Александр

6.В «Мастере и Маргарите» Воланд носит трость с набалдашником в виде черного пуделя. Почему именно черного пуделя?

Ответы · страница 4
Дмитрий Литвинчук

а это только в фильме или в книге тоже, а то я не читал, а только смотрел

Ирина

Саш,привет! Теперь буду думать,вспоминать.Что-то с Сатаной.... Не помню.

Leonid Hegay

Не знаю. Как-то начинал читать,но это такая муть,что не смог дочитать.

Александр

Это не для каждого ума вещь

Leonid Hegay

да-да,это для больших умов или немного тронутых

Александр

Нет. Хотя бы среднеортографических

Leonid Hegay

Сам пишу,но такие вещи не понимаю и не читаю

Leonid Hegay

Приглашаю вас на мою страницу в Стихи.ру (Леонид Хегай),потом побеседуем

Александр

Ну, тогда Там же - Александр Шипицын.

Leonid Hegay

Очень рад! Обязательно посмотрю

Вера Ярцева

Завела себе чёрного пуделя. Красивая умная собачка. Но характер........

Евгений Лавровский Женат

У Гёте в Фаусте - мефестофель иногда предстает в виде черной собаки

Александр

Все что общее - это ничье!

Евгений Лавровский Женат

Сто такое Бог? Определение, пожалуйста, без описаний свойств Бога

Александр

кто мы такие чтобы Господу определения давать?

Евгений Лавровский Женат

Мы такие. Мы всему даем определения. Впрочем я не требую этого от Вас. Но говорить о явлении, определения которого нет - я отказываюсь

Александр

Ради Бога! Никто вас не неволит

Инна Люлько

Связано с "Фаустом". Там д ь я в о л появляется в виде чёрного пуделя.

Инна Люлько

Эти камни и плевки мудрецы должны носить как ордена!..Кроме того, и ходить надо не в одиночку. С другом надо. Потому что один в поле не воин!

Александр

Друзья или предают, или начинают себе заслуги присваивать.

Инна Люлько

Нет, нет, нет!!! Наверное, Вам не встретился Друг!

Александр

Почему же. Но потом оказывается, что он меня не так понял

Инна Люлько

У Вас был печальный опыт. Но пока мы живы - опыты продолжаются!

Ирина Попова

Гете. Именно в образе черного пуделя Мефистофель является Фаусту.

Юрий Костюкович

Не думаю, что знания об этом пойдут мне на пользу и добавят имиджа.

smile Salaueva

Вероятно --чёрный цвет всегда олицетворял ТЬМУ! А почему пудель????

Александр

Вот в этом-то вопрос и заключается: почему?

smile Salaueva

Меня в этом произведении волновали куда более серьёзные вопросы.....так что пудель тут не важен.

Александр

Извините, ваш выскобородь, что обеспокоили-с. Впредь вас будем обходить десятой дорогой.

Александр Дикий

Самому вломы порытся в гугле? Просветитель...http://otvet.mail.ru/question/24102455

Николай Терёшин

искуситель и предвестник смерти у Гёте . наверно - по ассоциации .

Александр

Так-так! Теплее. А конкретно?

Николай Терёшин

а как конкретно ? Мефистофель показался Фаусту первый раз в образе пуделя .

Элина *

Черный пудель вроде в некоторых народах олицетворяет сатану.

Александр

Этого я не знаю.Но тут - нет

Александр

Только для вас. Вижу вы умеете хранить секреты и других к этому призываете. Мефистофель, лучший слуга Сатаны, Фаусту явился в виде черного пуделя. И чтобы всем было ясно, что Воланд - Сатана, Булгаков дал ему в руки трость с таким набалдашником

✵К
✵Галина Купина✵

"Чёрный пудель" - это некое материализованное обозначение Зла

Александр

Где-то так. В Фаусте Мефистофель первый раз появился в образе черного пуделя. И вообще в Гермнии черный пудель как у нас черная кошка.

Миня Дьюян

потому что голова черной болонки выглядит гораздо ироничнее

Александр

Ну раз так сильно надо, лан. Только для вас. Мефистофель, лучший слуга Сатаны, Фаусту явился в виде черного пуделя. И чтобы всем было ясно, что Воланд - Сатана, Булгаков дал ему в руки трость с таким набалдашником

Zharkenova Natalay

чёрный пудель - это некое материализованное обозначение Зла.

Александр

Вздор. В виде черного пуделя Мефистофель, любимый демон Сатаны, впервые предстал перед Фаустом.

Марина

Вот моя любимая книга. А никогда не задумывалась. Подскажите

Александр

Булгаков очень любил Гёте. А в Фаусте Мефистофель, любимый демон Сатаны, появляется в виде черного пуделя. И вообще в Германии к черному пуделю относятся также как у нас к черной кошке, даже с более суеверным страхом.

Марина

Спасибо. Буду знать.Моя любимая книга

Александр

Я прочел три раза, а фильм посмотрел раз пять. Очень близко к тексту снят. С радостью посмотрю еще.

Оксана Оксана

Символ Мефистофеля, потусторонних сил и предвестник смерти(

Александр

Что-то, где-то. А нельзя ли поотчетливей?

Людмила Белецкая

Потому что Фаусту явился Мефистофель в виде черного пуделя

Людмила Белецкая

Мне? Неожиданно...но, приятно...:))))

Людмила Белецкая

Да, возможно...:))) Спасибо

Павел Елисеенко

ну вопрос так вопрос... он наверно вам спать - недает? ))))))))))))

Александр

Я его придумал, чтобы вам спать не давать.

Павел Елисеенко

именно мне? )))))))) завтра скажу давал он мне спать или мешал

Павел Елисеенко

)))))))))) зачем тода спрашиваешь, если тебе всеравно)))))))))))))))

Александр

Если бы знал, что на тебя наткнусь и на сайт бы не заходил. Вопрос для всех!

Павел Елисеенко

))))))))))))))))))) ладно - извени, не кривя душой мне было весело, а значит на данные минуты я был щастлив... на мгновения вы стали причиной щастья для человека)

Сергей Артемчук

Вот в этом романе мне мозгов и не хватило понять Афанасича

Александр

А чего там понимать? Нет зла и нет добра. Есть две противоборствующие силы и Бог над ними. Присматривает, чтобы силы не жульничали и направляли результат своей борьбы в нужную Ему сторону.

Сергей Артемчук

Ну Бог то не с пуделем же.

Александр

Мефистофель, лучший слуга Сатаны, Фаусту явился в виде черного пуделя. И чтобы всем было ясно, что Воланд - Сатана, Булгакоы дал ему в руки трость с таким набалдашником

Сергей Артемчук

То, что Булгаков гений я понял по "Собачьему сердцу", а тут грамотешки то и не хватило. Спасибо, очень признателен.