🇰P
🇰🇿Joker Play🇺🇸

🖼
Президент США Франклин Д. Рузвельт подписывает закон о ленд-лизе. В послевоенный период высказывались различные оценки роли ленд-лиза. В историографии СССР умалялась значимость поставок, в то время как союзники часто их преувеличивали. Поставки в период с 1941 по 1942 годы были наиболее важны для поддержки обороноспособности СССР.

Ответы
Елена Чистякова

Скажем так, мы и без ленд-лиза выиграли бы войну. Важнее всего в первые месяца было вывезти и наладить производство в тылу страны. Переход на военные рельсы. Фронта до зимы 42 года сидели в обороне и медленно катились назад. Остро не хватало квалифицированных генералов, умных стратегов. Это никаким ленд-лизом не перекрыть. А победили фашизм советские люди, благодаря своему героизму на фронтах и трудовому подвигу в тылу. Единственная иностранная техника которую хвалили фронтовики были самолеты, хотя и танки были приемлимы для боев.А что касается США ничего личного - просто бизнес и политика. Англия вообще была "отцом" Гитлера, с её политиканства вырос фашизм в Германии.

Алексей Агрицкий

Конечно. Уже в 1941 году осенью пошли первые конвои из Англии. Британцы стали делиться с СССР своими дранными и 100 раз заштопанными истребителями. Но даже такая помощь была не лишняя. Это позволило заменить ими на второстепенных участках фронта советские самолёты, которые были с лучшими характеристиками и перебросить последние на главные направления. Помощь США подошла позднее. В каких то позициях она была уникальна, а где то дополняла продукцию наших заводов. А вообще и другие страны помогали. Кто чем мог.

Z-Мимокрокодил-V

Брехня. Небоеспособные танки с резиновыми гусеницами, устаревшие истребители, тушёнка "второй фронт" - кусочки соевых сосисок в водичке - вот и весь сраный лендлиз, а платили за него золотом,

Га
Галюсенька

верно.. молодец..это правда

Николай Скороходов

..по одним данным 6 процентов .. по другим 8 .. .. но у всех не более 10 процентов .. всего поставленного вооружения . техники . сырья ..использованного СССР в войне..

Александр

сам ленд лиз ничего не решает главное люди . вон сейчас укры даже не ленд лиз а халява полная и толку?

Александр Мамедов

Да.Но не более 3 процентов от остальных военных поставок промыщленностью СССР.

Дмитрий Каракозиди

СССР, а затем Россия рассчитались за эту помощь аж в двух тысячных годах.

..

Были важными, "наиболее" - нет. Америка стала богаче, это факт.

Виктор Ш

Поставки по Ленд-Лизу в СССР начались в конце июля 1942 года!

Fenix🇱🇹

Они были и в 1921-23 годы и были потом « ножки Буша»

Га
Галюсенька

ЗА ТАКУЮ ГУМАНИТАРКУ РАСЧИТЫВАЛИСЬ ПО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ.. ВЫ СУЧКИ ПОНИМАЕТЕ ЭТО? Только к 1972 году США и СССР достигли соглашения по поводу выплаты долгов. Согласно документу, СССР к 2001 году обязался выплатить 722 миллиона долларов, включая проценты. В 1973 году СССР осуществил платежи на сумму 48 миллионов долларов, но выплата долга приостановилась из-за невыгодных для СССР мер в торговле (поправка Джексона-Вэника). Только в 1990 году стороны снова вернулись к обсуждению долга. Установили новый срок погашения ленд-лиза – 2030 год и окончательная сумма в 674 миллиона долларов.
После распада СССР долг по ленд-лизу переоформили на Бориса Ельцина. Таким образом, из общего объема поставок в 11 млрд долларов СССР, (позже Российская Федерация) обязался выплатить 722 миллиона долларов, то есть 7% от поставки на 11 миллиардов долларов.

Га
Галюсенька

К 1973 году было совершено 3 оплаты на сумму 48 миллионов долларов. Оговаривались 3 обязательных платежа: 12 миллионов долларов 18 октября 1972 года, 24 миллиона долларов 1 июля 1973 года, 12 миллионов долларов 1 июля 1975 года. По договоренности с США, остаток - 674 миллиона - должны были выплачены к 2001 году. В 1990 году по новому соглашению, советская сторона обязалась выплатить 674 миллиона долларов до 2030 года – с учетом инфляции, всего 100 миллионов долларов образца 1946 года.
После распада СССР, Российская Федерация подписала с бывшими республиками двусторонние соглашения о «нулевом варианте», по которым Российская Федерация берет на себя все долги СССР.ВЫ СУЧКИ ПИНДОСОВСКИЕ ПОМОЛЧИТЕ.. ВЫ БЛЯДИ ВОРЮГИ .. ЖОПОЛИЗЫ АМЕРИКАНСКИЕ

Ви
Виктория

конечно. Взамен этого Россия оставила себе почти все активы СССР. в том числе почти весь Черноморский флот. почти все такни. самолеты. посольства за границей. все вклады населения сберкасс. золотовалютный запас и т.д. А также только Россия оставила себе ядерное оружие

Га
Галюсенька

А ВЫ ЧТО СЕБЕ ОСТАВИЛИ?

Ви
Виктория

фигню. почти вы все себе забрали

Валерий Егов

Ленд -лиз был очень важен Советскому союзу.

Валерий Егов

С кем он воевал?

Га
Галюсенька

НЕМЦАМИ.. ОН ПРОШЕЛ ДВЕ МИРОВЫЕ ВОЙНЫ..

Валерий Егов

Ну и при чём тут ленд-лиз?

Га
Галюсенька

вот именно не причем.. а вы ставите его как самое главное в войне.. они обогатились на этом как при ковиде

Валерий Егов

Давай ка без эмоций. Я никуда ничего не ставлю. Я анализирую объективные , фактические данные.

Екатерина Ершова

Подобное варварство уже не удивляет...

Не
Нелли

А сколько золота они получили за это ?

Qqqq Qqqqq

они и германцам помогали изрядно

Кошка На Раскаленной Крыше.

Но это было не бесплатно.

Aлександр Кузьмин

а когда они начались ?

Зинаида Бадяева

А в чем Ваш вопрос ?

Максим Jw

Безразлично.

Элеонора Коган

Это верно.

Александр Чайка

да