Бо
Борис

Кто не состоялся в жизни становится философом, кто постиг жизнь становится мудрецом...?

Ответы
Николай Серегин

Состояться в жизни-у каждого свое пониание этого выражения...Это не состоятельность,не известность и не богатство.Это удовлетворение своей жизнью. Вгдь можно развиваться не только по вертикали,но и по горизонтали....

Бо
Борис

Согласен...

Николай Серегин

Угу)))

( * ; *)Татьяна Наумова

нет... философом можно назвать любого старика у магазина. который рассуждает *за жизнь*...
да и мудрецами не все становятся-постиг-не постиг... как узнать? прожил длинную жизнь... а толку?
все чисто индивидуально....

Бо
Борис

👌

Зоя Овосиенко

Странные выводы.. Если кто СТАЛ философом, то - УЖЕ состоялся. Кроме того, философ и мудрец - тождественные понятия, так как фило-софия и обозначает "любовь к мудрости".

Николай Дубинин

...кто смотрит на меня со стороны, уверен, что я не состоялся, потому как нищ. Я, не спорю, смотря на меня, Бог, пытается показать им, насколько они бедны.

Зоя Овосиенко

Сейчас "нищим" сложно быть. Скорее всего, нищи ТЕ, кто "состоятельность" меряет уровнем количества денег. Но человеку материального нужно минимум, если у него много интересных духовных увлечений. Сейчас много возможностей жить очень интересно и наполненно, имея средний уровень 💰+компьютер.

Николай Дубинин

...потребности человека минимальны ...духовные увлечения постепенно становятся потребностью. А для духовного развития, минимум, как раз та среда, что необходима.

Владимир Кручинин

не согласен с первой частью... философия - это определенная (высшая) ступень осмысления мира... как это связано с тем, достиг ты чего-то или нет?

Бо
Борис

Именно... Происходит осмысление... Что нужно что-то менять в своей жизни... Но до дел, увы, к сожалению, зачастую не доходит...

Владимир Кручинин

Я еще обнаружил удивительную вещь: самые глубокие философские мысли возникают по поводу самых простых вещей и явлений, знакомых нам с детства... И о которых все уже давно не задумываются.... Например, что такое число? Что такое слово? И пр....

Александр Елтышев

Слова "философ" и "мудрец" - синонимы, первое греческого происхождения, второе славянского, а лексическое значение у них - одинаковое.

Виталий

Совсем наоборот))), тот кто считает что постиг жизнь, к мудрости не имеет никакого отношения))) Философия - суть развития жизни...

На
Надежда

А та, кто не философствует, а действует, не стремится к философии. Просто делает) Житейская мудрость. Не высшая....

Инна

А у кого всё хорошо в жизни, тот не философствует и не мудрствует, а просто наслаждается😁

Бо
Борис

👍

На
Наталья

ой, вы сами противоречите себе в своем вопросе) как не состоялся, если стал философом?

Бо
Борис

В принципе, да... Но он может либо двигаться дальше, либо успокоиться и остановиться... Не состояться дальше... не перейти на следующую ступень...

На
Наталья

конечно) у каждого свои критерии и своя скорость, но это же не означает что человек не состоялся, он может и в 80 лет начать дальше подниматься)

Бо
Борис

А есть и такие, что и к 80-ти годам даже философами не стали, а мнят из себя...

На
Наталья

есть конечно)))

Бо
Борис

🙂

Yuri Kozhevatov

Для Рассеюшки нюансы-в первом случае спился,во втором свалил или стал ,,олигархом,,

Владимир Свердлик

Сама жизнь и есть философия,как и любая религия.! Мудрее ,это просто исключение.

Cviyатыiy Гнэзд

Мудрость приходит вместе с возрастом , но иногда приходит просто возраст

Бо
Борис

👌

Cviyатыiy Гнэзд

ага

Фердыщенко.

Да.. про меня говорят что я философ. И правильно говорят что я неудачник

Бо
Борис

Философ не есть неудачник... Он достиг ПОНИМАНИЯ...

Konrad

Да все мудрецы и философы,а вот подумать о себе хотя бы некому.

Ольга Немцова

жизнь прожить не поле перейти, за всю жизнь всем побудешь

Александр Белов

Это так. Но, хотелось бы, чтобы интеллект приносил деньги.

Татьяна Ложкина

Прямо плюнуть некуда, кругом то философ, то мудрец.😁

Max Alabin

хорошо бы состояться и быть и философом и мудрецом

Бо
Борис

Да...

Max Alabin

🤝

Бо
Борис

🤝

Doc.

Бл. Я , тогда - кто? Напрашивается ответ - подонок......

Бо
Борис

Наверное на пол пути к мудрости...

Michael Lvovich Kunin

А как Вы думаете Иисус Христос- состоялся ??

Бо
Борис

ОН исполнил свое предназначение...

Michael Lvovich Kunin

А Вот и нет , в чем его предназначение -скажите ????

Бо
Борис

Пострадать за грехи людские... Тем самым искупив их и смертию смерть поправ...

Michael Lvovich Kunin

Выходит- теперь можно грешить Ведь все грехи и не грехи Он же их искупил своей кровью !Не ,кажется ли Вам ,что это просто бред! Фантазия -ума людского !!!

Бо
Борис

Я не знаю... И тем не менее так говорит церковь...

Michael Lvovich Kunin

А Вот подумайте сами -почему и для какой цели она так говорит ?