Далеко Не Идеал...увы(

Десятичной системой исчисления пользовались ещё древние египтяне и китайцы. Майя считали двадцатками. А вот система отсчёта шестидесятками, до сих пор используемая при от счёте часа и минуты, впервые использовалась каким древним народом?

Ответы
Valerij Besstrunnov

так 10 делится только на 5 и на два,да на само себя,а 12 делится 2,3,4,6 удобнее,но ещё употребляется в градусной мере и также в ювелирной.

Владимир Горелик

Не знаю, зато двоичной системой мы все пользуемся ежедневно...лай пару рублей до получки,сколько денег осталось рубль- два и т.д.

Далеко Не Идеал...увы(

Странно...

Николай Иванов

Вавилонцы , вавилончане или вавилоны - как правильно?

Николай Иванов

главное в разговоре, чтобы тебя правильно понимали, а грамматика нужна, когда ты официозом занимаешься

Далеко Не Идеал...увы(

и все же лучше произносить правильно.

Николай Иванов

главное произносить так, чтобы тебя понимали те, с кем ты разговариваешь... если ты конечно не в среде специалистов

Далеко Не Идеал...увы(

Не совсем согласна. Можно сказать пизирек) но лучше грамотно)))

Николай Иванов

а мы часто так и говорим, чтоб прикольнее было

Людмила Рыбалко

Не знаю,но вопрос-интересный.

Далеко Не Идеал...увы(

) мне тоже показалась интересной информация

Ме
Мечтатель...

Конечно славянами!

Далеко Не Идеал...увы(

Мда... Даже и не знаю, что ответить)

Ме
Мечтатель...

Истина не нуждается в комментариях...

Владимир Свердлик

Говорят украми)))

Далеко Не Идеал...увы(

Говорят, в Москве кур доят...

Владимир Свердлик

Вот это им и скажите))) Они же про себя говорят ,что древнее скифов)))

Далеко Не Идеал...увы(

Я не общалась с такими людьми

Владимир Свердлик

так я и не спорю))) вам виднее.

Татьяна Алексеева

60 не знаю часы

Евгений Зубков

может шумеры?

В М

Сириянцами..

Далеко Не Идеал...увы(

) не совсем

Nikola Mahkov

иракцами..

Далеко Не Идеал...увы(

Могли. Рядом находились)

Nikola Mahkov

ага..

Далеко Не Идеал...увы(

Не оставили после себя достаточное количество источников)

Nikola Mahkov

может оставили=просто не нашли..или скрывают от нас!..

Далеко Не Идеал...увы(

Может и так)

Анатолий Лапшин

Двуречья.

Далеко Не Идеал...увы(

А вообще то да!!! В древнем Вавилоне.)

Анатолий Лапшин

Вот вот. Между Тигром и Ефратом.

Анатолий Лапшин

О.кей

Лариса

Вавилон.

Лена Елена

Арабами?

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Не арабами.

Людмила Ваулина

Не знаю

Emily Vedernic

ia ne v KVN

Далеко Не Идеал...увы(

Вас туда и не звали!

Emily Vedernic

ne pishite mne bolshe poj

День Сурка

шумер

День Сурка

Шестидесятери́чная систе́ма счисле́ния — позиционная система счисления по целочисленному основанию 60. Изобретена шумерами в III тысячелетии до н. э., использовалась в древние времена на Ближнем Востоке. Французский историк Жорж Ифра[en] в своей классической монографии «Всеобщая история чисел» (1985) аргументировал мнение, близкое к гипотезе Веселовского: шестидесятеричная система есть результат наложения двух более древних систем — двенадцатиричной и пятеричной. Археологические находки показали, что обе эти системы действительно реально использовались, а шумерские названия чисел 6, 7 и 9 обнаруживают следы пятеричного счёта, видимо, наиболее древнего[5].
Вавилонское государство также унаследовало шестидесятеричную систему и передало её, вместе с таблицами наблюдений за небом, греческим астрономам. В более позднее время шестидесятеричная система использовалась арабами, а также древними и средневековыми астрономами, в первую очередь, для представления дробей. Поэтому средневековые учёные часто называли шестидесятеричные дроби «астрономическими». Эти дроби использовались для записи астрономических координат — углов, и эта традиция сохранилась по сей день. В одном градусе 60 минут и в одной минуте 60 секунд.

Далеко Не Идеал...увы(

У Вас очень интересный источник информации. У меня несколько иной. Там ответ вавилоняне. Но шумеры жили неподалёку. Так что даже и не знаю теперь...возможно, Вы и правы)

День Сурка

вообще то они все вавилоняне, вначале в Междуречье жили шумеры потом аккадцы потом нововавилонское царство потом ассирийцы

Далеко Не Идеал...увы(

Вавилоняне жили позже. О шумерах известно гораздо меньше.

Леди- Л.

😕

Леонид Хари

?

Далеко Не Идеал...увы(

Древний Вавилон

Леонид Хари

Повидимуму греками