Сирень Крокодиловна

Почему на день рождения дарят нечётное количество цветов , а на похороны несут чётное ?

Ответы
Анатолий Тарханов

Самому интересно стало))))
Дарить человеку следует только нечётное количество цветов, иначе его может постигнуть несчастье и даже смерть. Это суеверие настолько глубоко вошло в нашу жизнь, что мы неукоснительно его соблюдаем. АиФ.ru попытался разобраться в природе возникновения этого предрассудка.Когда появилось суеверие о том, что нельзя дарить чётное число цветов?

Это суеверие появилось на Руси ещё в языческие времена. Волхвы восточнославянских племён считали, что чётные числа олицетворяют завершённость жизненного цикла, то есть смерть. Отсюда и пословица про то, что «беда не приходит одна». Нечётные же числа, по представлению наших предков, напротив, символизировали жизнь и выступали в качестве своеобразного оберега против тех злых духов, которые могли нанести человеку вред.Дохристианское поверье дошло до наших дней, ведь мы дарим друг другу нечётное количество цветов, а на могилу почившего человека кладём чётное.

Что символизирует количество цветов в букете?

Флористы объясняют количество цветов в букете следующим образом:

Анатолий Тарханов

1 цветок означает знак внимания;
3 цветка — знак уважения;
5 цветков — знак признания;
7 цветков — знак обожания;
9 цветков — означает «я у ваших ног»;
11 цветков — одно сердце, один смысл (обычно — подарок от любящего мужа любимой жене);
13 цветков — из месяца в месяц преподносить своё любящее сердце (уместно дарить на юбилей знакомства, первой встречи или свадьбы).
Можно ли дарить чётное количество цветов в других странах?

Да, можно. Более того, дарить чётное количество цветов только лишь на похороны принято только в странах бывшего СССР. В США, например, самый ходовой подарочный букет — из дюжины роз, а в Германии достаточно и восьми.

Сирень Крокодиловна

👍 . Соблюдайте правила дарения цветов (по их колличеству) ?

Анатолий Тарханов

Теперь буду🙂

Ирина Малышева

Это суеверие появилось на Руси ещё в языческие времена. Волхвы восточнославянских племён считали, что чётные числа олицетворяют завершённость жизненного цикла, то есть смерть. Отсюда и пословица про то, что «беда не приходит одна». Нечётные же числа, по представлению наших предков, напротив, символизировали жизнь и выступали в качестве своеобразного оберега против тех злых духов, которые могли нанести человеку вред. Дохристианское поверье дошло до наших дней, ведь мы дарим друг другу нечётное количество цветов, а на могилу почившего человека кладём чётное.

Елена Шумицкая

В старину люди верили в магию чисел, где всё хорошее ассоциировалось с нечетными цифрами, а плохое – с четными. Именно поэтому, например, в Рождество на стол всегда ставили нечетное количество блюд. Люди верили, что нечетные числа символизируют постоянное продолжение жизни, незавершенность. А четные, наоборот, означают конечность всего живого, остановку движения. В связи с этим девушкам тоже дарили только нечетное количество цветков, а на похороны несли четное число.

Оля Назарова

я уже давно бросила эту глупую затею морали читать. а доверие это точно!

Се
Сергей

А в Рождество надо приглашать не чётное количество гостей?

Елена Шумицкая

Не имеет значения кто и скоко к Вам придут ??Главное что не забыли ....

Се
Сергей

Порядок. Будем приглашать

Елена Шумицкая

На здоровье)

Александр Диденко

Это суеверие появилось на Руси ещё в языческие времена. Волхвы восточнославянских племён считали, что чётные числа олицетворяют завершённость жизненного цикла, то есть смерть. Отсюда и пословица про то, что «беда не приходит одна». Нечётные же числа, по представлению наших предков, напротив, символизировали жизнь и выступали в качестве своеобразного оберега против тех злых духов, которые могли нанести человеку вред.

Андрей Ступаченко

Это суеверие появилось на Руси ещё в языческие времена. Волхвы восточнославянских племён считали, что чётные числа олицетворяют завершённость жизненного цикла, то есть смерть. Отсюда и пословица про то, что «беда не приходит одна». Нечётные же числа, по представлению наших предков, напротив, символизировали жизнь и выступали в качестве своеобразного оберега против тех злых духов, которые могли нанести человеку вред.

