Екатерина

🖼 А у Вас есть примеры цыган, которые живут нормальной человеческой жизнью....которые культурны, чисты, работают на государственных работах?

Ответы
Валентина Рязанова

Есть. В Стрельне (Петербург ) живут семьи в роскошных домах, их дети учатся в престижных школах и лицее , в домах такая чистота . Былис внуком в гостях ,так на полу лежит белоснежный ковёр с алыми маками и большущие серванты забиты хрусталём. Пасху они отмечают широко, много гостей , обязательно готовят Харчо , собираются гости такие нарядные, на заколки для волос денег не жалеют. Даже если дружишь с ними всё равно так и норовят что-нибудь выпросить, это простительно, понятно , цыгане. 🤷‍♀️ 👵 💐

Екатерина

Интересно...Спасибо)))

Sekach Dev

Я проживаю в цыганском квартале... таких как на картинке не встречал... Все степенные, у всех машины... Но, вы правы, работать на государственных работах они никогда не будут... Они работают на базаре, больше тупо барыжничают или воруют, на гадание уже ни кто не ведётся...
Но лучше соседей у меня не было, нет и не будет.... они никогда не будут воровать у соседа... наоборот, защитят от своих... а если что случится, всегда помогут... чем смогут...)

Екатерина

Вас они кем считают?

Sekach Dev

Соседом... хорошим человеком.... Было такое, что прибыли к ним гости (то же цыгане) но они в бегах... Нагрянули мусора... Меня попросили, что бы гостей у себя спрятал, что бы не замели... Спрятал, не замели.... А меня шикарно отблагодарили... дали денег и две живые курицы, только что украденные у кого то... )

Екатерина

обалдеть как интересно)))

Sekach Dev

Ну, если интересно, могу не много продолжить... )
Те цыгане, которые вокруг меня живут, относятся к оседлым... Стали такими когда Хрущёв запретил им свободное перемещение таборами, а заставил остановится, где кто находится, под контролем НКВД...
Но до этого было не так... Прибыл табор... На центральной площади звучат гитары, цыганки танцуют, становятся на колени и трясут грудью.. Собирается толпа зевак, а этим временем, цыганская молодёжь им карманы чистит... Тут украли, там украли и что бы их не поубивали, срываются и едут дальше...
Живой случай с моим тестем...
Забегает во двор цыганка с разбитым лицом, в крови... за ней гонится цыган с ножом... Цыганка плачет, умоляет, что бы её спрятали, иначе цыган убьёт... Пустили в дом... пока цыгана успокаивали, она все ценные вещи уже себе под юбки попрятала... поблагодарила и ушла...
Но не все цыгане одинаковые и между собой они не все всех уважают... Были передвижные кузни... когда кузнецу приносят лом... просят сделать из него лопату и делал, как в кино "Цыган"
Есть такие, которые торгуют наркотой, но их свои же не уважают, опасаясь что их детки подсядут...
А, воруют все и для цыгана просто не прилично, не уметь воровать...)

Екатерина

Говорят, что если у цыгана серьга в одном ухе, это значит, что он единственный ребенок в семье?. 🖼

Sekach Dev

Не могу знать... тех цыган, которых знаю, серьги в ушах не носят....)

Екатерина

Спасибо Вам

So
Sova)))

У бабушки в деревне большая семья цыган живут в большом доме и выращивают свиней. хозяйство большое, прямо целая ферма. Все они много трудятся. В праздничные гуляния обязательно со всеми местными жителями участвуют в концертных программах. А Один мальчик у них (уже молодой человек сейчас) так здорово поет) Катают всех желающих на своих шикарных конях. В общем, хорошие все люди.

Екатерина

Здорово))) интересно))

Вячеслав

На даче у нас в садоводстве живет цыганская семья, я считаю вполне культурные и воспитанные люди, дети в шкулу ходят, отец работает в строительстве, (строит, ломает и т.д. и т.п. там же у нас в садоводстве и ближайших областях) Не государственный деятель но вполне приличный человек. Но это единичный пример. больше отрицательных.

