Elvis Costello

как случилось что во второй половине 20 века симфоническая новая музыка стала нудотой и потеряла интерес в ушах массового слушателя...стала элитарной сектой.. ????

Ответы
Михаил Гехт

Всегда так было, кроме примерно 1930-1970 в СССР и (вроде) странах СЭВ. Всегда на симфонические концерты очереди пролетариев не было. Высокое искусство требует подготовки (фактически образования), времени и желание на саморазвитие. Большевики небезуспешно прививали минимум всей молодёжи. То есть даже выпускник деревенской школы понимал, что такое симфония и балет, но мало кто из них увлекался этим.
То есть доступность, и желание приобщиться - не одно и то же

Elvis Costello

я про другое ...про то что нет больше композиторов даже для элиты....угробили симфонизм....а не про пролетариат- симфонизм как и балет дворянско -буржуазная культура для верхов....максимально отличающая от народной музыки

Михаил Гехт

Ну да, Чайковский и Шнитке писАли народные пляски) ) с распространением аудиозаписи, кино и пр., стали актуальнее малые формы. Но даже относительно народные композиторы уровня Морриконе или позднего Поля Макартни, пишут другие ФОРМЫ. Так, например, музыкальные формы примерно 15 века не пишет никто (кроме церковной музыки). А классические симфонии и пр.- это формы конца 19 в., больше века минуло. И инструменты изменились, и методы прослушивания

Elvis Costello

чё за методы прослушивания...все с наушниками что ли

Михаил Гехт

Все дома, за рулём и пр. Даже в мегаполисах, где, в принципе, можно слушать живую музыку.
В концертный зал ходят очень немногие. В отличие от времён Моцарта, можно прослушать любую музыку в любой точке мира

Elvis Costello

😆😁😂🆒💤

Ма
Марк

А вы обратили своё внимание,что современная цмвилизация развивается периодами расцвета различных областей культуры и искусства.То Ренессанс с массой великих,то эпоха барокко с Бахом,Генделем,Моцартом.....,то эпоха великих писателей изо всего мира,начало 20 века расцвет джаза и современной классики.А сегодня застой и упадок почти во всём..Бесполезно искать причины.Это выше человеческого разума...

Elvis Costello

😆😁😂🆒💤

Чио-Чио-Сан

Просто у людей другие интересы-другая музыка, которая не требует вникать в смысл музыки. Да простят меня композиторы, и музыка (симфоническя) стала другой Хотя эти же люди с удовольствием слушают классическую музыку великих композиторов прошлых веков. Спроси меня, какую современную классическую музыку я знаю, я не назову

Elvis Costello

да..она стала слишком авангардной...и скучной

Чио-Чио-Сан

🤝👍

Elvis Costello

😆😁😂🆒💤

Гр
Григорий

Появление новых музыкальных инструментов привело к новым темпам , течениям в музыке .Старые , классические отходят на второй план.Это нормальный ход событий.Если обратили внимание сейчас некоторое "затишье".

Elvis Costello

в симфонической музыке -новые инструменты....какие ?

Гр
Григорий

Я не писал " в симфонической"

Elvis Costello

тогда ты перескочил чё то в мыслях

Гр
Григорий

Попробуйте спокойно и непревзятопрочитать то , что я Вам написал

Elvis Costello

симфоническая музыка в начале 20 века существовала нормально и с джазом и с авангардом....мол рок там или техно её убили- это смешно

Гр
Григорий

Вы приписываете мне то, что я не говорил.А смысла ответа кажется не поняли.Ну извините

Elvis Costello

так обьясните...в чём трудность

Любовь Золотарева

Симфоническая музыка не пронемает толстокожих. Ей нужен тонкий слух и понимание. К тому же и душа должна иметь настрой. Общество сейчас увлеклось " цифрами", музыка, а тем более симфоническая, им не понятна.

Elvis Costello

причем это- началось с 50-х

Elvis Costello

да и вопрос о вырождение симфонизма- все эти серийная...минимализм...стили её добили

Любовь Золотарева

Согласна с Вами.

Elvis Costello

😆😁😂🆒💤

Господин Дроссельмейер

Наверно, усложнилась донельзя за период своего развития. Поэты многие к старости тоже трудночитабельны. А хотя вот Морриконе например...

