Станислав Викторович

везде слышно про «отсталый СССР», мол нихрена толком делать не умели , вот был на «блошином» рынке, хотел пару сверл купить подешевле, про цены говорить не буду - не помню- но на мой вопрос почему новые сверла стоят например 20 за шт., а старые б/у -35шт.? продавец ответил :« -а что вы хотите, это ж не современное дерьмо, а «Сссровские»! Раньше гавна не делали.» Купил по одному и «тех» и« тех» - не обманул мужик, новое и правда быстро пришло в негодность. Старым пользуюсь до сих пор.

Ответы
Светлана Бондаренко

Так оно и есть!А причина в том,что сейчас во всё производство закладывается система выхода из строя всего,что производится.То есть,специально снижается качество товара.Вот вам пример.Купила я стиральную машину.Она мне верой и правдой отслужила 14 лет.За эти годы не было ни одной поломки,хотя,стирала я практически,ежедневно с её помощью.Вот это КАЧЕСТВО!
При переезде в другой регион оставила её сыну.Пригодится.А я переехала.Купила новую.Отстирала она ровно год.День в день год!Как закончился гарантийный срок.На следующий день после окончания гарантии отказала электроника.Благо,что брали машину у зятя в салоне бытовой техники и он там оформил ещё три года дополнительной гарантии.Так что отремонтировали бесплатно.Но несколько месяцев,пока ждали поступления запчастей,пришлось стирать при помощи ,опять-таки,советской "Малютки"
Это всё делается для того,чтобы заставить потребителя снова пойти в магазин и выложить снова немалую сумму за товар.Потому,что делается так,что ремонт тоже не выгоден,если он не гарантийный-дорого так,что проше купить новое,чем ремонтировать старое.
Такая "запланированная порча товара" была изобретена в США в 20-е годы,в годы Большой депрессии.Она помогла выйти промышленникам из кризиса, и увеличить производство,но понизив при этом качество.
С тех пор так и ведётся.И особенно в этом преуспевает Китай.

Ирина Карташова

В СССР была жесткие стандарты на изготовление всего- сплавов, приборов, продуктов. И работу принимала служба ОТК(отдел технического контроля). Выбраковка шла посменная. Смена лишалась ежемесячной премии за превышение процента брака. Допускалось в разных отраслях разный процент отбракованных экземпляров от 0,02% до 2%. Параллельно с СССР в Европе закладывались проценты для "оборота производства". После перестройки все перевернулось с ног на голову в том числе и в мозгах. Телевидение на протяжении 15 лет обхаивало все российское (кроме автоматов Калашникова). Таким образом получили два поколения народа, не знающих что и как было устроено в государстве.

Станислав Викторович

Да , телевидение..... прям как у Стругацких в *Обитаемом острове* -"башни балистической защиты"...купоросят мозги народу....

Ирина Карташова

Но время не остановить, и современная власть изо всех сил старается сохранить целостность государства! Не дать развалить на "штаты"...

Станислав Викторович

не знаю как кто, но мне кажется что сейчас всё приходит в норму в России, было время 90х, но оно уже просто страшный сон, народ просыпается, но, к сожалению, многие до сих пор надеятся что "запад нам поможет"... к предателям и там и тут отношение одно....

Ирина Карташова

Мировоззрение - самая сложная цель. Создать систему ценностей, состоящую не только в удовольствиях- на мой взгляд, тяжелая работа.

Виктор Федин

ПРиехал на дачу, а ключ от навесного замка забыл. Пролез в окно, достал ножовку по металлу, вылез стал пилить дужку замка. Через 2 минуты на дужке ни царапины, зубья на пилке полностью сточились. Я даже обрадовался - какой хороший замок купил. Пошёл к соседу просить ножовку. Тот достал из сарая старую ножовку с полотном старше меня по возрасту. Зубья почти все отломаны, остался участок 4-5 см. Стал пилить, 20 - 30 раз туда-сюда как по маслу и дужка перепилена. Вот тебе и хороший замок.

