Лог Дог

Из чего состоит цемент?)

Ответы
Ек
Екатерина

Цемент получают тонким измельчением клинкера и гипса. Клинкер — продукт равномерного обжига до спекания однородной сырьевой смеси, состоящей из известняка и глины определённого состава, обеспечивающего преобладание силикатов кальция. При измельчении клинкера вводят добавки: гипс СaSO₄·2H₂O для регулирования сроков схватывания, до 15 % активных минеральных добавок...

Лог Дог

👍 Столько лет пользуемся и меня только заинтересовало))

Десант

Там много компонентов, я в своё время изучал, заставляли выучивать и рассказывать. Не помню уже ничего, кроме того, что там есть Три основные части (состоящие в свою очередь из 3-х частей) 1 - схватывается через пару часов, вторая через 2 суток и окончательная крепость наступает после 2 лет.

Sergei

Если вопрос о химических составляющих цемента, то он выглядит следующим образом: 67 % оксида кальция (СаО), 22 % диоксида кремния (SiO2), 5 % окиси алюминия (Al2О3), 3 % оксида железа (Fe2O3) и 3 % прочих составляющих.😏

Лог Дог

Да, хим состав, все пользуемся а из чего состоит не знаем

Sergei

Видимо, мне это известно по той причине, что я являюсь химиком.🤔 Хотя, на самом деле это вопрос уровня средней школы.😏

Лог Дог

Это для химика средняя школа. Кто на что учился

Мохарям Ханипов

известняк обжигают может еще что то добавляют .. я знаю точно его заметил и внимание обратил Английский кочегар ...

Владимир С

Основным сырьем для него является пережженый и перемолотый известняк.

Эвелина

Железо,калий кальций,кремний и что -то ещё ,уже не помню ,может песок

Наталья

Из клинкера-определенный состав смеси глины и известняка.

Лог Дог

👍 спасибо)😘

Наталья

Пожалуйста)

Валентина Мишняева

Изначально - известняк и глина. Потом как то обжигается.

Марат

Трёх кальциевый силикат с примесью железа и алюминия.

Олег Исаенко

известняк,гипс,граншлак,керамзит,огарки

Владимир

вулканическую лаву истирают в порошок.

V-Враг Незалёжности - Z

Из мергеля делают Портланд-цемент

Жумабике Аблезова

вот мне тоже интересно знать🙏

До Элвиса Не Было Ничего

из нано- частиц матери природы

Ла
Ласточка

Окей гугл, пошла искать....))

Лог Дог

Оказывается не все так просто)

Ла
Ласточка

Почему?)

Handyman

из химического порошка

Гас Самурай

камень, песок и добавки

Луиzа Каzти

Из оксидов и диоксидов

Луиzа Каzти

Наверное, но я два сверла сломала

The Мишка На Юге

На настоящем бетоне ты два наконечника перфоратора бы оставила)

Луиzа Каzти

Ну и фиг с ним

The Мишка На Юге

Дом новый)? Если да то я не удивлен - там нет бетона- один песок

Луиzа Каzти

Конечно новый

Сам Андерс'н

Про шмент Равшан знает

Юлия Тарасова (Раковская)

Размолотый клинкер...