Александр

6.В «Мастере и Маргарите» Воланд носит трость с набалдашником в виде черного пуделя. Почему именно черного пуделя?

Ответы · страница 2
Нина Коваленко

в Германии черный пудель имеет такое же значение,как у нас черная кошка,и у Гёте в Фаусте Мефистофель являлся черным пуделем,а как известно Булгаков любил Гёте

Александр

Великолепный ответ! Браво!

Нина Коваленко

ок,люблю Булгакова и Гете тоже,это гении

Александр

Согласен. Булгаков гений особый.

Елена Дяченко

Потому что это прообраз сатаны..это по поводу цвета чёрного.....по поводу пуделя не знаю....а разве есть чёрный пудель?....я не люблю животных и в них не разбераюсь

Александр

Я тоже так думаю. Вот решил с вами всеми поделиться, но все чаще вспоминаю библейское изречение: не мечите бисер перед свиньями

Елена Дяченко

Хм....Булгаков с вас поржал бы......)))).....наверное он плохо разбирался в библейских изречениях....а вам вообще Библия ни к лицу.....и не бисер а жемчуг....Библию я знаю

Александр

С кого бы он поржал - это еще очень большой вопрос, так как любил "Фауста" а я очень жалею что ответил на ваш вопрос. Больше этого не повторится.

Елена Дяченко

...)))) да неужели?....каждый остаётся при своём мнении....тем более Булгаков свой роман писал по своему воображению....в Библии же нигде не описывается сатана с такой тростью....и у сатаны есть определённое имя...виде те ли у каждого из нас образ сатаны разный....вы спросите как выглядит сатана и вам ответят с хвостом рогами и копытами....но как видите у Булгакова он совершенно другой

Александр

Так! Давайте, до свидания! Сплошная демагогия.

Лида Бавинова

так было Богу угодно....вы не ведаете о том , что открыл Бог о Себе всем в 2001 году ..и тогда бы вам стало понятно , что роль сатаны играл Бог.....и многое другое....

Александра Симонова

Маргарите на шею вешают овальный медальон с изображением черного пуделя.В " Левше" тоже упоминается "черный пубель".Почему?Одна из ипостасей Мефистофеля.

Александр

Мы кажется уже обсудили этот вопрос? На всякий случай повторю. Только для вас. Мефистофель, лучший слуга Сатаны, Фаусту явился в виде черного пуделя. И чтобы всем было ясно, что Воланд - Сатана, Булгаков дал ему в руки трость с таким набалдашником

Александр

А что ж я тогда вам голову морочу?

Александра Симонова

Впервые за несколько месяцев беседую о литературе,а не соревнуюсь в изощренных оскорблениях.

Александр

А я успеваю и то и это. И еще замечаю красивые аватарки. А так как мы все равно не встретимся то я воспринимаю аватар, как реального чела. Так легче. Правда один раз довосхищался - девушка из Ирландии приехала. Она наша, но замужем за ирландским майором. Очень у нас романтичная встреча произошла. И потом, я как лекало - первым на человека не нападаю.

Александра Симонова

И чего ей в Ирландии не сиделось?

Александр

ПРиезжала маму навестить. Привезла мне кучу подарков. И сама из себя спортсменка, гимнастка и красавица. Такая какие бывают при смеси украинки с иттельменом. Ну, лан. В другой раз. У нее вообще история, для великого романиста.

Елена К

Думаю , что черный пудель -это образ демонических сил. если не ошибаюсь, то один из образов в котором являлся Мефистофель Фаусту, тоже был черный пудель))

Аня Мачель

Потомучто увидить черую собаку к смерти, и именно для этого Булгаков и использовал этот символ описания образа Воланда и намекает на его функции ...

Аня Мачель

мы в школе или в колледже писали контрольную по этому произведению.... честно еле-еле вспомнила о чем там вообще

Александр

Ну не страшно, жизнь велика. Еще прочтете Мастера и М не из-под палки

Ольга

У Гете Мефистофель явился Фаусту в облике черного пуделя)))). Так же ..черный пес является (в некоторых странах) предвестником смерти...

Александр

И умница 5+! и красавица! Это правда ваша фотка? Дайте я вас поцелую - Ммммм-Цу!

Ольга

))), спасибо, мне приятно. Фото мое)))

Александр

Тогда позвольте еще раз 😘 😘 😘 Теперь и мне приятно

Елена Сергеевна

что-то вроде связано с дьяволом, то ли пудель в него превратился...у Гёте в"Фаусте" было, но читала давно,так что могу ошибаться...

Елена Сергеевна

ну расскажите?))

Александр

Почитайте Мастер и Маргариту

Елена Сергеевна

читала

Александр

Значит, не помогло. Тут я бессилен

Елена Сергеевна

может,не заострила внимание на этом моменте...завтра начну перечитывать)

Елена Сергеевна

спасибо)

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; потому что только у китайцев белый цвет символизирует смерть; да и вообще не стоит этому придавать большое значение,.

Аликпер Агакишиев

ну это же элементарно, Александр...или вы предполагали что маг черной магии и наконец сатана - украшался белым пуделем...А?

Александр

Нет. Просто я знаю, где об этом написано. А вы, похоже - нет

Дарья Иванова

черный пудель - символ демонических, потустронних сил, предвестник смерти, являетя важным для описания образа Воланда

Наталия

С ветхим заветом связано. Там собака упоминается 30 раз. И всего 2 раза её не ругают, а так...пёс смердящий...сукин сын...

Анатолий Яценко

вроде бы у Гёте Мефистофель был в образе пуделя, возможно ошибаюсь но где то попадалось что Булгаков любил Гёте.

Ирина Козлова

Булгаков любил Гёте, и это намек на Мефистофеля, который в "Фаусте" являлся в виде черного пуделя. Кажется так.

Настенька Sl@styon@

Ну может быть потому что у Воланда мало приближённых и верных в свите, а собака символизирует верность )))))))

Александр

Мефистофель, лучший слуга Сатаны, Фаусту явился в виде черного пуделя. И чтобы всем было ясно, что Воланд - Сатана, Булгакоы дал ему в руки трость с таким набалдашником

Александр Койчу

Маргарите на балу тоже повесили на шею такое изображение. Действительно - почему? Можно, конечно поискать.

Нежно-Снежная Баба

Намек на Мефистофеля у Гёте , потому что Булгаков любил Гёте. Если я не ошибаюсь. А я уважаю Булгакова)

Александр

Умница! А я уважаю эрудированных девушек!👑 👍 😊

Сергей Максимук

Это ещё у Гёте в виде чёрного пуделя Мифестофель явился, тут Булгаков провёл такую параллель, что-ли.

Лёха Куваев

посмотри пожалуйста ссылку, она без вирусов мне рэйтинг нужен,огромное спасибо!!!!. http://goo.gl/fFi7sy

Ирина Нигаматдянова

Очень люблю этот фильм, тоже задавалась этим вопросом, но ответа не знаю, может расскажите.

Александр

Только для вас. Мефистофель, лучший слуга Сатаны, Фаусту явился в виде черного пуделя. И чтобы всем было ясно, что Воланд - Сатана, Булгакоы дал ему в руки трость с таким набалдашником

Ирина Нигаматдянова

СПАСИБО, Фауста тоже читала. еще раз спасибо.