Станислав Викторович

И так, не везде конечно, но оочень часто......

Валерий Шаманов

Ругают СССР болваны, говнюки ,придурки и так называемые демократы то бишь воры и бандиты с недобитками, которых Сталин не добил. Работал на заводе сверловщиком . Свёрла и метчики летели ,как спички. А заточником был дед ,работавший здесь до войны. он мне свой инструмент подарил, тот с которым эвакуировался в войну с заводом. Я отработал до самого увольнения и когда уходил,мужики просили продать инструмент. Вот что такое СССР.

Станислав Викторович

Воот. И я о том - выросло поколение не знавшее ни великих побед, ни великих достижений - поколение которое приучили хаять Великое прошлое...

Алексей Неважно

Ссср не был отсталым, это бред сиаой кобылы. В те времена четко разрабатывались госты, за некачественную продукцию, или брак наказывали достаточно жестко. Разработки велись во всех областях. На данный момент госты никто не разрабатывает, все делается по гостам ссср. Сейчас принято использовать ТУ тоесть каждый производитель может вносить изменеения в состав товара по своему усмотрению, и контролировать это не могут уже.

Ян Удалый

Покупайте нормальные инструменты и расходник и ненадо хуйню писать ,в этом ебаном ссср даже шурупы были не каленые,помню как ко мне пришел мастер устанавливать газовую колонку -шлямбуром 2 дырки в бетоне делал часа 2-вот тебе твой сраный ссср,помню как купил диск для пилы прямо на заводе ,на каждом зубе победита с грецкий орех-все детали угандошил,купил импортный-все-идеально!

Станислав Викторович

Ну если газовую колонку устанавливал мастер, а не Вы - вы попросту нихуя своими руками сделать не в состоянии. А общаться с дилетантом на данную тему - мне скушно....

Ян Удалый

https://vk.com/club123022760 20 лет делаю и говносверлами это не соберешь !

Вл. Комов

всейчас главной парадигмой является развитие потребления - сверла делаются пониженнго качества не потому, что не умеют качественно, а потому, пониженным качеством побуждается стимулирование дальнейшего потребления - покупайте ещё - чтоб вся цепочка производства была в действии и росли доходы собственника производства, сиречь капиталиста.

Михаил Бондарь

старые сверла-там часто использовали сталь Р6М5......а были и облагороженные всякие-т.е другие буквы-примеси....ванадий...молибден-они были в 2 раза дороже...а сейчас китай в основном все делает...на них может быть все что угодно написано...и сделано ссср....-но они китайские все потому что легко ломаются...сталь не легированная не закаленная....

Станислав Викторович

когда-то давно показывали фильм, польский, про послевоенный восстановительный период Польши, там один селянин-ветеран ВОВ рассказывал соседу историю про то, как его жена постирала в стиральной машине производства СССР его китель, :"-слышу, что-то затарахтело в машине. Слил воду, достали вещи - а ордена дура-баба снять забыла....всё! Думали - сломала машину, я на неё раскричался, залил воды, включаю - работает!!! Я вам так скажу сосед - машину сделали не дураки - дурак войну не выиграет!....." примерно такой разговор тогда состоялся между этими поляками. Плохо что всё забыли....все, и те, и эти....

Михаил Бондарь

польша вообще славится тем что там был кризис и президент сказал-народ..поработайте месяц бесплатно...и мы выйдем из кризиса....народ послушал отработал-и они вышли из кризиса......все-таки вера какая-то есть у людей...в государство...

Станислав Викторович

я живу на Донбассе, у нас народ-шахтёры не особо доверяют гос-ву, но всё равно по пол года пашут бесплатно(задолженность по зарплате) - тока чёто не помогает. Жопа всё больше......

Михаил Бондарь

я жил на ураине в 1992 году-потом все повалилось и мы уехали в краснодарский край...потом перебрались в москву....что можно сказать ???от туда надо уезжать в любую точку мира.....кроме индии-венесуелы...

