Станислав Викторович

везде слышно про «отсталый СССР», мол нихрена толком делать не умели , вот был на «блошином» рынке, хотел пару сверл купить подешевле, про цены говорить не буду - не помню- но на мой вопрос почему новые сверла стоят например 20 за шт., а старые б/у -35шт.? продавец ответил :« -а что вы хотите, это ж не современное дерьмо, а «Сссровские»! Раньше гавна не делали.» Купил по одному и «тех» и« тех» - не обманул мужик, новое и правда быстро пришло в негодность. Старым пользуюсь до сих пор.

Ответы · страница 2
Рамиль Каскинов

У меня до сих пор сссровские сверла, метчики и плашки. Пользуюсь много лет. А шарикоподшипники советские? Им до сих пор износу нет. А современные шарики можно молотком расплющить. что было невозможно с советскими

Станислав Викторович

Да, умели делать, зато щас в магазинах изобилие сортов колбасы.....из того сказочного материала что по морю ...плавает....

Лана Лана

Да;да пытались отбить кафель на клееный в ванной при сдаче дома -где-то конец 70-х!Пришлось нанять дядьку с перфоратором и огромным сверлом!Он пол дня мучался ;сказал больше на такое не пойдет!Вот это цемент был!

Наталья

мы еще долго будим помнить СССР , как всем всё хватала , кроме колбасы . Накормили нас соевой колбасой , порошковым молоком напоили , шубы из драных степных норок нашили , а сверла всё равно лучше из СССР

Николай Песоцкий

Понятно! А как быть с нашими католиками и Свидетелями Иеговы, которые потребуют свободы для проповедования своих ценностей в центре Москвы у памятника Минину и Пожарскому?

Станислав Викторович

дак в чужой монастырь... со своим уставом.... вообще то не йдут. А почему они к мусульманам не лезут, эти католики со свидетелями? Там сразу пояснят смысл текста выше....

Николай Песоцкий

Тут все на много сложнее...

Станислав Викторович

Воот, как вопрос касается мусульман- сразу почему-то сложности возникают. а почему? Да потому что с ними считаются

Николай Песоцкий

Считаются вообще то и с православными. Православным дают право публично проповедовать свою религию в Европе без страха, что их объявят экстремистами. В России же за публичное проповедование своей веры уже садят в тюрьму Свидетелей Иеговы.

Че
Чебуратор

Так говорят тролли и лизоблюды путина. Эти выродки продадут все, даже мать родную. Они хают СССР и Сталина, а ведь большинство того что сейчас есть досталось рф от СССР. Падаль она везде падаль

Че
Чебуратор

Можно и шакалы. Просто наблюдаю такое часто что те кто за путина хамит и оскорбляет тех кто не за путина и обсирает СССР и Сталина. И таких большинство причем как молодые так и пожилые. СССР победило в войне, не дало им погибнуть или стать рабами германии, дало им образование и т.п., а они уроды неблагодарные срут на него

Че
Чебуратор

Да, классная группа. Давно их не слушал

Тамара Цццц

Мой сын выпаял старые кондиционеры и собрал усилитель. Сказал таких кондером нигде сейчас не купишь. Ёмкие и ещё про старое из аппаратуры восторгается, какое надёжное изготавливали

Станислав Викторович

раньше был запас прочности,а сейчас плановый износ...

Тамара Цццц

Вот о том и речь, делали с запасом. И строили так же. Все делали на века

Станислав Викторович

Давеча меня одна мадама убеждала что нынешнее качественное г..но это почему то ....хорошо....

Тамара Цццц

Для потребительства это хорошо. Что б все быстро ломалось и мы покупали новое г..о

Станислав Викторович

скорее для производителя.....

Галинка Живилова

Да да да! Я портниха.Так вот ножницы 1974 года выпуска работают безотказно,стоили 1р17коп,а современные и по 3000р работают не больше полутора лет.Про швейные машины вообще молчу!!!

Станислав Викторович

Сейчас тоже есть хорошие товары "ихнего" прзвства , но сюда они не доходят - только товар для стран "третьего мира" в нашем распоряжении, а современное местное производство заточено под новую экономику, а там главный постулат - качественные товары тормозят развитие экономики!

Станислав Викторович

самое обидное что то же самое и с людьми стало происходить - а ведь раньше г-на не делали....