Ольга

В старину люди верили в магию чисел, где всё хорошее ассоциировалось с нечетными цифрами, а плохое – с четными. Люди верили, что нечетные числа символизируют постоянное продолжение жизни, незавершенность. А четные, наоборот, означают конечность всего живого, остановку движения. В связи с этим девушкам дарили только нечетное количество цветков, а на похороны несли четное число.

Он

Вопрос заинтересовал,не удержался погуглил.У славян язычников четные числа считались завершением цикла и символизировали смерть,а не четные наоборот символизировали жизнь,везение,развитие.Понравилось что на могилу погибшему воину ложили два цветка,-один погибшему воину,второй Богу подарившего воина...Вопрос интересный.Спасибо.

Сирень Крокодиловна

Я тоже загуглила . Да интересно

... Рус

Фигня полная...Извращённые христианством остатки древней, ведической культуры.Нечётные числа стали связывать с небесами,сва или ян,а чётные - с женским началом,землёй или инь,что означает негатив...С появлением религий,в связи с утратой Знания,стали придавать большое значение нумерологии,числовой магии...Фуфло,короче.

Сирень Крокодиловна

Всё брехня

... Рус

😉

Александр Диденко

Израильтяне, наоборот – дарят четное количество цветов, а вот на похороны цветы не приносят. В Грузии считают, что все связанное с семейными ценностями приносит счастье, поэтому два цветка (пара) – удачное сочетание, а на кладбище несут нечетное количество цветов «чтобы покойный пару не забрал с собой»

Александр К.

Согласно языческому верованию четное число является символом зла и смерти. Не зря же говорят «беда не приходит одна». Возможно, это и послужило появлению обычаю дарить живым нечетное количество цветов, а мертвым – четное.🙏

Любовь

России принято дарить нечетное количество цветов в букете, поскольку четное по сложившейся традиции возносят на похоронах. Тогда как в Америке, Европе и большинстве стран Азии дарят обычно четное количество цветов.

**
**ангел**

Да, можно. Более того, дарить чётное количество цветов только лишь на похороны принято только в странах бывшего СССР. В США, например, самый ходовой подарочный букет — из дюжины роз, а в Германии достаточно и восьми.

Я Рисую Осень

это что то из идолопоклонства) точно не знаю. кстати, мне всегда нравились нечётные цифры, 3, 5, 7. не знаю почему, но это было всегда, с самого раннего детства)) когда только учил цифры)

Михаил

мне кажется четное символизирует завершенность. а нечетное - незавершенность. нельзя делить нечетное пополам без остатка. что то должно остаться и продолжаться(чистый бред)

Маруся

Привет, Анют! Это у нас четное, а у грузин нечетное, как и при жизни. И на поминках чекаются, только не рюмками, а рукой в которой рюмка или фужер прикасаются к друг другу

Сирень Крокодиловна

Не готова ещё . Вчера ездила к врачу , сказал чтоб я ещё КТ сделала , что то в снимке рентгеновском ему не понравилось . И кучу анализов с которыми я должна приехать как всё сделаю ,чтобы мне назначили дату опирации . Врач сказал что кроме основной моей проблемы с носом его настораживает какое то затемнение , говорит что это может быть либо левосторонний гайморит либо киста . Короче КТ сделаю , будет понятней .

Маруся

Поняла, ты там держись давай!!! ✊💪🏻🤗

Сирень Крокодиловна

Да нормально всё , спасибо

Маруся

И держи нас в курсе!!!😁😉

Mikhail Filippov

Я считаю что цветы женщинам нужно дарить не только по поваду события а что дарят на похоронах чётное количества цветов так это наверное иза уважения к усохнущему

Сирень Крокодиловна

уважение в четном колличестве ? Это как ?

Mikhail Filippov

Да это именно так

Сирень Крокодиловна

А если ты на похогпр несёшь нечётное колличество цветов то это не уважение?

Mikhail Filippov

Наверное тоже уважение ну только на похороны нельзя нести нечётное количества

Kitton

Это прибамбас придуман людьми за которым вообщем ничего не стоит и ни на что не влияет ! Ровно как и то, что дарение желтых роз к разлуке 🙌✋

Се
Сергей

Я предлагаю всем нам предков слышать, коль есть в том смысл не стоит обсуждать, поверить и блюсти такой обычай, откуда корни только лишь им знать

Тень Кота Гамлета

от перемены мест слагаемых - сумма всё равно не изменится - наш общий итог - участок размером 2х2 на свежем воздухе и небо .....бесконечное небо

Наталья Попова

Это ничем не обосновано. На 50-летие дарят 50- цветов, а когда на похороны несут шикарные букеты. там разве считают - четное или нечетное ?