Екатерина

Интересные они)))

Sergey Kashirin

Я жил в 60-х в Мукачево (Закарпатье), там в то время были два цыганских района. В одном жили попрошайки и мошенники в трущобаз, а во втором - в каменных особняках богатые музыканты, игравшие буквально семейными оркестрами во всех популярных ресторанах города венгерски мелодии, дети учились в школах и мало чем отличались от нас.

Екатерина

Спасибо Вам...

Михаил Тымчук

Есть. Сейчас на даче рядом с моим домом семья цыган снимает квартиру. Детки всегда чистенькие, ходят в школу, а из родители (Внимание!) работают на виноградниках винзавода местного. Первый раз в жизни увидел цыган на работе в поле. Ещё бы еврея с лопатой увидеть, и можно тогда умирать...

Екатерина

😄да...я знаю обычного водилу....

Михаил Тымчук

Нет правил без исключений...

Александр

Был у меня заместитель - цыган. Так все свои мелкие вопросы решал с фирменного телефона. Кто-то у него то ли купил, то ли украл какие-то трубы. Но вообще у него был диплом строителя. И шеф ему доверял кое-какие вопросы, но потом все-таки выгнал.

Екатерина

таки выгнали))))

Александр

Я же говорю. Он только свои вопросы решал. Так на заводе мы устанавливали литейную машину и надо было выкопать яму глубиной 20 метров. Что-то она стала осыпаться внизу. Говорю:: Николай Иваныч, спустись, посмотри в чем дело, ты же по котлованам спец. Он отвечает: Спец, но не дурак. Пришлось мне туда лезть, а он советы с верху подавал. Но прогнали его не за это. С какого-то момента толку с него стало как с козла молока.

Екатерина

)))ясно...

Нина Кузьмина

Есть. Анатолий Тайбаш. Наберите его имя в поисковике. Всю жизнь работал на Севере , Строил город Нерюнгри и всю жизнь работал на угольном разрезе. Сейчас певец и композитор . Уже народный. Наберете, услышите его божественный голос.

Екатерина

Спасибо Нина...посмотрю обязательно))))

Бо
Борис

У нас на заводе Год работал Костя Махач. Он до этого преподавал в вузе. Но решил сам, что ему нужна производственная практика. Работал механиком цеха. Очень культурный человек На корпоративе Его супруга была в цыганской одежде

Екатерина

как интересно...люблю самобытность..мы совсем не знаем цыган..кроме того, что они обманывают и воруют

Граф Пупыркин

в квартале жила семья но они больше спекулировали пили чем работали и жили они примерно с 60 по 00 годы дети разлетелись поубивали некоторых за наркоту одну внучку продали узбекам или таджикам и давно ни чего не слышно про них

Граф Пупыркин

Они теперь отлично живут судя по ТВ

Екатерина

где?

Граф Пупыркин

В РФ конечно строят дома за свет газ не платят подключаются в нахаляву ко всем коммуникациям

Екатерина

ничего не могу сказать...не вижу их....в детстве жутко их боялась...

Граф Пупыркин

Жульковаты они

Лена Елена

Им это религия не позволяет. По их религии, цыгане-гости в этой жизни. Там что-то ещё с обманами связано, тоже по религии-обманывать они должны обязательно. Хотя цыгане тоже православные. Там каша какая-то с религией.

Екатерина

Интересно....они верующие?

Лена Елена

Да. Православные даже.

Екатерина

интересна их интерпретация..

Лена Елена

Может, интересна, но эту тему лучше обходить стороной.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Есть. У нас целый цыганский поселок. Я еще маленькая была, цыгане развозили по дворам на своей лошади разливное молоко, а сейчас их потомки ничем не отличаются от остальных горожан, все работоспособные работают.

