Юрий

"Наслаждение, роскошь — вот что вы называете счастьем, а я думаю, что ничего не желать — вот блаженство богов, и потому нуждаться лишь в небольшом есть приближение к этому высшему счастью."- вы согласны с этой мудростью Сократа?

Ответы
Галина Бровко

Высоким чувством окрыленный,
Когда-то в давние года
Придумал кто-то день влюбленных,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
Что Днем святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь...
Так пусть для всех свершится чудо -
Пусть миром правит лишь любовь!

Георгий

(Наслаждение, роскошь) — вот что вы называете счастьем --, не надо фальшью прикрывать своих Богов и прикрываться ничего не зная о том - что счастье - это не блаженство Выдуманных Богов, счастье это радость , Любовь и Творчество в Добавок и Радость Жизни и .....

Юрий

Всегда,а тем более в наш век-желали,желают и,по видимому будут желать большего чем имеют,чем достаточно для счастья..отсюда и несчастливы...

Георгий

Вы правы Юрий !!!

Юрий

)))

Георгий

Мы сейчас живем на так называемом перепутье .

Юрий

Это,наверное.было всегда-перепутье..Ведь еще 2 т.лет назад Иоан Креститель предупреждал о приближающемся апокалипсисе..

Тамара Конобеева

А что тут скажешь ? Сократ неоспорим. хотя это не мешает каждому иметь и свое мнение. С каждой ДОГМОЙ можно соглашаться или рассуждать о ее сути. Мы же люди и имеем на это право.

Юрий

))

Юрий

)))

Тамара Конобеева

Ну вот и пролетел незаметно вечер интересного общения ( зарядка для мозга неплохая ) Прощаюсь до новых встреч, спасибо , было очень интересно поболтать обо всем и ни о чем , Не судите строго "активную старушку "

Юрий

Взаимно,спасибо,до новых встреч!))

Nikolay Suvar

Не путайте блаженство богов с блаженством простых смертных. Сократ не Бог. а всего лишь был нищим философом, а местами просто демагогом.

Юрий

Тем более он ценен,как философ..сытость и достаток не лучшие стимулы до осмысления мироустройства и места человека в нем..и именно в этом Сократ и преуспел..

Nikolay Suvar

Как видишь, Секрат не умер с голода. Наверное в голодном обмороке рассуждал и осмысливал мироустройство. Преуспел до нашей эры. А что, слабо за современных философов?

Юрий

Слабо...тем более- на ночь глядя..((

Nikolay Suvar

Так с этого и надо было начать: СПОКОЙНОЙ НОЧИ, да приснится тебе Сократ.

Юрий

Спокойной ночи!))

Тина Орлова

ВОЗМОЖНО ВО ВРЕМЕНА СОКРАТА ЭТО ТАК И БЫЛО, НО В НАШЕ ВРЕМЯ-КАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАСЛАЖДЕНИЕ В НИЩЕТЕ? В ЧЕМ ЗДЕСЬ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СЧАСТЬЕ?

Юрий

Сократ сам жил на подкачки..но был счастлив..подумайте- почему?

Таинственная Незнакомка

Я полностью согласна...)))Ведь СЧАСТЬЕ - ЭТО ТО,ЧТО НЕ КУПИШЬ НЕ ЗА КАКИЕ КОВРИЖКИ - ЭТО -ГАРМОНИЯ В ДУШЕ И С ОКРУЖАЮЩИМ НАС МИРОМ!!!!

Natalia Varzina

Сократ мудрый. А я думаю, что у человека в голове, такая у него и жизнь. Люди, следите за своими мозгами!

Kvazimodo **

если бы Сократ жил не на подачки,а на самоокупаемости,его высказывания были бы более приземлёнными.

Kvazimodo **

Юрий,а ты,сам,веришь, в то,что выбирал этого депутата.)))

Юрий

Да,верю..поэтому я доволен своим выбором..а иначе- сам дурак получаюсь..

Kvazimodo **

ни одному из них не верю.

Юрий

Я знаю,что выбирал..вопрос веры- это другое..

Kvazimodo **

согласен,каждый выбирает для себя.

Ольга Ракеть

Да, согласна, как и с поговоркой о том, что богат не тот, у кого много денег, а кому их хватает.

Юрий

))

Ольга Ракеть

Как поживаете? Не было возможности выходить в интернет, работали на задворках мира. Что нового на сайте Обсуждайке?

Юрий

Спасибо,вашим молитвами..здесь бываю время от времени..на сайтк- по всякому..глубокоймночью сюда выползают какие-то неадекватные личности((

Ольга Ракеть

Да, неадекватных везде хватает, мне в начале общения попадались адекватные собеседники, но позже начали озабоченные появляться. И это порой просто достает.

