Анатолий Мюллер

В этом году попёрся сдуру с женой на праздник Пасхи в церковь и там после службы заспорил с дьяком о проблеме зла. Спросил у него, как может бог, добрый и всемогущий допускать наличие в мире зла? - Либо бог не добр, либо не всемогущ, либо зло не является злом? 😏

Ответы
Тамара Красноштанова

Мы едим- добро. Мы ходим в туалет зло. ?

Анатолий Мюллер

Я и говорю-мутная это тема!

Маскаев Виктор

борьба Бога с дьяволом нелегка

А)
Ангелина ))))))))))))

И что он ответил вам на это ?

Анатолий Мюллер

Ну, тогда и я Вас 💋 💋 💋 💋 💋 💋 💋 во все места!😏

А)
Ангелина ))))))))))))

Айййяяяййй

Марина

Добро и зло - это одно целое

Марина

Да нет)) Мне понравилась игра слов с мутацией)

Он

🙂.

Марина

Всё, пошла я себе салатик состругаю. Яйца уже сварила, 10 минут в инете - и все готово)

Он

Приятного аппетита.

Марина

Спасибо)

Oksana Gorkanova

И чем закончился спор?

Анатолий Мюллер

Ничем. Договорились с ним, что это очень серьёзная тема!

Людмила Сухая

Бог за зло наказывает

Анатолий Мюллер

Мутная это тема!

Рафис Галиев

все зло от умников

Анатолий Мюллер

Да, да! Ведь есть даже цитата Грибоедова из "Горя от ума"- "Уж коли зло пресечь, забрать бы книги все да сжечь!"

Рафис Галиев

наверно не до такой степени надо, но без дела языком трепать и других отвлекать от скуки - что то чаще стало проявляться

Татьяна Маркеева

Ответ дьякона?

Анатолий Мюллер

Поговорили и договорились, что тема эта очень серьёзная.

Татьяна Маркеева

Ответ-то должен быть...

Шагарьян Хайретдинов

Никто не сможет оспорить, что смерть есть абсолютное зло. А теперь представьте, что смерти во Вселенной нет. И представлять не нужно. Ясно, что всякое развитие мгновенно остановится. Бессмертна сущность - она же Бог, поскольку эта сущность есть атрибут Разума, но не бессмертно существо. Существо может исчезнуть, претерпеть метаморфозы, сущность останется. Вот так и со Злом. Как смерть есть просто другая сторона жизни, так и зло есть другая сторона добра. А представление о всемогуществе и бесконечной доброте Бога человеку не представить. Как Солнце греет всех, независимо от преступлений, так и Бог не может не давать жизнь, и не может её не отнимать.

Татьяна Маркеева

Абсолютно согласна.