Никто не мешает!

Olga Petrova

меня тоже этот вопрос мучал много лет и я тоже с вами соглашусь -почему не со дня солнцестояния

Аслан А

Мусульмане, например, отмечают в день весеннего равноденствия. Хотя христианский прикольнее

Jemal Baravi

Новый год это изобретение налогового органа римской империи. Это конец сбора налога и дани

Владимир Мясоедов

Это следствие, но не причина!

Jemal Baravi

А причина это переход рек, ждали мороза

Роман Молчанов

Я,вообще бы с весны начинал,когда всё оживает!!! Тогда и 10 дней безделия,целесообразнее!!!

Жека Хачин

Потому что. Наступает новый год и от этого слова произошло событие дня ...Новый год...

Владимир Мясоедов

Удачи тебе, Жека!

Жека Хачин

спасиба