Галинка Живилова

потому что делали для людей,а сейчас для того,чтобы сломалось быстрее и купили другую вещь

Станислав Викторович

делали на совесть, а ща на продажу. Большая разница

Роман Александров

Брат.там правил гост.за не гост турма садиль.а ща дешевле сделать дороже толкнуть.какой гост ?В ссровских кедах годами ходили бегали.поиграй в этих наших кроссах футбол.

Наталья Суманосова

делать могли, но экономика была не рыночной, а плановой. кеды да галоши в обувном, да кирзачи. Если бы ориентировались на потребителя, а не на план - жили бы лучше всех

Зв
Звездочёт

И в нынешнее время мы изготавливали хорошие свёрла. Всё дело в стали ( Р6М5 или Р18) и в закалке до 66 ед. Марка стали на них должна быть указана. Если её нет-не покупайте.

Василий Пинясов

Вообще-то это нечто вроде анти рекламы, в ссср делали даже лампочки временные , которые до сих пор работают, у меня есть такие, 5 штук, горят до сих пор с 86 .. 89 года.

Станислав Викторович

СССР не проиграл информационную войну по простой причине - она ещё не закончена! Страны нет, но бой продолжается.....до сих пор суки боятся

Василий Пинясов

В эпоху потребления, не важно из чего но производить нужно, а качество в сартир.

Станислав Викторович

качественные товары тормозят развитие экономики?

Василий Пинясов

Не развитие, а стабильность. Развитие корпораций не подразумевает стабильность экономики.

Малина Вареньевна

я решила поменять старющую (сссссровскую открывашку) на новую.... не поверите! - новые гнутся, как пластилиновые!! .. теперь приходится консервы ножом открывать..(((

Станислав Викторович

старющей сссровской открывашкой возможно некоторые бюджетные варианты современных входных дверей открыть, как тюльку.

Valery Bougaev

Знак качества незря ставили

Николай

Так новые надо разбиратся какие покупать а старые часто переточеные и хорошо если боковая кромка не задрочена. Мне бывало приходилось специально бока тупить

Пан Стефа́н

Может только свёрла, молотки да гвозди. Кастрюли да сковородки. А взять что-то посерьёзнее? Обувь, одежда, магнитофоны, телевизоры, автомобили. Разве не говно?

Станислав Викторович

насчет телевизора магнитофона и машины - спорить не буду, а вот одежда - из чистого хлопка - спорный вопрос, обувь - мне все-таки больше нравятся туфли и ботинки из настоящей кожи а не пластиковые пакеты на ногах -"..., а он кеды купил - они красивше!!!", а взять если посерьёзнее - АК -47, "Восток", "Союз", "Мрия", "Буран", СУ- 27 - до сих пор никто в мире ничего лучше не придумал. Тока картинки красивые....

Пан Стефа́н

Да, пожалуй, Вы правы ... Всё это очень спорно ... Просто вспомнились километровые очереди за импортными женскими сапогами или импортными женскими тряпками.

Станислав Викторович

Так за бусы и Америку купили... и мне кажется вожди краснокожих были искренне рады бусам. А очереди - мне кажется все это похоже на последовательное разогревание гражданского недовольства , вспомните очень непродолжительное председательство кгбиста Андропова - на недолгое время дефицит исчез. Появилось все - но, недолго музыка играла...

Пан Стефа́н

Помню. Даже водка новая появилась за 4-70. Андроповская!! )) А после Андропова пошло всё хуже и хуже ... (( И докатились до Горбачёва. Это труба полная!! Вместо хлеба бесконечная демагогия о перестройке. Даже окурки на улицах продавали ... А ведь это страна, победившая непобедимого Гитлера! А как было обидно старикам, такой позор ... ((

Станислав Викторович

да, обидно чувствовать себя обманутым аборигеном. За бусы и порнуху - расфигачили страну, самое обидное - рвали не все, а сцуко избранные, но... с молчаливого одобрения Всех.

Пан Стефа́н

Это оттого, что большинство из нас серые, безграмотные. Поэтому доверчивы и покорны.

Станислав Викторович

это оттого что системой управляют избранные, а вот кто их выбирает - вопрос

Анна Познякова

мелко плаваете......я например не могу дочке объяснить как можно было придти в магазин и сказать мне бутылку молока 300 грамм сыра и пачку чая....😁😆😅.

