Алексей Овчинников

Есть ли в растворимом кофе кофеин?

Ответы
Любовь Ильченко (Водянко)

Как правило, после одного раза обработки кипятком состав кофейной массы теряет часть своего аромата. Для поддержания которого в состав добавляют либо натуральные кофейные масла, либо синтетические компоненты. Сегодня довольно известным является так называемый «органический» кофе, не содержащий в своем составе никаких синтетических добавок. Но и цена его, соответственно, достаточно высока.

Ещё немаловажную роль в создании ореола второсортности у растворимого кофе сыграла традиция использования для его приготовления зёрен не самого хорошего качества. Ведь самые элитные идут на приготовление натурального кофе…

Более того, примерно в то же время, что был изобретен растворимый кофе, была разработана методика частичной декофеинизации этого напитка. И эта технология приобрела широкую популярность среди тех, кто страдает от сильного возбуждающего действия натурального кофе. Любителям же настоящего «бодрящего» кофе можно только посочувствовать.

В итоге, многие свойства растворимого кофе сильно отличаются от свойств натурального. Но при этом хорошие, известные марки растворимого кофе содержат минимум ненатуральных добавок и имеют вкус, максимально близкий к естественному. Осталось только найти такой кофе и не поскупиться на переплату по сравнению с обычным пролетарским напитком!

Алексей Овчинников

А лучше пить зерновой

Валентина Данильченко

К сожалению, настоящий кофе в зернах мы пьем нечасто. Обычно под словом "кофе" подразумевается баночка с его растворимым аналогом. К сожалению, по своему вкусу и аромату он очень отдаленно напоминает настоящий кофе. Многие почему-то убеждены, что кофеина в растворимом кофе меньше, чем в настоящем. Так вот, все как раз наоборот! Растворимый по этому показателю значительно обгоняет кофе в зернах. Причем, чем качественней и дороже растворимый кофе, тем больше в нем кофеина.

Алексей Овчинников

кофеина в нём нет совсем...Он в оболочке кофейных зёрен,следовательно только в зерновом.А растворимый делают из середины.Кофеин из оболочки идёт в медицину

Nikas Vaičaitis

Так как я когда-то работал в солидной кофейной компании, отвечаю: чо бы там ни говорили в рекламе, растворимый кофе делается из порошка ячменя, желудей и т.п., с добавлением ароматизаторов, красителей и кристаллического кофеина. Разумеется, есть немного сублимированного кофе для получения сертификатов соответствия, качества и прочее. Но на самом деле растворимый кофе не натуральный продукт, а черт те что, типа бульонных кубиков и лапши быстрого приготовления.

Юрий Добронравов

Помнится, хряпнеш три-четыре чашки "Якобса" под коньячок. И до утра спать не хочется. Впрочем, сейчас уже в таких дозах не употребляю. И еще, знал человека, который рассказывал, что пробовал еще довоенную "Кока-Колу" (жил он тогда в тех областях, которые после войны перешли к СССР). так вот, он говорил, что маленькая бутылочка вставляла так, будто кружку кофе выпил. Деградация во всем...

Алексей Овчинников

Это точно...

Татьяна Долбунова

первично растворимый кофе придумали американцы, скупить жмых у производителей, его раздробили и добавили химию. Растворимый кофе- химические производные. Исследования показали, что он не разлагается в организме полностью и его производные до 15 лет обнаруживаются в жировой ткани- она могильник отходов. Страшная вещь, не дайте себя обмануть

Лариса Мосина

В среднем, кофеин в растворимом кофе составляет 60–80 мг на чашку, тогда как в молотом натуральном его содержится от 80 до 150 мг.
Процентное содержание кофеина отличается в кофе разных торговых марок (норма не менее 2,8%):
Нескафе Классик — 4,2%;
Tchibo Exclusive — 3,1%;
Черная карта Gold — 4,2%;
Cafe Pele — 3,8%;
Якобс Монарх — 3,3%.

Алексей Овчинников

Это рекламный трюк.Кофеин в зерновом и в некоторых сортах молотого.В растворимом-теобромин

День Сурка

процесс изготовления растворимого кофе состоит в заваривании молотого кофе и дальнейшем выпаривании в результате чего большая часть кофеина разлагается, вот почему в Европе и США предпочитают пить молотый кофе и всего 10% от потребляемого растворимый. в России же наоборот

Алексей Овчинников

Ну,примерно...

Людмила Нестерович

Специально вышла на страничку о кофе. И всё же кофеин есть.​Процентное содержание кофеина отличается в кофе разных торговых марок (норма не менее 2,8%): Нескафе Классик — 4,2%; Tchibo Exclusive — 3,1%; Черная карта Gold — 4,2%; Cafe Pele — 3,8%; Якобс Монарх — 3,3%.
Источник: http://kivahan.ru/kofein-v-rastvorimom-kofe/#i

Алексей Овчинников

рекламный трюк...Кофеин в оболочке зёрен,а растворимый из середины зерна.Того,чья оболочка пошла в медицину.Только в зерновом и в некоторых сортах молотого есть кофеин

Людмила Нестерович

буду знать

Марина Сухорукова

Всё зависит от сорта кофе. Робуста содержит больше кофеина в сравнении с арабикой, поэтому делает напиток более крепким. В среднем, кофеин в растворимом кофе составляет 60–80 мг на чашку, тогда как в молотом натуральном его содержится от 80 до 150 мг

Алексей Овчинников

растворимый из середины зерна,а кофеин в оболочке.Нет его в растворимом-рекламный трюк

Марина Сухорукова

в 100 гр-26 гр Наряду с обычным растворимым кофе, производители выпускают его декофеинизированный вариант,Декофеинизированный кофе всегда содержит незначительное количество кофеина.

