Не
Нет

Кто знает значение приставки ПРЕ в слове?

Ответы
Гефест Bear

Приставка ПРЕ- может выражать:
1. Высокую степень качества или действия и иметь значение, близкое к значению слова «очень»: ПРЕСКВЕРНЫЙ, ПРЕДЛИННЫЙ, ПРЕОБЛАДАТЬ.
2. Значение, близкое к смыслу приставки ПЕРЕ-: ПРЕВРАЩАТЬ, ПРЕОБРАЖАТЬ, ПРЕГРАДА.

Не
Нет

Засчитано) хоть и из интернета). Как вы полагаете, правомерно ли существование словосочетание «очень прекрасный» ?

Гефест Bear

По факту да)

Не
Нет

Ну…

С К.

Есть такая песенка для деток. В радионяне раньше частенько пели. "ПрИ или прЕ, при или пре-это совсем не секрет. На окончание слова смотри, сразу получишь ответ!!!!

Не
Нет

Хм. А какая там тема с окончанием?

С К.

В радионяне? Уже не помню. Но Приставку При и пре сразу вспомнила.
Раньше телевизоров не было и мы слушали радио. И там много было передачь для детей....

Юрий Бббббб....в

Значение предельного качества (прилагательные и наречия). Соотносится по значению со словом ОЧЕНЬ! Пример: Пресладкий - очень сладкий!))

Юрий Бббббб....в

масло масленое!))) Прекрасный - очень красивый!!! ОЧЕНЬ очень красивый! Сказать-то можно, но как-то не по-русски! Может я и ошибаюсь.

Не
Нет

Согласна

Юрий Бббббб....в

Зачетку принести?))

Не
Нет

)

Хан_Wovan

Смотря в каком случае.В обработке звука \студийно\,при использовании плагинов, pre-перед, post-после.

Алекс Венцель

Усиление значения: ПРЕкрасный, ПРЕподобный, ПРЕлестный, ПРЕстол, ПРЕувеличение и т.д.

Не
Нет

Хорошо. А еще?

Алекс Венцель

Премудрый...))))))))

Сергей Аяров

Предатель, расположен давать. Преспешник, хочет идти в ногу, хоть и мозгов нет и тд

Евгений Кобычев

В учебнике русского языка указывается, что это добавление превосходной формы..

Ша
Шамсуддин

я сегодня ПРЕдумышленно купил пива что бы запить три рюмочки водочки

Не
Нет

Правильно ПРЕДумышленно. А вопрос про ПРЕ

С Э М

Преувеличение небольшое) Высшая степень заинтересованности

Толя Попов

😳😲🤪.................................ПРЕдстательная👈 железа ?😃

Сергей Горталов

От слова зависит. На выбор, либо "очень", либо "пере-".

Не
Нет

Ага

Адхам Абдуллаев

Посмотри те школьных учебниках там все есть

Константин Лисицын

Не хорошая приставка.... Прелюбодияние... (((

Не
Нет

Это слово не хорошее. А приставка норм)

Константин Лисицын

Плохо отечественный знаю, Эсти! (((

Ир
Иринтер

Превосходная степень чего бы то ни было

Zibert

изменение,преображение,середина.

Федор Чирков

В учебнике Русский язык написано.

Old Bastard

А приставка она куда, в середину??

Не
Нет

Вначалу

Old Bastard

Ну конешно на ум сразу зерватив..а ежели погуглить..кстати..где тут погуглить???

Не
Нет

Спокойной ночи, кот)

Old Bastard

Здрасте!! Я тока проснулся!!!

Дмитрий Шварцман

Пятиклашки знают у них спроси

Злобный Эльф

Преобладание, преувеличение

Вячеслав Скульский

я наверно знаю, раз всё знаю.