Айна Цвайне

У меня такой вопрос: может ли уф-лампа заменить солнечный свет цветам? Поясняю. На работе пришлось менять кабинет, и там нет окон. У меня два цветка - кактус и герань, пока лето, живут в старом кабинете, но его скоро снесут, и цветы придется забирать в кабинет без окон. Боюсь, они там погибнут без солнечного света.Чем его заменить?

Ответы
Николай И. М.

Не знаю, дал ли кто дельный совет...
Лучше всего купить и включить лампу светодиодную нейтрального света (LED 4200-4800K) мощностью 12-15 W на каждый цветок и повесить над цветком. Ещё лучше - специальная оранжерейная лампа - в ней есть ультрафиолетовое излучение и волновой поток сбалансирован...

Айна Цвайне

боюсь, на работе оранжерейную лампу жирновато))

Николай И. М.

Ну это уж как ... жир позволяет))

Айна Цвайне

Боюсь, не позволяет. Я уж забрала цветы домой. Чахнуть начали.

Роман Кроллау

лампа из эритемного стекла пропускает только ультрафиолетовое излучение типа А,Излучение лежит в диапазоне 400 – 320 нм и называется мягким или длинноволновым ультрафиолетовым. Проникновение его в глубинные слои живых тканей минимально.

Айна Цвайне

Ээээ...я на работу езжу из другого города. Тоже как-то не вариант по 2 часа трястись в автобусе с цветами)))

Роман Кроллау

тогда не знаю что ещё предложить . найдите бабульку живущую рядом и относите раз в 2 недели к ней цветы . больше фантазии не хватает .

Айна Цвайне

😁😁😁 спасибо. будем искать дальше.

Роман Кроллау

удачи вам и вашим цветкам .

Айна Цвайне

спасибо. Но боюсь, что придется их тащить домой на вечное место жительства, на страх и риск.

Сергей

Солнце заменить видимо ничем нельзя, а усилить освещённость лучше всего люминисцентными лампами дневного света типа ЛБ или ЛТБ. Для большей эффективности лучше использовать лампы с отражателями. Светодиодные лампы менее эффективн

Айна Цвайне

да вот фиг там. мои сами себя не накажут.

Сергей

это от воспитания

Айна Цвайне

это от излишней самовлюбленности)))

Сергей

одно другому не помеха

Айна Цвайне

ну они там хозяева, конечно. пока собака спит))

Людмила Козырь

Искусственное освещение предполагает расположение ламп на уровне максимум 50 см от листьев, причем лампы должны быть светодиодные или люминесцентные, светить по 10 часов в сутки

Айна Цвайне

Ну режим освещения легко создать - уходя, выключаешь основное освещение и включаешь лампы. Правда, получится светить побольше, 15 часов.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ультрафиолетовые излучатели обязательно нанесут вред человеку (ожог глаз, тела). Используйте просто освещение обычными лампами ( например, светодиодными).

Он

Обычной лампы кактусу хватит,только он цвести скорее всего не будет.С геранью сложнее,тут очень затрудняюсь с ответом.Лампы герани мало будет наверное...

Михаил Киранов

Обычное стекло практически не прозрачно для ультрафиолета. Поэтому для цветов, скорее всего, хватит обычного света.

Айна Цвайне

спасибо

Михаил Киранов

Точнее, не будет большой разницы между обычным светом и солнечным через оконное стекло. Хотя, конечно, свет от ламп может быть гораздо слабее.

Сергей Янков

Торчки по пятилистнику, с поклоном к этому фонарю. Так что смело применяй, но в своё отсутствие

Лю
Любаша

Уф- лампу нельзя открыто использовать. Для человека её свет опасен. Заберите цветы домой.

Айна Цвайне

😁 полный зоопарк)

Лю
Любаша

Ага

Евгений Нет

Ещё бы слоника и кракодильчика)). Или все нафик и мужика. Заменит всех. И цветы и животных)))😜🤣

Айна Цвайне

Да ну вот как раз Вас-то и забыли спросить.

Евгений Нет

Так спрашивайте! Пока есть возможность.🤪

Ва
Валерий

Есть лампы для растений. Зайдите в зоомагазин и они вам подскажут. Если есть продадут.

Айна Цвайне

Точно в зоо?

Ва
Валерий

Я для аквариумных растений брал. Они объясняли какой спектр нужен.

Айна Цвайне

аа, хорошо, надо зайти. Спасибо.

Ва
Валерий

Да пожалуйста.

Rafail Kanyukaev

специальными лампами в теплицах получают хороший урожай без солнца

V-Враг Незалёжности - Z

Конечно нет.. но кроме УФ нужен и ИК излучение и нормальный белый.

V-Враг Незалёжности - Z

Сейчас есть лампы с широким спектром.

Айна Цвайне

у них есть название какое-то? чтоб было что в магазинах искать

V-Враг Незалёжности - Z

ой не помню. В тепличных комплексах спросите

Айна Цвайне

спасибо, поищу таковые у нас

Мария

Я бы вызвала инспекцию по труду за работу в условиях не по ТК ....

Айна Цвайне

Рабочее место прекрасно освещено. Но цветам, я думаю, этого не достаточно. А то, что без окон - так это завод, вредное производство... Куда тут жаловаться...За вредность платят.

Дмитрий Петренко

Лучше отдайте Ваши цветы в другой кабинет , отдайте их солнцу.

Айна Цвайне

вот скорее всего, именно так и придется сделать.

Дмитрий Петренко

Не грусти.

Айна Цвайне

в кабинете голо без цветов и неуютно.

Дмитрий Петренко

Смените место работы.

Айна Цвайне

если бы это было так просто

Дмитрий Петренко

Тогда смирением побеждайте.

Воробей Воробьев.

лАМПАМИ ДВНЕВНОГО СВЕТА но не Уф. без глаз останетесь.

Айна Цвайне

так я на ночь же буду включать, когда буду уходить из офиса

Воробей Воробьев.

Так не пробовал. Дневной свет - смесьб всех цветов , всего спектра. Одиг УФ ее заименит его .

Айна Цвайне

Попробовать тогда повыше поставить горшки, поближе к лампе дневного света?

Воробей Воробьев.

Можно поэкспериментировать!.

Айна Цвайне

надо попробовать

Воробей Воробьев.

Флаг в руки!!!

Владимир

Мозгами! Не кактус, не герань держать близко нельзя...

Айна Цвайне

с чего бы вдруг нельзя?

Владимир

Загугли...

Владимир

Герань ядовита, а кактус это мужегон... 😄

Айна Цвайне

а на работе-то это какую роль играет? Герань вообще-то от моли защищает.🤷‍♀️

Фердинанд Франц Иосифовович

Есть специальные лампы в инете посмотрите

Айна Цвайне

Так всё можно в инете посмотреть и тогда спрашивать нечего тут будет))) Там слишком ного информации, устала ссылки листать.

K.
Karina .

Замените эл лампой...типа дневного света.

Рафидин Меджидов

Если,нет солнца,ультрафиолетовая лампа

Айна Цвайне

а не посоветуете, как правильно её выбрать?

Рафидин Меджидов

Простую ультра ,что в палатах больничных.Где свет продаётся спросите,дадут.

Айна Цвайне

Спасибо.

Рафидин Меджидов

Не за что,

Пчёлка

Есть лампы для растений,светодиодные

Айна Цвайне

спасибо, надо поискать их

Пчёлка

Это не проблема

Айна Цвайне

не обращала просто внимания, где они продаются.

Пчёлка

Это в электротовары магазин

Айна Цвайне

ааа, хорошо, поищу там