Геннадий Зернов

СССР (союз соединённых самостоятельных республик), возможен ли он в рыночных отношениях при капитализме?

–4
Ответы
Дозморова Мария

Любой союз возможен при любых формах экономических отношений. Только вопрос о способах объединения. За последние столетия это примерно выглядело так: Европейцы чаще всего методом агрессивной военной оккупации (колонизации) или экономической экспансии! Китайцы под видом нейтралитета методом незаметного экономического внедрения, без территориальной экспансии и без присоединения новых территорий, а также без целенаправленного переселения своего народа на новые территории. Арабы и тюрки наоборот методом "тихой миграции" (Александр Пестель, "Пределы роста", 1970 год), незаметно расползаясь по свету и занимая низовые экономические зоны (чаще всего мелкая розничная торговля и общепит) на новых территориях, после чего с ними на "освоенных территориях" трудно не считаться. А Россия объединялась столетиями методом "присоединения к империи" малых, гонимых или "безхозных" народов. Сейчас эта конструкция пока тормознулась. "Освободившиеся от СССР народы" пока не нажрались своей свободой, но по всему видно, что новая свобода народам счастья и защиты не приносит! И очень может статься, что скоро наконец до них дойдет, что "никто никому просто так не нужен, и никто никого в счастливую семью европейских народов не ждёт! И мы своего ждем-с! Тезис для размышления: Обратили ли Вы внимание на то, что сентябрьский 2020 года доклад Международного валютного фонда (МВФ) никто не обсуждает и не анализирует? А он по показателям ещё хуже, чем доклад 2019 года! А может быть истерию по поводу пандемии обычного гриппа запустили, чтобы скрыть истинные проблемы, и не только экономические? Кстати, это звоночек по поводу того, кто и как будет разъединяться, а кто смыкаться!

Геннадий Зернов

Про вирусной истерии я с вами полностью согласен, скоро узнаем истинную причину.

Дозморова Мария

У меня есть сомнения по поводу истинной причины. А всё потому, что под шквалом антивирусной болтовни невозможно выяснить виновника и источники распространения. Значит, будут назначать.... виновника.

Геннадий Зернов

Это только начало!

~°♡~Почти Чудо ~♡°~

Общественный строй, в котором государственный аппарат управления страной играет роль капиталистов. Такая трактовка госкапитализма породила направление в политико-экономической мысли, которое считало, что экономика СССР с 1930-х годов была именно такой моделью. Наиболее последовательно эту теорию обосновал Тони Клифф. В 1947 г. он написал книгу «Государственный капитализм в России», в которой утверждал, что возможен капитализм с одним капиталистом — государством, при котором господствующим классом, который присваивает прибавочную стоимость, является высшая государственная и партийная номенклатура: крупные госчиновники, директора и администрация предприятий.Модель капитализма, при котором происходит сращивание государства и капитала, проявляется стремление власти взять под контроль крупный частный бизнес. Такое понимание связано с понятием этатизм.
В марксизме-ленинизме также выделялся государственно-монополистический капитализм, форма монополистического капитализма, для которой характерно соединение ресурсов капиталистических монополий с мощью государства.

Ми
Михаил

Ну по логике все присоединённые земли являются территорией России или какой либо другой страны.Ну США это сборник государств но с одним языком .То же в Англии,.Надо уметь строить государство с одним языком,а в СССР кроме русского учили на всех языках местных потому и получили около 50 разных государств.Ну я понимаю что бы спасти экономику России ,то необходимо было разделится и по сути эти 50 сепаратных государств были спасены и спасались не за счёт друг друга ,а каждый себе .И получилось экономически оправдано,а вот с национальной точки зрения получился позор по причине что американцы начали создавать нацистскую идеологию в каждом отдельном регионе.

Василий Бубновский

Капитализм сам по себе ущербный общественный строй и обязательно, рано или поздно, так или иначе он эволюционирует в прогрессивный социализм с учетом всех прошлых недоработок. Никому не нужен общественный строй, где кучка зажравшихся мразей паразитируют на миллионах работяг. Восстановление СССР так или иначе будет возможно и именно, как союз СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ республик

Геннадий Зернов

Согласен с вами.

