Дмитрий Каракозиди

В 5 веке до нашей эры Персидский царь Ксеркс, перед нападением на Грецию приказал посчитать его войско. Насчитали около шести миллионов человек (все население материковой Греции около 1 миллиона человек). Согласно записи персидских историков на Марафонском поле было сто тысяч персов. Геродот так и записал. В греческих учебниках истории того времени было записано. Марафонская битва ... 11 тысяч греков против 100 тысяч персов. Прошли годы. Уже давно нет Геродота... Преподаватель афинской школы будущих стратегов решил провести занятие на Марафонском поле. Выступая перед слушателями говорит: "Вот там было 100 тысяч персов, а там 11 тысяч греков и т.д." Закончил. Дал слово слушателям. Один из курсантов говорит: "Персов не могло быть сто тысяч". И доказал, что их было меньше. Так установили истину. Вопрос: Какой аргумент выставил курсант, доказав, что персов было на много меньше. (30 тысяч человек).

Ответы
Игорь Пульхритудов

Для 100.000 персов просто не хватило бы размеров поля, но копнём ещё немного истории, согласно Гомеру, в Троянской войне греков было тоже 100.000, и татар в Куликовской битве по словам Мамая тоже было 100. 000 параллелей не находите? 🖼

Игорь Пульхритудов

Но тем не менее реальный факт.

Дмитрий Каракозиди

Меня просили даже взрослые: Покажи боевые приёмы рукопашных схваток. Я пытаюсь объяснить, что если бы всё было так просто как в кино. То весь мир был бы рукопашниками.

Игорь Пульхритудов

Вот и я про то же, только об альпинизме.

Дмитрий Каракозиди

Интернет тупизм.

Игорь Пульхритудов

Конечно тупизм.

Сергей Морозов

Бред. Столько не может быть. Если только свалить в большую кучу. Берем площадь и делим на стоящего человека в доспехах - будет результат. Не знаю исходных данных. По поводу 6 миллионов - бред очередной. Кормить как? И чем?

Пономарёв Леонид

Рельеф мог измениться сильно. Фермопилы очень изменились - моро отошло на пол километра. Думаю он посчитал площать занимаемую воином и площвдь территории, где располагались войска

Эвелина

Читала очень давно- площадь поля не позволяла вместить такое кол-во,но как раньше превышали кол-во,так и сейчас и наверное во все времена это делали ,делают и будут делать ...

Дмитрий Каракозиди

Умница!

Акира Куросава

варвары . это те . кто изначально . создал железный век . благодаря залежам . лежащим на поверхности земли . высоко углеродистого угля .

Языческий Кот

когда говорят о великом ледовом побоище, то тоже скромно недоговаривают, что там не сотни тысяч бились, а всего человек 500-700..

Алекс Венцель

Скорее всего он прикинул на глазок размер того поля и понял что такое количество народа на нём просто не поместится ...

Дмитрий Каракозиди

Дальше что?

Алекс Венцель

Дальше не видно...)))))

Дмитрий Каракозиди

Населенные пункты, поля?

Дмитрий Каракозиди

Вот именно, а шесть с лишним веков тому назад и там было поле...

Алекс Венцель

Об этом можно только гадать...

Сергей Владимирович

А в описании войска Ксеркса было описание метода подсчёта численности войска? (я где- то вычитал и мне понравилось)

Дмитрий Каракозиди

Но все его военачальники, с молчаливого согласия самого Ксеркса, завышали численность своих войск в разы.

Игорь Буян

размеры самого марофонского поля не могут вместить такое количество людей не то что вести боевые действия

Игорь Буян

ещё что то помню...

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Все цифры были не реальные кроме последних.Наверное всё упёрлось в вопрос снабжения продовольствием.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ты грк,тебе виднее.

Дмитрий Каракозиди

Не поместится.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Извини опечатка:грек.Куда и,что не поместится?Поясни пожалуйста.А ты из понтийских греков?

Дмитрий Каракозиди

Я понтиец. 100 тысяч персов там не поместится.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Понятно!Места мало,персов много.А ты н из Цалки.У меня друзья были из Грузии?Все в Грецию уехали.Всё к себе звали.

Гарри Трубников

По размеру марафонской площади и по плотности построения можно рассчитать количество участников.

Дмитрий Каракозиди

Курсант на глазок установил это. А выяснили точною цифру.

Вр
Временно

Видимо территория Марафонского поля не смогла бы поместить такое количество персов....

Константин

Видать на футбольном поле дрались! :)) 👉👉👉
Быстрый ответ
Мгновенный ответ
Интересные факты: Сколько тысяч человек вмещает в себя самый большой стадион мира по футболу
Soccer City («Соккер Сити») – 94 736 человек Camp Nou («Камп Ноу») – 99 354 человека Melbourne Cricket Ground («Мельбурн Крикет Граунд») – 100 024 человека

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Irina Makarova

Может, поле не могло вместить такое количество воинов, но даже 30 против 11 - много!

Дмитрий Каракозиди

Умница. Поэтому человечество помнит эту битву до сих пор. Ведь греки были уверены что врагов 100 тысяч и всё же Мильтиад дал приказ вперёд греки!

Irina Makarova

Греки защищались. Прямо, как мы в ВОВ

Irina Makarova

🤝🌞

Al
Ali

даже 6 млн воинов по сегодняшним меркам много, а уж тогда .. немыслимое число …

Дмитрий Каракозиди

Просто не поместились бы.

Rafail Kanyukaev

Скорее всего посчитал количество воинов на один квадратный метр поле боя

Дмитрий Каракозиди

Верно, только не считал, а определил на глазок.

Rafail Kanyukaev

На глазок тоже нужно определять исходя из каких то данных, есть уставы, там написаны некоторые определения, сколько чего должно находиться и где

Гражданин Мира Первый :-)

площадь участка марсового поля, не могла вместить такое количество войск

Дмитрий Каракозиди

Верно. Марафонского...

вс
валерий сонин

просто больше бы не поместилось на Марафонском поле...это я так думаю

Дмитрий Каракозиди

Правильно думаешь.

Зинаида Бадяева

Вероятно по площади этого поля не могло быть столько вместе воинов !

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Зинаида Бадяева

Хороший Ваш вопрос и пример!

Qqqq Qqqqq

славность в том что Греция образовалась в веке 19, так мне думается

Дмитрий Каракозиди

Египетские пирамиды построили инопЛанетяне.

Qqqq Qqqqq

рядом с ними в веке 19 дорога хорошая пролегала, если память не подводит трамваи ходили и прочие чудеса фото содержало, но это наверное оптический обман был. А так безоговорочно всему школьному курсу истории верю

Владимир Николаевич

Греции в 5-м веке не было. Была Эллада

Дмитрий Каракозиди

Греции нет и сейчас. Есть ЭЛЛАДА.

Владимир Николаевич

Честно говоря,не знаю, как сами греки зовут свою страну. Хотя где-то читал, что эллинов греками впервые назвали римляне, и что само слово " греки" означает что-то не очень хорошее.

Михаил Гехт

Видимо, по топокарте площадь, пригодную для построения прикинули?

Дмитрий Каракозиди

Зачем топокарта. Были на местности.

Михаил Гехт

честно говоря, менее показательно: где что заросло или наоборот, на карте виднее, да и расстояния точнее. Но в три раза, действительно, можно и на глазок оценить

Дмитрий Каракозиди

Именно.