Станислав Викторович

вот интересно, почему цитата в музыке - плагиат, а цитата в речи - признак хорошего тона?

Ответы
Muza

Ну, если оговориться, "как сказал....(тот-то) то нормально. Иногда цитируют очень известных, или используют поговорки, пословицы, цитаты из фильмов, которые многим известны.

Станислав Викторович

при прослушивании музыкального произведения, как сыграть так - чтоб было понятно - это цитата, а не плагиат?

Muza

Никак

Станислав Викторович

А вот у Блекмора получалось

Телефонист Вася.а

В разговоре принято перед цитатой сказать фразу" как говорил..."В письменном разговоре закавычивать.В музыке скорее всего сложнее.7 нот всего и это общемировой язык.

Станислав Викторович

Да, в музыкальном произведении процитировать например Бетховена, да так чтоб всем было понятно что это цитата - это действительно задача. Вот Accept с этой задачей справился на ура....

Анна Сова

Он был великим пианистом, и со слабым слухом и унего даже рвались струны во время исполнения, и уже не мог играть к 44 годам, а вот сочинять еще мог…К тому же большой музыкальный опыт позволил ему моделировать все сочетания звуков и тембров мысленно. Правда, он не мог слышать результаты своего труда и корректировать написанное после прослушивания, как это делают все композиторы. Он уже и не пытался услышать что-то, музыка звучала только в его воображении. Поэтому в поздних сонатах очень много высоких и тихих звучаний. И он говорил, что в написании он опирается на математику…И я не поняла , что за Акцепт- перевод...справился...

Телефонист Вася.а

Акцепт- рок группа.Довольно известная.

Станислав Викторович

Accept - да, это рок группа, немецкая, Бетховен не сразу стал глухим, слышало среднее ухо - попробуйте заткнуть оба уха - вы услышите себя так, как слышат вас окружающие. Использовал что-то наподобие тонкой рейки положенной на корпус ф-но и зажатой в зубах - вибрации звука достаточно чисто и громко звучат в голове. Наверное по этому принципу работают современные слуховые аппараты. Ну и как говорил не помню кто, кто-то из великих - музыка это упражнения души в математике....

Vladimir Rakivnenko

ОН НАСЛУШАЛСЯ

Андрей Толстый

ну если размер цитаты по размеру почти как всё произведение, то плагиат, едели как в речи, то есть цитата не более какого-то процента от всего то это не плагиат

Eugene Polli

Нот 7, а букв 33, я, правда ещё одну придумал - ЫЙ - Ы с чёрточкой сверху, но "умные" возражают.. Поддержи 34мя рублями изобретателя, по рублику за букву не дорого..

Eugene Polli

А если и Яр, то 36. Как премию памяти Киры с Мефой делить будем?

Станислав Викторович

Для начала, медведя нужно убить, чтоб его шкуру половинить.... пока все пули мимио...😉👍

Eugene Polli

Может, на пулемёт скинемся?

Станислав Викторович

А давай, Номер счета WM Рубли R248795492932

Eugene Polli

У меня только тугрики..

Микото Суо

Вообще-то в музыке, если исполнитель указывает автора оригинала хоть где-то, то это не является плагиатом. Так что цитата в музыке это не плагиат.

Станислав Викторович

а в речи? Всегда нужно указывать первоисточник? а как же славное "А то я не знаю!!!" спорно.

Микото Суо

Цитата подразумевает под собой последующее указание на источник / автора. Как будто в школе не учились.

Станислав Викторович

А то я не знаю!!! просто в музыке цитировать - намного сложнее, а постоянно указывать на первоисточник - подчеркнуть (или уколоть) необразованностью слушателя.

Микото Суо

Вообще-то вместе с песней публикуется и информация: исполнитель, автор, продюсер, лейбл и прочая муть. Тут все и указывается. Какой дебил будет после каждой строчки знак © ставить, пф

Станислав Викторович

ту би... ор нот ту би....из Шекспира (если кто не в курсе)

V-Враг Незалёжности - Z

цитата приводит автора слов,а в музыке только можно догадаться кто автор и явного не произносится....
вот пример....

Сергей Ермаков

Что касается музыки ... В своё время Игоря Крутого обвинили в плагиате, на что он ответил: - К сожалению, в природе существует всего семь нот!

Станислав Викторович

да, в музыке сложно выдержать эту грань, за которой начинается плагиат...

Ty
Tycя

Если есть сноска на первоисточник это не плагиат. Надо писать по мотивам музыки Бетховена и авторские отчислять 😂

Ty
Tycя

😂😂😂😂

Станислав Викторович

заменил пару нот - и ты уже копирайтер!!!🤣🤣🤣

Ty
Tycя

И букву R в кружочке 😂😂😂

Ал
Александр

Цитата в тексте, согласно правилам, должна быть в кавычках. По окончании её должен быть указан автор.

Станислав Викторович

хорошо, вот если я Вам скажу - " Учиться, Учиться и Учится" - нужно будет добавить кто это сказал? Скажу, а не напишу...

Ал
Александр

Сударыня! В Вашем вопросе речь идёт о ТЕКСТЕ, а не о речи.

Станислав Викторович

глаза разуй те барышня

Ал
Александр

Прошу прощения, сударь! Извините!

Станислав Викторович

только суть вопроса не изменилась

Елена К

Раньше считалось почетным, если народ подхватит чьи-то фразы, а теперь у нас даже набор слов продают.

Станислав Викторович

выдержать грань где цитата останется цитатой сложная задача в музыке. Мне так кажется. Вот здесь пример где все гармонично

Светлана Шатилова

В наше время неправильно оформленная в школьном сочинении цитата тоже была плагиатом

Станислав Викторович

в смысле забыл кавычки поставить? так это грамматика

Лидия Кимач

В тексте сносочка имеется, а в музыке тоже должна быть сносочка! Тогда это кругозор!

Станислав Викторович

окак! пропикать в нужном месте должна?

Лидия Кимач

Не знаю! Я в музыке только как потребитель. Слушать умею, музыцировать не могу

Станислав Викторович

помню как я в 7ом классе услышал впервые Accept, с проигрышем из Бетховена - я понял что это цитата, не знал чья, но все таки цитата - мне было просто интересно - а чья это музыка, так я познакомился с Бетховеном. Это сложно, в музыке цитировать, так, чтоб было понятно - это цитата.

Sekach Dev

А почему в рваных джинсах модно и красиво, а в рваных носках, почему то нет...))

Thick As-A-Brick

Музыканты не доросли до оценки своего творчества по индексам цитирования

Лев Дувидович Перкис

Цитата в речи у порядочных людей, произносится с указанием на её автора.

Наталья Суманосова

потому что в речи мы указываем, что это цитата. а в музыке это неозможно

Агриппина Селиверстова

цитата в музыки тоже хорошо, а вот чужое выдать за свое это везде плохо

Е.
Единственная ...

Только есть ссылка на цитату, в противном случае это такой же плагиат!

Станислав Викторович

чесно говоря, не всякий раз я называю автора когда повторяю " зри в корень" - я плагиатор? А в произведениях Deep Purple, Accept встречаются цитаты Бетховена, Моцарта... да, где-то на упаковке диска может быть и написанна эта инфа, но при прослушивании ?

Галина Мителкина

Ну да, если сейчас и за цитаты платить, то останется только моветон

ⅅжекоб✭Умба

И в музыке не всегда плагиат, если ссылаются на первоисточник.