Станислав Викторович

А смысл? - мой друг жил в Португалии, Испании, Англии, сейчас живет в Италии - до сих пор ищет где хорошо, а хорошо - там где нас нету. Не место красит человека.......

Михаил Бондарь

сидеть на месте и ждать....смысла нет...

Дуб Дубом, Quercus Robur

старая тема...оказалось, что в союзе всё было натуральное и качественное...но тогда. просто. не с чем было сравнивать....потому и вякали. мол наше всё говно......только теперь поняли: советская сгущенка была из молока, колбаса из мяса, рубль был "железный", спорт бесплатным, а детство счастливым

Ольга

Делали как раз добротно и качественно... Одежду из натуральных тканей, колбасу из мяса, обувь из кожи, сверла из стали... Только это всё было не очень приглядного вида, не придавали значения обертке... Тот случай, когда превалировала сущность над формой... Сейчас с точностью до наоборот!..)

Ирина Печёнкина

Буферное государство! Сырьевой придаток планеты! Форца! В СССР всё было натуральным- не высшего качества, но своё- кондовое, лапотное, но без химикалий, пальмового масла и пестицидов. По Конституции, недра принадлежали своему- родному народу, своей- родной стране.

Ирина Печёнкина

Нет смысла вспоминать. Торги не имеют обратного действия

Станислав Викторович

чтоб понять направление течения нужно знать : точку входа и выхода. Другими словами не зная истории нет понятия как жить дальше...по этому не забываем.

Ирина Печёнкина

История научила, жизнь предков помним- на навозе - навоз

Кот Ученый-Чтец

Да это так..Я уже с таким сталкивался...Но у меня сверел СССР целая коробочка от советской электробритвы досталось от дядьки и советская элеткродрель , хоть она не может быть шуруповертом , но зато мощная и меньше нагревается чем современный Крован

Станислав Викторович

Так нахрена лепят 20 летним сказки что в СССР делать ничего не умели? Через 20 лет после войны которая разрушила пол европы и страну в руины, мы полетели в космос!!! Я так думаю что страна ,которая из руин поднималась два раза в мировые лидеры, не может быть рукожопой. Просто кто-то это умело втюхивает....

Кот Ученый-Чтец

Втюхивает это все Англия и ее марионетки Америка, и т. д.. всем кому охота завладеть ресурсами бывшего СССР и раздробить окончательно Россию на молекулы. ну а потом уже можно будет полностью стереть всю память обо всем что было раньше.

Станислав Викторович

ну кто кашу варит - это понятно. Не понятно другое - мы что, свою кашу заварить не в состоянии?

Кот Ученый-Чтец

видимо не можем

Воробей Воробьев.

Абсолютно , прав!. Засрипел движок на свежей машине, решил на время поставить б/у , похожий , но совковый. Решил заодно и смазать!. .Каково было удивление, когда увидел свежие Капли масла на осях. Работает уже несколько сезонов. И безшумно!.

Воробей Воробьев.

А печка зимой работает день и ночь!.

Наталья Пашковская

Ну да, ну да... А живут в городах, построенных "отсталым СССР", ездят по дорогам, построенным "отсталым СССР", пользуются технологиями, придуманными "отсталым СССР", продают природные ресурсы, разведанные и освоенные "отсталым СССР".....

Станислав Викторович

как та собака, которая кормящую руку хватает......

Наталья Пашковская

Не собака, а опарыши☺️

Элана Королёва

А вы не экономьте ,а купите фирменные, например бошевские. Великолепные. А то сравнивают с одноразовыми китайскими и гордятся единичной хорошей вещью. Заодно вспомните телевизоры времен ссср, которые переключали пассатижами

Станислав Викторович

до сих пор работает горизонт, правда изображение уже г-но, а два самсунга - ремонту не подлежат (технически и морально устарели-запчастей нет ), даже на дачу не отвезёшь, тока как подставка под Горизонт!!!