Пушкин

Думаю, что нет! Кофе для бодрости пить не фиг - не помогает! Даже в зернах зачастую не "торкает"! Я с утра завариваю в чашке 2-3 ложки чая, кладу 3-4 куска сахара! Нашел классный сорт чая - "Цейлонский высокогорный"! А кофе, так, для вкуса!

Анна Сова

не знаю не пью. Сушить можно зерна а не порошок для растворимого. Я пью из аппарата нерастворимый. Согласна только для него на капсулы там просто пресс. И можно выбирать утром под настроение какой именно хочешь

Тая Кысь

Не надо , не пейте эту дрянь , и не заморачивайтесь по поводу , что там содержится . ВКУШАЙТЕ натуральный , молотый кофе !!!! Ммммм.....супер !!!! . .прям сейчас сварю себе чашечку кофе !))))☕

Тая Кысь

Я , тож! ))))кофеман! ...знакомых и друзей , уже отучила от этой шняги расстворимой )))😉

Алексей Овчинников

и умничка

Тая Кысь

Будем балдеть от НАТУРАЛЬНОГО КОФЕ!!!! 😉😉

Я Я

Кофеин уже весь вытащили фармацевты! И я подозреваю, что в коричневых зёрнах ,тоже кофеина нет! Поэтому покупаю в зёрнах, не обжаренный! Вот этот бодрит так, что волосы электризуются!

Марина Тимошина

Многие почему-то убеждены, что кофеина в растворимом кофе меньше, чем в настоящем. Так вот, все как раз наоборот! Растворимый по этому показателю значительно обгоняет кофе в зернах.

Алексей Овчинников

Нет,Марина.Его там нет вообще.Он только в оболочке зёрен и есть в зерновом.А на растворимый идёт середина зерна,т.к.кофеин из оболочки идёт в медицину.

Марина Тимошина

доброе утро!, спасибо буду знать!

Юрий Поспеловский

Есть но он тоже растворимый и его мало-мало. В тему - Товарищ старшина а крокодилы летают ? - Да летают - А вот товарищ лейтенант сказал что нет ! - Нууу.... летают но низенько-низенько...

Владимир Елисеев

нет; его выпаривают в первичной обработке зёрен потому что если бы он был в растворимом кофе при выпивании кружки из которых мы привыкли пить даже скорая не успела бы приехать

Алексей Овчинников

но в зерновом он есть

Владимир Елисеев

я пил настоящий кофе из Бразилии слали, с инструкцией приготовления и употребления так вот его пьют чашечьками 20 грамм и то после этого употребления разового бегаешь весь день как электроник!😼

Алексей Овчинников

согласен

Владимир Елисеев

с прошедшим праздником тебя!!!

Алексей Овчинников

Взаимно

Дарьюшка Мальцева

Конечно, в чае тоже! В качественном чае кофеина больше чем в кофе! Зато в солстиках нет кофеина, ведь они не вредят работе организма и не угнетают сердечно-сосудистую систему

Алексей Овчинников

В растворимом нет,по технологии производства.Он из середины,а кофеин в оболочке зерна

Дарьюшка Мальцева

Может в кофезаменителе нет

Алексей Овчинников

я уже объяснил-в растворимом кофе....Он в зерновом и в некоторых сортах молотова.В растворимом теобромин -допинг.Минут 5 возбуждает,потом действует усыпляюще.За границей на трассах запрещено продавать растворимый

Дарьюшка Мальцева

Кофеин- энергетик, а не возбудитель

Алексей Овчинников

Алкалоид,психостимулятор

Граф Пупыркин

Его в российском ни где нет так как коммерсанты закупают дерьмо изначально по дешовой цене из дерьма и шлама отходов производства кофе а потом пропитывают ароматизатором

Алексей Овчинников

И не в Российском тоже.Он в зерновом

Граф Пупыркин

А зерновое и не зерновое чем отличается ты немного смотри ТВ там тебе говорю показывали что изначально мощными центрифугами выкачивают из зерна все что можно а потом для дураков продают жмых под названием КОФЕ наши дельцы под названием шо он дешовый для закупки у пупуасов рады тому но дома его накачивают зельем и продают за чистую монету дураки и не догадываются про то что они продают гадость а поршки они скупают шлам от производства растворимого кофе и тоже выдают за настоящее какао порошок не ужели ты еще живешь на луне и веришь шо тебе продали настоящие зерна я вспоминаю 70 ые годы какой он был тогда и какое дерьмо сейчас самое главное завернуть для дураков в блестящую обертку у нас в РФ вся еда это отрава

Алексей Овчинников

Согласен...Но Арабика и Рабуста зерновая сохранила свои качества.А растворимый,да,трудно назвать кофе...Я просто,уже 5 лет не хожу.И редко мне соц работник варит кофе.Но Арабика нравится

Ве
Вера

если по рецептуре , то есть ... насколько я знаю .... растворимый кофе , это уже свареный крепкий кофе выпаренный и прошедший заморозку , потом его измельчают и фасуют ...

Алексей Овчинников

нет.Кофеин в оболочке зерна.Растворимый из серединыфыы

Ве
Вера

Меня всегда удивляют люди задающие вопросы , которым ответы не нужны !

Алексей Овчинников

вас проверяю...хоть поищите ответ

Ве
Вера

Надеюсь Вам стало легче !

Алексей Овчинников

у вас знаний прибавилось...

Ве
Вера

надеюсь у Вас так же

Алексей Овчинников

конечно,я целый день в нете

Олег Брантов

О это очень серьёзный курьёз. Видимо это обстоятельство зависит от цены и производителя. Хотя теперь в РФ и семенного фонда нет. Всё закупаем с ГМО крысы на Западе.