Elvis Costello

😆😁😂🆒💤

Сергей Владимирович

Марго Беккер

А тоо Твой МасЦовый слухатель имеет понятие о классич-ой музыке?Насмешиил-мерси!😄😄😄😄

Elvis Costello

не про классику идёт речь...а про симфоническую второй половины 20 века и 21

Марго Беккер

ааа понятно

Elvis Costello

😆😁😂🆒💤

Елена Z

А она есть?Бетховена знаю..Моцарта знаю.Вивальди знаю...

Марго Беккер

Наверное Такая что слушать низза..

Юр
Юрий

Всё просто. Капитализм-всё на продажу и серьёзная музыка тоже. Её заменила дешёвая попса.

Elvis Costello

не совсем так

Юр
Юрий

Да ладно. А как?

Elvis Costello

усложненно авангардно стала симфоническая музыка

Юр
Юрий

Её вообще не видать и не слыхать.

Elvis Costello

вот поэтому

Юр
Юрий

И о существовании её неизвестно.

Южный Кот

Шнитке,Губайдулина,Пендерецкий-всемирно известные композиторы...

Elvis Costello

а кто их слушает....может ты и знаешь Фи́лип Гласса...всё это местечковое

Южный Кот

кто-то должен держать планку

Elvis Costello

😆😁😂🆒💤

Ка-Валерчик Гузенко

Да просто её мало транслируют! Продюсера не башляют....

Elvis Costello

да слишком авангардной она стала

Ка-Валерчик Гузенко

Всё за бабло

Elvis Costello

😆😁😂🆒💤

Светлана Кричун

А,ВЫ САМИ ОТВЕТИТЕ НА ,ЗАДАННЫЙ ВОПРОС,Я НЕ В КУРСЕ!!!🥳

Elvis Costello

а то..уже многим написал

Elvis Costello

😆😁😂🆒💤

Cветлана

Мне нравится иногда послушать, особенно если в живую

Cветлана

Почему пустое

Elvis Costello

потому что это академический рок...рок -бизнес....корпорации

Cветлана

Мне нравится

Elvis Costello

😆😁😂🆒💤

Cветлана

🤝

Валентина Копытова

Много других увлечений, более понятных и приятных

Elvis Costello

😆😁😂🆒💤

Кошка На Раскаленной Крыше.

Наверное, потому, что все лучшее уже сочинили.

Elvis Costello

такого не бывает

Кошка На Раскаленной Крыше.

Музыка И. Шварца?

Elvis Costello

щедрина

Имя Фамилия

А то раньше поголовно её слушали !

Имя Фамилия

А вас понторезов слава то Господи, с гулькин .уй.

Elvis Costello

у меня факты...а не пустой хай

Имя Фамилия

Сунь их куда нибудь.

Elvis Costello

🖼

Имя Фамилия

Сходи выдави личинку.

~E
~ Eva Lansca ~

Так стало много "лёгкой" музыки .

Elvis Costello

сложной и авангардной музыкой... стал симфонизм

~E
~ Eva Lansca ~

И это тоже

Elvis Costello

😆😁😂🆒💤

El Fuego

может ты просто не созрел .. :?

Elvis Costello

причём я...это мировая тенденция...что вы мелочно всё думайте- обобщайте процессы...или вы селюк мозга

El Fuego

нет вы зря свои недоразвитые вкусы оправдываете мировыми тенденциями .. вы просто идиот я понимаю как вам неприятно но это факт

Elvis Costello

один хай...ну напишите хоть одного современного симфонического композитора

El Fuego

то есь сами вы их даже не знаете ни одного?

Elvis Costello

так я и пишу никто их не слушает и не знает...ты бо бо- логикой и смыслом вопроса и беседы

El Fuego

прикольно вы обладаете инфой что слушают люди?

Old Bastard

Штоб ишшо понимала...элита🤣

Elvis Costello

🖼

Ал
Александр

попса заняла ее место

Elvis Costello

симфонизм стал слишком авангардным

Ал
Александр

симфонии становятся ближе к людям

Elvis Costello

😆😁😂🆒💤