Любовь Мацарская

Манера исполнения и чувства, которые музыканты хотят донести до слушателей с помощью блюза и джаза ?В чем же отличаются эти жанры?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Джаз, это обобщающее понятие, куда входят и блюз, и дикси и кулл, и много всяких других направлений. Текст традиционного блюза имеет чёткие каноны построения, где фраза, первой строки, повторяется с небольшими изменениями, или вовсе без них, второй раз, потом третий, чаще в в виде вопроса и после этого четвёртой строкой, следует ответ, или продолжение темы. Когда кому то пришло в голову сделать блюз в ускоренном темпе, родился рок н ролл.

Любовь Мацарская

Вы сказали точно обо мне,люблю музыку,но профессионально не занималась и не училась.Раньше играла немного на гитаре,теперь только внуков учу,сама не играю.Буду рада продолжить разговор на эту тему,если и у вас будет желание продолжить...

ⅅжекоб✭Умба

Да, конечно. Это очень интересная тема. На своём примере, я сделал вывод, что стили, которые мы выбираем в музыке, отражают наше внутреннее состояние, и от того наши музыкальные предпочтения с наступлением каких то следующих возрастных состояний души, могут меняться. Наверное это называется созреть для того, или иного стиля. Если говорить о себе, то я превосходно помню, хоть прошло и немало времени, когда, и благодаря каким обстоятельствам формировались мои сегодняшние предпочтения в музыке. В детстве и юности, музыка не была для меня столь сильнодействующим средством, каким она является теперь. Было такое время, когда огромный катушечный магнитофон, являлся для нас чем то вроде средства коллекционирования всего нового просочившегося сквозь железный занавес из за рубежа. Переписывая друг у друга новинки, мы больше старались что то не упустить из новомодных поступлений, чем проникнуться сутью произведения. И потому, у меня, по истечении большого времени, наступало новое прочтение искусства таких групп, как Beatles, Deep Purple, Uriah Heep, Creedence Clearwater Revival . Их звучание максимально раскрывалось моему восприятию тогда, когда я сам изнутри звучал подобным образом. ... В связи с этим вспоминаю два случая, когда музыкальный стиль становился для меня главным, в течении очень короткого времени, то есть, почти мгновенно. Как то раз, находясь в поездке в Бресте, вечером я заснул, оставив работать радиоприёмник на польской музыкальной волне. Среди ночи во сне, я вдруг ощутил состояние неописуемой эйфории, которое впрочем меня и разбудило. Я стал искать причины этого состояния, и не находил их, пока до меня не дошло, что звучит музыка. Уже не помню, что это была за вещь, но исполняла её Элла Фицджеральд. Так вот резко, благодаря этой ночи, я полюбил весь традиционный джаз, и он долгое время оставался моей главной музыкой. Так же внезапно, и тоже ночью, ворвался в мой мозг и Иоганн Себастьяныч, заставив обратить моё внимание на классику, и особенно немецкое барокко.

ⅅжекоб✭Умба

Наверное Иоганна Пахельбеля можно считать одним из учителей, другого Иоганна - Баха. Ведь существует информация, что юный гений часто преодолевал большие расстояния, чтобы послушать игру на органе Пахельбеля, который был знаком, или даже дружен с его отцом.

Любовь Мацарская

На все 100 % я солидарна с вашими выводами о значении музыки на нас в разное время,я ,как и вы открывала для себя каждый раз что то новое.Я не понимала классику в детстве,но обожала Лунную сонату.Когда первый раз услышала,как звучит скрипка,я плакала вместе с ней.Теперь без классики я и дня не могу прожить.Так же,как вы,я открыла для себя джаз,очень люблю слушать Эллу Фицджеральд и в каждом жанре у меня есть что то мое самое любимое...А еще заметила,что каждое важное событие в моей жизни связано с какой то музыкой или эстрадной песней и когда вдруг слышишь это произведение,то память выдает тебе это воспоминание...Рада,что вы откликнулись на мое предложение продолжать эту тему.Вы очень приятный собеседник.Спасибо за Пахельбеля,приятно было послушать...

