Maqsud Gayosov

Кто знает про Памир (Горно Бадахшанский Автономный Область)

Ответы
Ал
Александр

если бы не сигареты, то и слово вызывало бы недоумение

Николай Ходосевич

Я был в альплагере "Варзоб", недалеко от Душанбе

Maqsud Gayosov

но долеко от Памира

Volody Sergeev

Служил срочную на Мургабе.

Volody Sergeev

Я дальше Лангара не ездил. А вот интересно, у вас в Хороге, пирамидальные тополя растут? Какая у вас высота над уровнем моря?

Maqsud Gayosov

2200 м над уровнем моря

Volody Sergeev

Вспомнил как меня разыграли старослужащие в первый день приезда на Мургаб. Мы, несколько новобранцев, заходим в казарму, возле печки сидят "деды", травят байки, анекдоты, приглашают нас присоединиться к их компании, начинают искать земляков. Постепенно разговор переходит в русло описания быта и местных достопримечательностей. И, как бы между делом, сообщают нам, молодым, что за горой "Пионерка" растёт виноград, только вы, ребята, прежде чем его есть, обязательно его помойте, мало ли чего может с вами случиться. Дают нам ведро и благословляют в дорогу... В общем за виноградом пошёл я один, как самый любопытный. Лезу, значит, с ведром я на эту "Пионерку", предвкушая скорую победу, помню и о напутствии (мол виноград перед употреблением обязательно вымыть). Долго забирался я на ту гору, наконец забрался, гляжу - нет винограда! Ладно, думаю, значит за следующей горой будет обязательно, зря что-ли ведро дали? Лезу дальше, уже весь в мыле, но винограда хочется, да и любопытно всё же... Короче говоря, когда за второй горой показалась третья гора, только тогда до меня дошло: "Ну какой виноград может быть в горах Памира?" Максуд, а у вас в Хороге виноград растёт?

Maqsud Gayosov

да... хорошо вас разыграли... да растет. У вас были сослуживцы с Мургаба или других районов?

Volody Sergeev

Да, из местных было несколько прапорщиков, несколько сержантов-сверхсрочников, много было вольнонаёмных (финансирование при Союзе было хорошим). Основной контингент солдат и офицеров был призван со средней полосы России, в Афгане встречал таджиков-срочников в качестве переводчиков у разведчиков, к сожалению был мало с ними знаком.

Собака. Ру

я- знать! это в тажыкстон

Maqsud Gayosov

вы она или он

Собака. Ру

а зачем?

Maqsud Gayosov

просто. чтоб было спакойнее

Собака. Ру

он

Maqsud Gayosov

вот и хорошо

Виктор Паршин

Война там была

Maqsud Gayosov

точно? не путаете ничего?

Виктор Паршин

Нет вроде у меня друг там воевал. Даже ранение получил.

Maqsud Gayosov

эт в 92-95 да?

Виктор Паршин

Где-то так

Maqsud Gayosov

ум... может в Афган. мы с ними соседы

Виктор Паршин

Может.

Максим Исаев

Ты оттуда?

Maqsud Gayosov

нет

Максим Исаев

Не знаешь ты историю..

Maqsud Gayosov

))))).... мы Ариицы

Максим Исаев

и ты туда же.

Maqsud Gayosov

)))

Валентина Колесникова

не знаю

Fayzullo Fdi

Я знаю

Паша Кириллов

не я

Людмила Клосинская

нет