Екатерина

интересно как...🙄спасибо))))

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Да и цыган в них нелегко разглядеть, только по каким-то особенностям одежды.

Екатерина

тех цыган, что я вижу легко опознать))))

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Значит, наши цыгане, воспитанные в духе первоцелинников и разработчиков железорудных залежей, как- то сильно обрусели, ну так же и потомство воспитали. Мой город начинался в 50-е годы с молодежи, приехавшей по комсомольским путевкам.

Екатерина

наверное))))

Анатолий Паулкин

Чтобы на работах не знаю.К нам в село несколько лет подряд приезжали на лето одни и те же цыгане.Снимали комнату у бабки неподалеку.Торговали тюлью,вещами.Но вели себя очень культурно и были опрятны.

Константин Михайлов

Их ни где нет именно таких.Вот еще "подарок" от ВВП облегченной выдачи гражданства Молдавии (ждите циган и их потомство) Украины Белоруссии,Казахстана.......вот "новые Россияне и пополнят численность .

Екатерина

Я поклонник Владимира! Слава Богу, что он Президент России....хотя некоторые недоразвитые его граждане не понимают свое счастье...

Константин Михайлов

Удачи вам в

Алла Аа

Из Донецка они пропали. Испугались войны и ополченцев. Им не давали ещё гадать на улицах и слава богу. Сбежали. Трудящихся среди этих кочевников никогда за всю свою жизнь не видела.

Екатерина

спасибо...

С К.

Да. У меня одноклассник цыган окончил школу с медалью и поступил в Москву в какой то университет. Не знаю, кем он работал, но знаю, что у него русская жена и трое детей.

Екатерина

Интресно, потому что это редкое явление..

Екатерина

Гумилев пишет что цыгане в VIII веке вышли из Индии и до сих пор остаются цыганами....Их что то очень четко выделяет среди других народов....

С К.

Да. Это редко, но есть вот такой факт! Уверена, что его дети не гадают по улицам....

Екатерина

спасибо)

Колючка-Это Я)))

Да, я училась в одном классе с цыганом. Вся семья Шаховских жила в нашем шахтерском поселке, все работали. И после школы встречала его, хороший семьянин и не пьющий.

Екатерина

Чудо..Спасибо...

Колючка-Это Я)))

Катя, а Сличенко, а театр Ромэн? Мы сейчас можем и не догадываться, что человек цыган, так все перемешалось. Советская власть многое сделала, чтобы привести цыган к оседлой жизни, для них издавали учебники на цыганском, выделяли квартиры.
Но тут случился развал Советского Союза!
"И возникло так называемое «вторичное кочевание». Всё, что делало советское правительство, чтобы «встроить» их в единый советский народ, всё это пошло насмарку.
Безработица, экономический кризис, хаос, бардак в стране... Цыганам пришлось возвращаться к своей старой деятельности — попрошайничество, гадание, спекуляция и традиционные ремёсла (не всегда законные)."

Екатерина

Верно..Спасибо...

Бо
Борис

Работал один такой на заводе 1 год. Ему нужна была практика(учился в аспирантуре. Очень культурный. На новогодний корпоратив пришёл с супругой. Истинная Цыганка.

Екатерина

Здорово...интересно))

Бо
Борис

Да... Он (Костя Михай) и сейчас в универе преподаёт.

Екатерина

ну, здорово..немного у них таких социализированных...

Людмила

В молодости встречалась с девочкой , она моего примерно возраста , училась в юридической академии , но папа был барон , они оседлые , жили в своем шикарном доме .

Екатерина

Барон))) прикольно...

Людмила

Ну вот как то так

Десант

Не знаю таких, но дважды подвозил двух цыганок, которые были в их национальных одёжках, но чистые, культурные и заплатили за проезд шикарно, хоть я и не просил.

Екатерина

гадать ручку не просили?

Десант

Неа, не просил ))))

Екатерина

)))