🇰P
🇰🇿Joker Play🇺🇸

🖼
Президент США Франклин Д. Рузвельт подписывает закон о ленд-лизе. В послевоенный период высказывались различные оценки роли ленд-лиза. В историографии СССР умалялась значимость поставок, в то время как союзники часто их преувеличивали. Поставки в период с 1941 по 1942 годы были наиболее важны для поддержки обороноспособности СССР.

292
24
0
Ответы
ЕЧ
Елена Чистякова

Скажем так, мы и без ленд-лиза выиграли бы войну. Важнее всего в первые месяца было вывезти и наладить производство в тылу страны. Переход на военные рельсы. Фронта до зимы 42 года сидели в обороне и медленно катились назад. Остро не хватало квалифицированных генералов, умных стратегов. Это никаким ленд-лизом не перекрыть. А победили фашизм советские люди, благодаря своему героизму на фронтах и трудовому подвигу в тылу. Единственная иностранная техника которую хвалили фронтовики были самолеты, хотя и танки были приемлимы для боев.А что касается США ничего личного - просто бизнес и политика. Англия вообще была "отцом" Гитлера, с её политиканства вырос фашизм в Германии.

0
1
АА
Алексей Агрицкий

Конечно. Уже в 1941 году осенью пошли первые конвои из Англии. Британцы стали делиться с СССР своими дранными и 100 раз заштопанными истребителями. Но даже такая помощь была не лишняя. Это позволило заменить ими на второстепенных участках фронта советские самолёты, которые были с лучшими характеристиками и перебросить последние на главные направления. Помощь США подошла позднее. В каких то позициях она была уникальна, а где то дополняла продукцию наших заводов. А вообще и другие страны помогали. Кто чем мог.

0
1
Z-Мимокрокодил-V
Z-Мимокрокодил-V

Брехня. Небоеспособные танки с резиновыми гусеницами, устаревшие истребители, тушёнка "второй фронт" - кусочки соевых сосисок в водичке - вот и весь сраный лендлиз, а платили за него золотом,

1
1
Га
Галюсенька

верно.. молодец..это правда

1
НС
Николай Скороходов

..по одним данным 6 процентов .. по другим 8 .. .. но у всех не более 10 процентов .. всего поставленного вооружения . техники . сырья ..использованного СССР в войне..

0
1
Александр
Александр

сам ленд лиз ничего не решает главное люди . вон сейчас укры даже не ленд лиз а халява полная и толку?

0
1
Александр Мамедов
Александр Мамедов

Да.Но не более 3 процентов от остальных военных поставок промыщленностью СССР.

0
1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

СССР, а затем Россия рассчитались за эту помощь аж в двух тысячных годах.

0
1
..
..

Были важными, "наиболее" - нет. Америка стала богаче, это факт.

0
1
ВШ
Виктор Ш

Поставки по Ленд-Лизу в СССР начались в конце июля 1942 года!

0
1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Они были и в 1921-23 годы и были потом « ножки Буша»

14
1
Га
Галюсенька

ЗА ТАКУЮ ГУМАНИТАРКУ РАСЧИТЫВАЛИСЬ ПО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ.. ВЫ СУЧКИ ПОНИМАЕТЕ ЭТО? Только к 1972 году США и СССР достигли соглашения по поводу выплаты долгов. Согласно документу, СССР к 2001 году обязался выплатить 722 миллиона долларов, включая проценты. В 1973 году СССР осуществил платежи на сумму 48 миллионов долларов, но выплата долга приостановилась из-за невыгодных для СССР мер в торговле (поправка Джексона-Вэника). Только в 1990 году стороны снова вернулись к обсуждению долга. Установили новый срок погашения ленд-лиза – 2030 год и окончательная сумма в 674 миллиона долларов.
После распада СССР долг по ленд-лизу переоформили на Бориса Ельцина. Таким образом, из общего объема поставок в 11 млрд долларов СССР, (позже Российская Федерация) обязался выплатить 722 миллиона долларов, то есть 7% от поставки на 11 миллиардов долларов.

1
Га
Галюсенька

К 1973 году было совершено 3 оплаты на сумму 48 миллионов долларов. Оговаривались 3 обязательных платежа: 12 миллионов долларов 18 октября 1972 года, 24 миллиона долларов 1 июля 1973 года, 12 миллионов долларов 1 июля 1975 года. По договоренности с США, остаток - 674 миллиона - должны были выплачены к 2001 году. В 1990 году по новому соглашению, советская сторона обязалась выплатить 674 миллиона долларов до 2030 года – с учетом инфляции, всего 100 миллионов долларов образца 1946 года.
После распада СССР, Российская Федерация подписала с бывшими республиками двусторонние соглашения о «нулевом варианте», по которым Российская Федерация берет на себя все долги СССР.ВЫ СУЧКИ ПИНДОСОВСКИЕ ПОМОЛЧИТЕ.. ВЫ БЛЯДИ ВОРЮГИ .. ЖОПОЛИЗЫ АМЕРИКАНСКИЕ

1
Ви
Виктория

конечно. Взамен этого Россия оставила себе почти все активы СССР. в том числе почти весь Черноморский флот. почти все такни. самолеты. посольства за границей. все вклады населения сберкасс. золотовалютный запас и т.д. А также только Россия оставила себе ядерное оружие

1
Га
Галюсенька

А ВЫ ЧТО СЕБЕ ОСТАВИЛИ?

1
Ви
Виктория

фигню. почти вы все себе забрали

1
Валерий Егов
Валерий Егов

Ленд -лиз был очень важен Советскому союзу.

10
1
Валерий Егов
Валерий Егов

С кем он воевал?

1
Га
Галюсенька

НЕМЦАМИ.. ОН ПРОШЕЛ ДВЕ МИРОВЫЕ ВОЙНЫ..

1
Валерий Егов
Валерий Егов

Ну и при чём тут ленд-лиз?

1
Га
Галюсенька

вот именно не причем.. а вы ставите его как самое главное в войне.. они обогатились на этом как при ковиде

1
Валерий Егов
Валерий Егов

Давай ка без эмоций. Я никуда ничего не ставлю. Я анализирую объективные , фактические данные.

1
ЕЕ
Екатерина Ершова

Подобное варварство уже не удивляет...

0
1
Не
Нелли

А сколько золота они получили за это ?

0
1
Qqqq Qqqqq
Qqqq Qqqqq

они и германцам помогали изрядно

0
1
Кошка На Раскаленной Крыше.
Кошка На Раскаленной Крыше.

Но это было не бесплатно.

0
1
Aлександр Кузьмин
Aлександр Кузьмин

а когда они начались ?

0
1
ЗБ
Зинаида Бадяева

А в чем Ваш вопрос ?

0
1
МJ
Максим Jw

Безразлично.

0
1
Элеонора Коган
Элеонора Коган

Это верно.

0
1
АЧ
Александр Чайка

да

0
1
Следующая страница