Шер Исаматов

*)) Уже в самом названии этого Вашего гипотетического объединения, ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЕТ базис объединения но присутствует тавтология (союз, соединение)... *))) Вы сначала определитесь хотя бы - то ли это Союза на единой политической платформе, то ли это "соединение" - на единой экономической... *)))

Алексей Райтман

Ну будте коректны и не выдумывайте.СССР был мощнейшей империей и к той шняге,что вы расшифровали,не имел не малейшего отношения.Эту страну ссали и уважали,еще Александр,со времен России,говорил-Европа подождет,пока русский царь ловит рыбу.Так было и так будет.

Геннадий Зернов

Я не о том СССР!

Дэн Люк

хм..... наверное все таки возможен.... фактически СССР до сих пор существует. В совбезе ООН Россия занимает место СССР как правоприемник , Ни РФ ни Белоруссия не выходили из состава СССР и де юрэ СССР до сих пор существует как союзное государство Беларуси и РФ

Геннадий Зернов

Может быть и так.

Дэн Люк

Значит всё таки возможно🤷‍♂️

Геннадий Зернов

Да.

Евгений Бриг-Снежин

Ты нужна нам, как Жизнь!
Словно воздух, еда и вода!
Ты нужна нам, как Свет!
Как Источник Духовного Света!
В злобе дней проявись –
Сквозь года!
Навсегда!
Среди мрака и бед
Воссияй нам Любовью,
ПОБЕДА!

Anatol Solear

Именно при капитализме создаются различные экономические союзы и объединения с целью улучшить производственно-экономические показатели для противостояния конкурентам при сбыте продукции или услуг

Герой-Любо V Ник Z

любой Союз предполагает делегирования части суверенитета этому Союзным органам управления, или координации, как хотите. поэтому слово самостоятельных, то есть суверенных, не совсем корректно

Valeriy Sonin

нет пока существуют рассовые и национальные отличия - причём глубокие- евросоюз слабый тому пример да и мы также рассыпались о этому принципу - только по экономическому принципу - ты мне я тебе

Геннадий Зернов

Тоже неплохой союз.

V-Враг Незалёжности - Z

конечно нет.Все снова захотят жить за счет России. В СССР только РСФСР и Азербайджан жили без дотаций,ну РСФСР понятно 3/5 ВВП,а у азеров нефть,одна из лучших

Геннадий Зернов

Понятно.

V-Враг Незалёжности - Z

вам надо было вчера по Россия 24 посмотреть передачу про развал СССР.

Геннадий Зернов

Я в реале всё лично наблюдал.

V-Враг Незалёжности - Z

Травкин правильно сказал : народ потерял веру в партию и социализм.

Геннадий Зернов

Народ обманули зажравшиеся и потерявшие связь с реальностью партийные функционеры и народ поверил спекулянтам и паразитам.

V-Враг Незалёжности - Z

потеря авторитета власти и социализм не смог себя содержать

Геннадий Зернов

Любой политический строй не сможет долго существовать если оснавная масса обывателей не будет ему доверять.

Остап Бендер

это путин его хочет восстановить? Невозможен. Все республики станут раздельными. Это гарантирует ЗСУ после окончания войны и уничтожения диктатора

Julia Schönknecht)

А зачем вам это? Как будто вы другие национальности любите. Ведь для каждого « нацмена» у вас найдётся обидная кличка: « чурка», « ара», фашисты........

Julia Schönknecht)

Согласна. В России многие сидят сложа руки и ждут , что бы правительство им богатую жизнь организовало. Путин приедет и сорняки в канавах в деревнях выкосит! Я была несколько лет в Омске. У родственницы отличная квартира. Все квартиры в многоэтажном доме выкупленные. Но подъезды и двор выглядит страшным . Как заехали в этот дом ничего не доделали. Никакой плитки не положили. Там просто бетон. Пару неухоженный клумб во дворе. Но правительство ругают, потому что плохо работают. А проблема - то , не в правительстве, а в том, что жильцы уже почти 30 лет не могут договориться и благоустроить двор и подъезды. И так во многом

Геннадий Зернов

Это советская власть их разбаловала. Народ отучили самостоятельно мыслить и здраво рассуждать.

Julia Schönknecht)

Согласна. Жизнь лучше не станет если Путина переизберут

Геннадий Зернов

Однозначно не станет, люди должны менять мировоззрение.

Julia Schönknecht)

Вот! Надо стать законопослушными

Handyman

название на суть не влияет.....всем славянам надо обьеденится дья начала чтоб так называться и создать свою конституционную программу

Геннадий Зернов

Значит возможен!?