Виктория Плетнева

Можно ничего не желать.когда ты всё испытал и многое имеешь и тебе больше и не нужно ничего.

Виктория Плетнева

Монахи - мужчины чтобы подавить свою сексуальную энергию специально идут на самые тяжёлые работы,чтобы потом прийти,упасть и не думать ни о чём.А на самом деле они все хотят женщин.Такова природа с которой они постоянно борются.Это нам так кажется что там они ничего не хотят.А сколько голубизны среди них....От них всё это и пошло.

Юрий

Вы из тех,кто в яйце волокно ищет..

Виктория Плетнева

Почему?Я паломник и люблю ходить по монастырям.В одном монастыре нам сказал один экскурсовод - поп,что пришлось одну церковь монвстыря вынести за пределы монастыря,потому что на венчание со свадьбами приходили такие красивые девушки,что очень сильно смущали молодых монахов.И это естественно.А вот то,что монахам приходится подавлять свою сексуальную энергию,то это совсем не естественно.

Виктория Плетнева

А эпископы так вообще любят часто молодых монахов- мальчиков.И часто пристают к ним в своих духовных семинариях.

Виктория Плетнева

И это правда жизни.Поэтому я на монастыри смотрю скептически.

Елена Мазырко

Нет, не согласна. Ни в бочке жить я не хочу, ни уподобляться зверю, которому так мало нужно...

Юрий

Да кто бы был против.?.Сократа вольны слушать и не слушать))

Елена Мазырко

Есть мудрость в том, мне кажется, что не следует желать больше , чем можешь заработать. Тогда и счастлив будешь, без зависти живя...

Юрий

На счёт зависти- по любому правы..Авот заработать можно желать больше,в этом нет ничего предосудительного..главное,чтобы деньги из средства не превратились в цель!)

Елена Мазырко

Не согласиться невозможно)))

Юрий

))

Елена Чигир

нет я не согласна .живой человек не может ничего не желатьпросто в силу того что он ЧЕЛОВЕК

Юрий

Не ничего,а стремиться к довольству малым..иначе он обречен всю жизнь быть недовольным достигнутым....всегда будет мало..

Елена Чигир

а ну это из разряда как говорила моя бабушка"по одежке протягивай ножки"тогда да,согласна.все равно все что хочешь не получишь,потому что будешь хотеть большего.и чем больше возможностей,тем больше и круче хотения

Юрий

Вы правильно все понимаете..как и Сократ говорит..

Ира Нестерович

Я. Знаю, что ничего не знаю

Юрий

Нет...на эту фразу у Сократа -монополия..он ее никому не отдаст..

Лариса Лужина

Совершенно согласна! Об этом говорит не только Сократ. Но многие ли согласятся на это?

Юрий

Можно согласиться на стремление к этому..это уже многое изменит в жизни..

Лариса Лужина

И тут согласна. Ведь счастье, это когда ты доволен тем, что у тебя есть.

Юрий

Совершенно верно!))

Ольга Глазкова

Роскошь это не счастье,счастье Витсель восход солнца, слушатьшум улиц,лепет детей

Вячеслав Шитлин

Сократ прав! Но прав ли он будет в эпоху потреблядства в окружении потреблядов?!

Ол
Ольга

Ничего не желать- скучно жить...Обеспечить себя необходимым -просто счастье...

Юрий

Ну..если только необходимым..))

Ол
Ольга

Да ,добавлю -детьми , внуками, правнуками...)))

Юрий

О..это святое!))

Ол
Ольга

угу..

Юрий

)))

Лю
Людмила

Пока человек чего-то хочет, он живет, нет желаний, нечего делать в этой жизни.

Юрий

Хотеть можно быть святым..

Лю
Людмила

Кто хочет, пусть стремится, у каждого свое.

Юрий

Сократ говорит,в чем счастье..в стремлении к чему и чего хотеть..

Лю
Людмила

Люди разные, у каждого свой взгляд на счастье. Можно библию почитать, может там есть ответы, мало ли кто что сказал.

Юрий

Сократ -великий философ,живший до нашей эры- для вас не авторитет?

Лю
Людмила

Почему я должна его слушать? Своя голова есть.

Григорий

согласен, что не иметь желаний, да еще молчание эго - великое достижение...

Нина Лакомова

🤓Наслаждение и роскошь приводит к разврату-Сократ мудрец был прав!

Юрий

Да!И Римская империя в итоге поэтому рухнула!))

Элеонора Коцурова

С Сократом не поспоришь, хотя я считаю , что счастье -это внутри себя.