Элана Королёва

в том то и беда, что изображение там изначально было... не очень/ Хотя горизонты еще ничего были тв. Но с ремонтниками надо было близко быть знакомым. А сколько лет горизонту?))) А мне так и не пришлось не голдстар , ни Самсунг никогда ремонтировать. Пришлось новый покупать в связи с цифровым тв))) Не было в ссср ничего хорошего. Были нормальные вещи, но единичные.

Алексей

Меня то же удивляет запретили(видно)говорить про СССР. И самое обидное, что нам втирают что сейчас мы живём хорошо. Да не хорошо! Не хорошо. Я жил при СССР Не было такого как при росии Так обидно. Тогда мы жили. Сейчас доживаем.

Станислав Викторович

В украине вооще "декомунизация" в законе прописана. Боятся суки

Алексей

Такое чувство, что и у росии СССР под запретом. И ведь так и выведут к тому что там было плохо, а сейчас офигительно. А сейчас мы вернулись к Рабовладельческому строю. Увы.

Станислав Викторович

Да не, у вас памятники не сносят, улицы не переименовывают. Тут скоро заводы под "декомунизацию" попадать начнут, некоторые уже закрыли, многие на грани выживания

Алексей

Станислав.. у нас пиздец не лучше нашего. Всё, вся промышленность разрушена. нет заводов. всё позакрыто и продано. Работать негде. по телеку трындят о подъёме экономики! Чушь чистой воды! Всё, продана росия.

Станислав Викторович

вот и настало "светлое будущее" ...ть

Алексей

вот и настало...

Кулебяк Кулебяков

В СССР экономическая парадигма была другая, сейчас все зарабатывают деньги. А как они заработают если Вы один раз купили товар а потом долго не обновляете его? Непорядок. Надо чтобы Вы как можно чаще обновляли покупки.

Кулебяк Кулебяков

Думаете те кто построили и владеют этой системой на деньгах зациклены?

Станислав Викторович

Ну там другие интересы - мне кажется -власть- вот чем можно насытится всласть.

Кулебяк Кулебяков

Только беда вот: сколько её нужно?

Станислав Викторович

краёв никто не видел

Кулебяк Кулебяков

Ну вот...

Владимир Темный

А где и от кого вы слышали о отсталом СССР? Вы не забыли что прошло 30 лет после развала страны? Что вы продвинутые сделали? А 30 лет существования СССР, это 52 год. Поинтересуйтесь успехами и делами СССР к тому времени.

Станислав Викторович

да есть тута гдраждане с весьма низким интелектом .... взахлеб мне вещают об "немецком качестве" и "посмотри как в швейцарии живуть...." Я СССР помню. И много хорошего помню и знаю про то время не по наслышке. В отличии от "проДВИНУТЫХ"...

Целитель Ксения Николаева

ну так делали из качественных сплавов, все в Союзе было нормально, не было легкой промышленности с разнообразием, а так все было, это сейчас просто информацонна война, что все что у нас было и есть - все плохое и тд,

Станислав Викторович

заметил такую особенность - весь мир и некоторые люди дико боятся СССР до сих пор! И даже не саму страну, а того что с ними произойдет в том случае если все вернется назад. Чуют свои грехи. Себя то не обманешь. Вот и гадят как умеют.

Михаил Киранов

Разное бывало. Лет, наверно, около 30 назад услышал по радио, что резцы стали гораздо меньше служить, чем раньше. Спросил у одного технолога, а он: конечно, вольфрам дорогой, стали использовать белее дешёвые сплавы.

Михаил Киранов

Да сейчас, говорят, всё делается в Китае.

Станислав Викторович

"Вся контрабанда делается в Одессе, на Малой Арнаутской..."

Михаил Киранов

Это сто лет назад было 🙂

Станислав Викторович

Принцип остался,😊 исполнители поменялись...🦷

Михаил Киранов

Точно 🙂