Legião Dos Sábios

Вы тоже думаете так же, как я - люди, не дружащие со знаками препинания, - трактористы? Пример: "Люди такой провокационный вопрос кто нибудь вызывал демонов что чувствовали были ли боязнь страх или наоборот ?".

Ответы
Любовь Шашенкова

Люди, такой провокационный вопрос - кто-нибудь вызывал демонов, что чувствовали, были ли боязнь, страх или наоборот? (вместо тире возможен знак двоеточие)

Legião Dos Sábios

Я, конечно, понимаю, что тире - это самый современный синтаксический знак, но здесь лучше двоеточие поставить, так как тире уточняет главную часть, а здесь вытекает сам вопрос или пример. "Люди, такой провокационный вопрос: кто-нибудь (из вас) вызывал демонов? И что вы чувствовали: был ли страх или, наоборот?" Вот, так, я думаю, будет в самый раз. )

Любовь Шашенкова

Согласна, и, действительно, забыла про "наоборот".

Legião Dos Sábios

И забыли поставить, где надо двоеточие и выделить отделено предложение. Скажите, почему основная масса русских мужчин такая безалаберная в отношении письма? Что, и с женщинами они так? Тогда я понимаю, почему русские женщины взвыли...

Любовь Шашенкова

А причем тут мужчины? я думала, похожу прикольный литературный тест