Станислав Викторович

я могу, дак не поверят🤣

Анна Познякова

это точно....а теперь она в 12 лет ходит высматривает где сколько калорий.....пока переберет 10 марок кефира и чая....😁

Станислав Викторович

И это её лучшие годы, печалька....

Анна Познякова

вот такая не по годам Серьезная девица

Станислав Викторович

Воот почему они в 30 лет в детство впадают - не наигрались, но ... время то упущено

Анна Познякова

нет я конечно утрирую...но вот спортом она категорически не пожелала заниматься серьезно..хотя есть данные а я Тренером работаю..могла подсобить !😄😁😆

Станислав Викторович

Сто ни делаица всё халасо будет!🤣🤣🤣🤣

Игорь Дьяков

Был знак качества,было отк,да,делалось грубовато,но на века.до сих пор мечники,плашки и сверла советского производства у меня.а уж сколько времени то прошло.

Настроение Оранжевое

Ну это либерасты обычно поют про ничего не умели делать. Посмотрите хотябы на на энерго сети оружие и электростанции. Все овер крутое. Хрен повторишь такое.

Станислав Викторович

Да я то знаю, дети не в курсе... в школах другому учать

Настроение Оранжевое

учите своих детей. Что они таки родились не в вакууме а в стране где все до последнего винтика построенно их предками. Идея конечно не просто доходит. В основном люди не осознают что мир был до них и будет после.

Станислав Викторович

С чего вы взяли что я не объясняю? Да вот только.... вокруг другое вещают, человек так устроен: в плохое почему-то верят охотно, в хорошее - с сомнениями.... да вот простой пример - в бога далеко не каждый верит, а в его противоположность - очень многие......

Настроение Оранжевое

я не наезжаю.(про первую фразу она скорее общая) а на ваш вопрос хорошо ответит книга "Максимальный репост" (я про ваш последний пост)

Станислав Викторович

судя по названию - что-то о стадном рефлексе?

Станислав Викторович

как говорят на востоке - сколько не повторяй -халва- во рту слаще не станет...🙂

Олег Волков

В СССР мы жили проще ,Хотя контролировали твой каждый шаг И не то что бы боялись воровать просто в мыслях не было делать не качественную продукцию был ГОСТ

Станислав Викторович

думаю сейчас, благодаря технологиям контролируют даже каждое слово. Для чего продолжают пинать Великую Страну? Даже после её развала, её.... боятся?

Станислав Викторович

Так нужно, по правилам хорошего тона - оправдать ИХ опасения!

Станислав Викторович

"Враг - навсегда остается врагом.
Не дели с ним хлеб. Не зови его в дом.
Даже если с утра воздух миром запах -
Он хотя и спокоен, но всё-таки враг.
Если он как и ты - не пропил свою честь -
Враг не может быть бывшим - он будет и есть.
Будь же верен прицел и не дрогни рука!
Ты погибнешь, когда пожалеешь врага..."
==============================.
Янка Дягилева.
--------------------------------------------
Думаю что она была права.....

Алевтина Миронова

В СССР делали, чтобы работало как можно дольше, чтобы меньше делать. А сейчас делают, чтобы быстрее пришло в негодность, чтобы новое продать. Подход разный.

Станислав Викторович

Да, теперь всё и все продаются. Правда спрос на *всех* всё меньше.

Max Alabin

В любое время есть свои преимущества и свои недостатки. Если есть что положительное вспомнить про какое то время, значит не так все плохо было тогда.

Кино

так во многом - так......возьми даже мебель......СССРовская до сих пор стоит (у кого дома, у кого на даче) а новое уже через пару лет в негодность приходит

Станислав Викторович

Один из главных законов НЫНЕШНЕЙ экономики - качественные товары тормозят развитие - экономики же! Вот такой продуманный парадокс

Станислав Викторович

зато сейчас изобилие... известной субстанции на букву Г.... но справедливости ради - не все, есть и хорошие товары, правда без разницы - раньше было не достать товар, сейчас - деньги на его приобретение не сложишь . Эдакая взаимозаменяемая пара....

Кино

восстановлено типа равновесие.....ахахаха.....

Станислав Викторович

мне кажется это не равновесие, а как раз наоборот - это же физика - если где-то прибыло, значит - где то убыло. У нас как раз убыло....угадай, где прибыло?

Кино

ахахахах...даже гадать не буду.......