Александр

6.В «Мастере и Маргарите» Воланд носит трость с набалдашником в виде черного пуделя. Почему именно черного пуделя?

Ответы · страница 11
Га
Галина

Знак дьявола

Га
Галина

Сегодня посмотрю в книге точнее) уже подзабыла:-)

Александр

Вы там ничего не найдете. Это надо знать.

Га
Галина

В первой главе написано,что Воланд олицетворяет собой Мефистотеля и он пожелал,чтобы его шпагу/трость украшала его сущность-голова пуделя,и кстати,этот набалдашник трансформировался в настоящего пуделя на скамейке,куда ставила на балу свою ногу Маргарита.

Александр

Воланд - Мефистофеля??? Вы шутите! Хозяин олицетворяет слугу!!!???

Светлана Строганова

поделитесь

Александр

Только для вас. Мефистофель, лучший слуга Сатаны, Фаусту явился в виде черного пуделя. И чтобы всем было ясно, что Воланд - Сатана, Булгакоы дал ему в руки трость с таким набалдашником

Светлана Строганова

Спасибо.Очень многослойный роман, перечитывала его несколько раз и каждый раз открывала что-то новое.

Александр

Там надо ко всему пригдядываться

Светлана Строганова

перечитывала в через некоторые промежутки лет, по мере взросления, и открывались новые и новые слои

Александр

Вы фильм скачали? Очень близко к тексту, а уж как красочно!

Михаил Амашев

нет.почему?

Александр

Интересно? Или просто так?

Александр

Ладно. Только для вас. Мефистофель, лучший слуга Сатаны, Фаусту явился в виде черного пуделя. И чтобы всем было ясно, что Воланд - Сатана, Булгакоы дал ему в руки трость с таким набалдашником

Оk
Оks

Интересно..

Александр

Пудель в Германии символ нечистой силы, типа у нас черная кошка. И Мефистофель явился Фаусту в виде черного пуделя.

Оk
Оks

Точно. Вспомнила про Мефистофеля

Егор

Для понта

Александр

В Фаусте Мефистофель появляется в виде черного пуделя и вообще в Германии в то время пудель был символом нечистых сил.

Ольга *-*

и почему?

Александр

Что, интересно? Или просто вежливость?

Ольга *-*

нет,реально интересно,мое любимое произведение

Александр

И вы не знаете? Ладно: Только для вас. Мефистофель, лучший слуга Сатаны, Фаусту явился в виде черного пуделя. И чтобы всем было ясно, что Воланд - Сатана, Булгакоы дал ему в руки трость с таким набалдашником

Яя
Яяяяяя

я не знаю

Александр

Ай-я-яй! Такая образованная девушка и не знает!

Яя
Яяяяяя

не подготовилась сегодня))))

Ирина Макшина

А почему?

Александр

Только для вас. Мефистофель, лучший слуга Сатаны, Фаусту явился в виде черного пуделя. И чтобы всем было ясно, что Воланд - Сатана, Булгаков дал ему в руки трость с таким набалдашником

Ирина Макшина

благодрю, что только для меня.

Анна Пивоварова

:? Почему?

Александр

О! Уже буквы появились. А я думал что это дите балуется и на смайлики нажимает

Владимир Гаранин

красивее

Александр

Булгаков любил Гёте. А Мефистофель появился Фаусту в виде черного пуделя. И по сейчас еще в некоторых районах Германии черный пудель это что-то сродни нашей черной кошки. Дааааааааааааа

Света Life

Псы ада

Света Life

Что точный адрес назвать? Туда 13 трамвай ходил

Александр

Да нет не надо. У меня самого три квартиры на ВВВАУШе остались. Не могу продать.

Александр

Придется возвращаться. Но много проблем.

Света Life

Хочется верить, что все наладится

Александр

Подождем окончания выборов.

Ady Carp

eu, nu cunosc

Александр

Чине? Вой ворбешть молдовенешть?

Александр

Дар унде вой треешть? Скуээ дискоррекцие. Еу спун ну фоарте бине.

Александр

Ын каре орашул? Еу трееск дин Луганск

Александр

Матуша меле ау фост треяске ын Ботаника, ла Кишинэу. Штиу чинематограф Искра

Александр Петров

не знаю

Александр

Булгаков очень любил Фауста Гете. А там любимый демон Сатаны - Мефистофель явился Фаусту в виде черного пуделя. И вообще в Германии черный пудель - проявление нечистой силы, примерно как у нас черная кошка.

Александр Петров

Это Германия которая ассоциируется не очень .....

Александр

Литература, сэр, литература.

Александр Петров

Ну и что т ам хорошего в Германии?

Павел Мельников

не знаю

Александр

Нажимай внизу справа "Пропустить ответ"

Юлия Волкова

Почему?

Александр

Юличка, ну почему бы вам не почитать Фауста - Гёте. Сразу все станет ясным.

Марина Цитко

почему?

Александр

Булгаков очень любил Гёте. В Фаусте Мефистофель является в виде черного пуделя. А в Германии до сих пор черный пудель имеет такое же символическое значение как у нас черная кошка.

Геля Тучкина

Почему

Александр

Наталья Шатрова

незнаю

Наталья Шатрова

а вас что это так задевает,или вы решили блеснуть умом.

Что Нужно.

ух ты.

Что Нужно.

так перечитаем.а может схожесть с Фаустом Гётте.??

Александр

Молодец! Конечно есть! Надо чуть конкретнее

Что Нужно.

перечитать надо.уже давно не читал.

Алексей О

думай

Александр

Кррру-Гом! Шагом арш! И чтобы я тебя, вонючку, тут больше не видел!