Handyman

теоретически да,,,,,,,но это будет союз славянских государств [ссг].......средняя азия и прибалтика не присоеденятся

Машлизинг Одо

Соединенные самостоятельные? Это как? Как США не получится. Штаты не самостоятельные. Такой абсурд как и бывший абсурд СССР абсурден.

Геннадий Зернов

Я не являюсь первым кто озвучивает эту идею единого языка общения для всех наций и народностей. Надо договориться на международном уровне об обязательном изучении во всех развитых странах двух языков, своего национального и международного, а дальше свобода выбора изучения каких хочешь языков в познавательных целях. И язык уже давно разработан и предложен для использования - это эсперанто. Только вот политикам, спекулянтам, националистам и мракобесам это почему-то не нравится. Вы можете сказать почему?

Машлизинг Одо

Банально-вы этот язык не знаете. А если вы его не знаете, почему кто то должен его учить? Ведь прими такое решение-в первую очередь взвоете вы. Почему? То же просто ответить-вы подходите к данной проблеме со взглядами : взять и поделить. В Европе другой подход и у них давно работает единое экономическое пространство с единой валютой. А на просторах СССР-нефтегазовые, молочно-мясные, сахарные и прочие войны и об единой валюте речи нет совсем. Далее-был Варшавский военный блок. Его в один момент не стало, зато стало много стран из этого блока членами военного блока НАТО. Исходя из этого напрашивается вывод где есть политики, а где есть спекулянты, националисты и мракобесы. Кстате, вы так же пользуетесь продуктом производства не отечественного производителя, тем же интернетом.

Геннадий Зернов

Я в СССР выучил несколько языков, язык межнационального общения в союзе и языки тех народов на территории которых проживал и согласен выучить хоть китайский или японский если все народы мира на нем будут разговаривать. Эперанто гораздо проще чем любой национальный язык, я его тоже изучал. Европа уже не единая, у них там тоже паразитов и спекулянтов много развелось. Кстати интернет был разработан адекватными программистами многих стран, а сейчас его пытаются монополизировать спекулянты из одного наглого государства и этим спекулируют. Политики и мракобесам самые лживые и безответственные люди независимо от национальности потому что все говорят на разных языках и не хотят понимать друг друга.

Машлизинг Одо

Геннадий, от вас пошел каламбур-а попросту демагогия. Ну не интересно сколько языков вы выучили, не интересно что вы изучали и где, не интересно ваше мнение про ту ересь, что вы написали. Вот интересно как вы хотите то создать свой СССР? А как?-вы не знаете. Плетете вечное российское: "как бы я была царица, я б для батюшки царя родила..". Но вы не царица и не султан и нет у вас волшебной рыбы. Поэтому опускайтесь в реальность-изучайте опыт создания ЕС и единой валюты Евро, а так же расширяющегося военного блока НАТО. И отвечайте себе на вопросы: 1) Почему разные нацгосударства входят в НАТО. 2) Почему и как разные нацгосударства создают единое экономическое пространство и работают с единой валютой Евро. 3) Почему вы пользуетесь продуктом не своего производства? Вот когда ответите на эти вопросы-вот тогда и будет у вас что то на подобие Евросоюза..Хорошего настроения вам Геннадий..и удачи. Все остальное-лабуда..

Геннадий Зернов

Поживем увидим чем все это закончится! И вам всего хорошего.

Кот Ученый-Чтец

Союз Советских Социалистических Республик. Возможен если все поймут что вместе и по Коммунистическим правилам жить лучше!!

Энинг Сокол

а зачем он такой нужен? общее хозяйствование нужно ну и самостоятельность там будет такая себе, что-то наподобие евросоюза

Энинг Сокол

другого-то нет 🙂 что имеем тем и наслаждаемся

Геннадий Зернов

Не все наслаждаются.

Энинг Сокол

это ирония была

Геннадий Зернов

Я так и понял.

Энинг Сокол

хорошо

Евгений Антонюк

Союз советских социалистических республик. союз нерушимый республик свободных. - как врали нам в песне, понятно теперь.

Кирилл Морозов

Так, сейчас патриоты только и вещают об объединенной Европе, которая всегда хотела Россию разрушить. Значит, возможен.)

Геннадий Зернов

Хрен им , а не Россию.