Александр Владимирович Чегодаев

Блюз - «уныние, хандра» — вид афроамериканской традиционной музыки.
Джаз (англ. jazz) — род музыкального искусства, сложившийся под влиянием африканских ритмов, европейской гармонии, с привлечением элементов афроамериканского фольклора.

Владимир Чигарев

Джаз люблю, только не традиционный. Хэрби Хэнккок, Чик Кореа, Жан Люк Понтье, Ли Ретонор и т.п.

Любовь Мацарская

Прекрасные музыканты,у каждого свой стиль даже в джазе,отличные импровизаторы!👌👍👍👍

Владимир Чигарев

Отдыхаю Душой.

An
Andy

А Жан Люк Понти в паре сДж.Маклафлин как Вам?

Владимир Чигарев

Очень замечательно. Люблю.

An
Andy

😉

Телефонист Вася.а

Джаз импровизицонен.Блюз более классичен.Ну и наоборот....Просто " барокко" и "рококо".

Любовь Мацарская

Спасибо за вашу точку зрения,возможно вы правы,каждый понимает музыку по своему...Для кого то просто вой ветра,а кому то музыка

Александр Кулешов

Блюз под плохое настроение можно лушать часами.а от джаза сразу тошнит

Любовь Мацарская

А в автобусе тошнит тоже?

Александр Кулешов

В автобусе стараюсь не ездить

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Боюсь ошибиться в определении, но думаю, что блюз - это лирический джаз.

Любовь Мацарская

Можно и так сказать ))👍🌷🌷🌷

Бабайкин Юрий

Хоть не эксперт но классический блюз это минор а джаз мажор

Бабайкин Юрий

Чарли Паркер-джазовый саксофонист и наркоман известный своими импровизациями

Любовь Мацарская

Я знаю,что он лучший из джазовых саксофонистов и сам писал некоторые тексты,совсем недавно прочла...жаль умер совсем молодым

Бабайкин Юрий

Что умер молодым знал но про то что поэт-от вас впервые

Любовь Мацарская

Я и сама не знала )) Читала перевод текста одной композиции,а автором оказался Паркер и что это не единственные его стихи...Талантливые люди-талантливы во всем,жаль наркотики сгубили такой талант...

Бабайкин Юрий

Много таких кого алкашка и дурь доканала-Дженис Джоплин,Джим Моррисон,Джимми Хендрикс,Бон Скотт да и наши-Егор Летов,Александр Башлачев,Андрей Панов Рикошет...забыл Курта Кобейна который прострелил себе голову по наркоте

Гр
Григорий

Блюз мягче и мелодичнее . В джазе больше импровизации

Vladimir Osheschko

Блюз - тоска вселенская, джаз - вселенское веселье.

Любовь Мацарская

))Веселый ответ!Спасибо!👍👌

Юр
Юрий

не важно!главное резонанс!он вашу душу успокоит

Юр
Юрий

теперь ищу свою я частоту,что бы гармония была

Сергей

Блюз - это отдельный разговор...

Любовь Мацарская

Действительно похоже на разговор инструмента и певца,хотя вы конечно не об этом...

Сергей

Именно об этом.... Это диалог... инструментов(музыкальных) и исполнителя.... Не обязательно певца....

Любовь Мацарская

Мыслим одинаково,рада,что поняли друг друга...Спасибо за ответ!

Далеко Не Идеал...увы(

Блюз блюзжащий. Джаз джазащий)

Любовь Мацарская

Мне еще Джо Кокер нравится своим низким баритоном,просто до мурашек...))

Далеко Не Идеал...увы(

Ну что Вы!!! Это секси пекси рядом не стояло с романтизмом Френка!)))

Любовь Мацарская

Я просто выбрала знакомую вещь ,а вообще у Джо немало красивых лирических композиций,но Френк бесспорно красавчик!👍🤝☺️

Далеко Не Идеал...увы(

ну а давайте романтику Джо послушаем?

Vasilii Dodita

Bliuz-grusti, Djaz-veselaia muzika..

Nikola Mahkov

-незадумывался--

Ната

Джаз не терплю

Любовь Мацарская

Вопрос не о любви к той или иной музыке

Mарго Беккер

🦜🌹🦜🌹😜

Любовь Мацарская

😍Ну спасибо!🌷🌷🌷

Cviyатыiy Гнэзд

всем