Александр

6.В «Мастере и Маргарите» Воланд носит трость с набалдашником в виде черного пуделя. Почему именно черного пуделя?

Ответы · страница 9
Анадельф

один из символов сатаны

Анадельф

замуж меня туда занесло. севернее Астаны.

Александр

И надолго-ль ходить изволили?

Анадельф

11 лет. знаю я твое мнение. читала сегодня.

Александр

Ну, на все воля Божья! Так девчонки разные? И что опять?

Александр

Не зря говорят: Красоту Бог человеку в наказание дает!

Александр Вяткин

Им легче прикидываться.

Александр

Булгаков очень любил Фауста Гете. А там любимый демон Сатаны - Мефистофель явился Фаусту в виде черного пуделя. И вообще в Германии черный пудель - проявление нечистой силы, примерно как у нас черная кошка.

Любовь Грдзелидзе

Подскажите, пожалуйста

Александр

Здрасьте? Вы даже не попытались подумать

Любовь Грдзелидзе

В юности пыталась читать , но как то не увлекло по этому и не знаю. А когда не знаешь думай не думай

Александр

Так вот Мефистофель, любимый слуга Сатаны явился к Фаусту в виде черного пуделя. А Булгаков очень высоко ценил Гёте. Вот оттуда и взял. Нахвамдыс!

Ла
Лариса

Из одной секты с котом )

Александр

Нет. Фаусту Мефистофель явился в виде черного пуделя.

Ла
Лариса

Ну да, с диагнозами проблем нет. . .

Оксана Новокрещенова

не помню.. давно читала

Александр

Только для вас. Мефистофель, лучший слуга Сатаны, Фаусту явился в виде черного пуделя. И чтобы всем было ясно, что Воланд - Сатана, Булгаков дал ему в руки трость с таким набалдашником

Оксана Новокрещенова

надо перечитать, хотя дважды не перечитываю. Но эта книга мне больше всего нравится.

Александр

Так вы уж и Фауста, заодно...

Павел Иванов

Видимо символ чего то..

Павел Иванов

я не читал..и фильм не смотрел..

Наталья Молодожён

это что-то из массонов

Александр

Ха-ха-ха! Зачем я вопрос задавал?

В. А.

массонская символика

Александр

Нет, вы преподнесли это как будто знаете СТРАШНУЮ тайну.

В. А.

Просто спросила ваше мнение)

Александр

ну, хорошо. Вы удовлетворены?

В. А.

Вы со знанием творчества автора задаете вопросы и имеете свою точку зрения на персонажи и сюжет, но у меня иное видение этой истории, и тайны никакой здесь нет. Если бы дело было только в истории любви, было бы банально. Тогда кто по вашему Маргарита?

Александр

Маргарита - Гретхен, любовница Фауста и Мастера

Ko
Kosta

это у Гёте в "Фаусте"...

Ko
Kosta

один плохой парень пришёл к другому плохому в образе чёрного пуделя....

Ko
Kosta

Мефистофель явился Сатане в образе чёрного пуделя...Булгаков Гёте читал...

Александр

Молодец! Но не С атане, а Фаусту

Анна Шмакова

Потому что он сатана.

Анна Шмакова

А трость для того,чтобы все знали,кем Воланд является.

Анна Шмакова

Черный пудель-символ смерти.

Александр

Мефистофель, лучший слуга Сатаны, Фаусту явился в виде черного впуделя. И чтобы всем было ясно, что Воланд - Сатана, Булгакоы дал ему в руки трость с таким набалдашником

Наталья Храмченкова

Прочтите Фауста Гете

Александр

Я это знаю. Вопрос для Обсуждайки, а не для меня.

Rashid Muhammedov

есть разные миение...

Александр

вы хоть одно выскажите и я скажу почему оно не верное. Так как если бы вы знали верное то уже бы его высказали

Rashid Muhammedov

есть мнение что раньше существовало поверье, собака один из облик дявола. А пудель-симпатьяга как хотьят утверждают"торговцы" этих собак имеет некоторое черты,..и т.д,и т.п.....лично моя мнения все эти сказки изобретены со стороны"..мудрецов" как говорять хитрые живут за щеть глупых

Александр

К вопросу это не имеет ни малейшего отношения.

Та
Татьяна

Потому что он Воланд

Александр

Это не ответ. Булгаков очень любил Фауста Гете. А там любимый демон Сатаны - Мефистофель явился Фаусту в виде черного пуделя. И вообще в Германии черный пудель - проявление нечистой силы, примерно как у нас черная кошка.

Та
Татьяна

Не читала Мастера и Маргариту почему то дальше 3 й страницы не читается, хотя кино смотрела

Александр

Вот как раз в кино Воланд и держит в руке эту трость.

Дмитрий Прожерин

не знаю но интересно

Александр

Правда? Только для вас. Мефистофель, лучший слуга Сатаны, Фаусту явился в виде черного пуделя. И чтобы всем было ясно, что Воланд - Сатана, Булгаков дал ему в руки трость с таким набалдашником

Масяня

Гете "Фауст" навеял...

Александр

5 баллов! Мефистофель, любимый бес Сатаны явился Фаусту в виде черного пуделя.

Владимир Кириллов

Читайте Фауста Гёте.

▲♥
▲▼Svetlanka▲▼ ♥¤♡¤♡¤♡¤♥

Чтоб не маркий был ))

Александр

▲♥
▲▼Svetlanka▲▼ ♥¤♡¤♡¤♡¤♥

интересно... даже и незнала

▲♥
▲▼Svetlanka▲▼ ♥¤♡¤♡¤♡¤♥

ну наверное потому , что знаем только то что нужно знать

Александр

То есть - все ни о чем и ничего обо всем.

Александр Т

Жажду подробностей

Александр

Ха! А самому подумать, поискать - слабо?

Александр Т

Такое г0вн0 сатанинское просто не читал и читать не собираюсь. Это далеко от шедевра и это даже не произведение, а выдумки сумасшедшего придурка.

Александр

Так зачем вам подробности. Вам и так хорошо.

Bonia Moraru

Руки надо чаще мыть

Александр

И к чему это? Булгаков ценил Гёте, а в Фаусте Мефистофель явился в виде черного пуделя. У немцев вообще черный пудель ассоциируется с нечистой силой. Судя по фамилии земляк. Ворбеште молдавенешть? Ши де унде трееск?

Александр

Еу дин Орхей. ПРавда уехал из Молдовы более 50 лет назад. Но люблю ее и тоскую. Как там сейчас осенью хорошо!!! Везде пахнет тулбурелом и печеными перцами. Ты и сейчас там?

Bonia Moraru

Жара не имоверная.Что мешает приехать

N-
Nik -To

так решил булгаков

Александр

Никто, никогда, ничего не решает просто так

N-
Nik -To

может и так, но он ни с кем не советовался

Александр

Я точно говорю, что у Булгакова были веские основания