Владимир Мясоедов

Почему Новый год отмечается с 1 января, а не со дня зимнего солнцестояния?

Ответы · страница 3
Алексей Прокорьев

а в летнее солнцестояние новые пол года отмечаем

Анатолий Полиховский

Вы предлагаете ещё и тогда отмечать. я согласен.

Фотосувениры Уржар

у нас новый год в день весеннего равноденствия

Владимир Мясоедов

Не знаешь ответ, пропусти, а не умничай! На сегодняшний день летоисчисление в мире одно!

Фотосувениры Уржар

в Казахстане встречают наурыз то наш новый год конечно общепринятый 1 января тоже

Владимир Мясоедов

Так об этом и вопрос! У многих народов есть своя точка отсчета, но есть общая для всех народов.

Ирина Бренько

но это кажется ввел Петр1 , он царь вот и решил

Владимир Мясоедов

Что Вы зациклились на Петре 1, до него что, Новый год в Европе не отмечался?

Ирина Бренько

но он ввёл 1 января.. а что это для Вас очень существенно?

Владимир Мясоедов

Не уходите от вопроса. Если уж хотите ответить, то пишите "не знаю". Для Вас не существенно, для других важно начинать год с самого короткого дня.

Ирина Бренько

Если Вы так ставите вопрос,то честно не знаю

Владимир Мясоедов

Я тоже не знаю! Может быть кто-нибудь ответит! Всех Вам благ в Новом году!

Ирина Бренько

И Вам всего наилучшего в Новом году.Чтоб все-таки решили эту задачку

Танюша Денисеня

это связано с Римом...долго отвечать придется

Вячеслав Украинский

это день обрезания еврея исуса- легче стало?

Владимир Мясоедов

Это день ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ, милейший!

Вячеслав Украинский

я про первое января а не про 22 декабря

Владимир Мясоедов

Папа Григорий с дуба свалился и отметил о - е?

Петр Верхуша

да так кому-то захотелось. Может царю Петру

Владимир Мясоедов

Так до Петра Европа веселилась!

Владимир Озерной-Жирнов

да потому что не с весеннего равноденствия

Владимир Мясоедов

А как определить наступление дня весеннего равноденствия?

Sergei Kaminski

Вообще то он начинается осенью, в сентябре.

Евгения Петросян

с 1 января отмечают новый год далеко не все

Алексей Ак

Работать надо а не праздники придумывать.)

Krasimir Bogolybov

Это сдвигать календарь по дням. Затратно.

Борис Алиев

А кто Вам мешает отмечать его именно так?

Борис Алиев

Не зарекайтесь!

Владимир Мясоедов

Я не упертый, просто высказал свое мнение! А Вы, Борис, пока ничего не высказали!

Борис Алиев

Ну что Вы! Я уже, кажется, достаточно высказался. Успехов Вам в новом году!

Владимир Мясоедов

Взаимно и добавляю: здоровья и удачи!

Борис Алиев

Присоединяюсь!

Elena Avdeeva

Новый год - вообще понятие относительное

Владимир Мясоедов

Тогда и ваши лета относительны, а с ними и ваше существование.

Миня Дьюян

а пачиму нада со дня стояния солнца?

Владимир Мясоедов

Нужна постоянная точка отсчета, Миня! Что может быть более постоянным, чем астрономические точки солнцестояния?

Миня Дьюян

разумно! сагласен! и каждый год оценивать смещение этой точки и соответственно корректировать дату торжества наступления новава года

Елена Овсяник

Римляне виноваты, все от них пошло!

Владимир Мясоедов

Похоже, что так! А подробнее?

Виктор Швец

Так Петру /Алексеевичу захотелось

Виктор Швец

Точно не знаю, но смею предположить, что Европа присоединилась позже к такому леттоисчислению

Владимир Мясоедов

Счастливый Вы человек, Виктор! Вам бы историю писать.

Виктор Швец

А я на судьбу не жалуюсь. А какой истории Вы пишете?

Владимир Мясоедов

Вы что-нибудь слышали о юлианском и григорианском календарях?

Виктор Швец

Да, конечно. Это то , что раньше называли новый и старый стиль

Владимир Мясоедов

Петра Алексеевича тогда и в проекте не было, когда уже действовал григорианский календарь!

Виктор Швец

Новый 1700-й год встречали по указу Петра1-го не 1-го сентября, а 1-го генваря. Так помнится было на Руси. А когда введи григорианский календарь в Европе не знаю. Знаю, что Россия присоединилась к нему уже после революции октября 17-го года

Валентин Чекалдин

Это у пета спроси звякни ему. В Ад

Владимир Мясоедов

А ты спроси у Юлия Цезаря про зимние праздники Януарии и про бога Януса, который имел 2 лица, смотрящих в противоположные стороны (вперед и назад). Просветись!

Валентин Чекалдин

Эта история предумана на самом деле и не знают а

Владимир Мясоедов

Зачем и кому это было нужно?

Валентин Чекалдин

Историкам и всемирному сообшеству утоение истенной правды человеческого рода да плохо осведомлена европа рулит всем порадом лжи

Встречный Ветер

Вам можно отмечать когда угодно

Владимир Мясоедов

Мне хочется на другой день после зимнего солнцестояния!

Владимир Мясоедов

Я тронут, благодарю за разрешение!

Встречный Ветер

да завсегда...... я сегодня добрый

Владимир Мясоедов

Смотри, Айболит тебе шприц вставит и касторкой угостит!

Владимир Кириллов

Спросите про это у Юлия Цезаря.

Владимир Мясоедов

Благодарю, я так и сделаю!