Рамиль Каскинов

А выражение "С гулькин нос". Кто такая гуля?

Ответы
Владимир Ракивненко

Происхождение фразеологического оборота С ГУЛЬКИН НОС напрямую связано со всем известной птицей голубь. Кто же не видел голубей? Конечно, и их маленький (очень даже меленький по сравнению с размером самой птицы) клюв.
С незапамятных времен голубей подзывают гуль-гуль-гуль. От этого звукоподражательного подзывания и появилось название гуля, гулька, а от существительного гулька легко образовалось и прилагательное гулькин.
Теперь совершенно понятно, что С ГУЛЬКИН НОС - это с голубиный (очень маленький) клювик, то есть фразеологизм употребляется в значении очень мало, до смешного мало, все равно, что кот наплакал.
Кстати здесь указать и на значение предлога С: он указывает на то, что предметы сравниваются по размеру.
Ведь недаром мы говорим, например, мужичок с ноготок, мальчик с пальчик.

Ольга Фетисова

Ничтожно малое количество. В русском языке есть много выражений для обозначения малого размера или количества: с ноготок, с булавочную головку, с мизинец. Во всех них есть сравнение с чем-то заведомо маленьким. А что такое -гулькин нос-? Гулькой называли в народе голубя. Это слово образовано от звукоподражательного глагола -гулить- и сохранилось в словах, которыми подзывают птиц, — гули-гули. Буквальное значение оборота — с голубиный клюв: у голубя он действительно очень короткий. А ещё можно сказать -короче воробьиного носа-.

Рамиль Каскинов

Верно

Айгуль Арыстанова

Фразеологизм «с гулькин нос» непосредственно связан с клювом голубя. Этих птиц обычно подзывают «гули-гули-гули» – в подражание их «разговору». И самих этих пернатых стали ласково так же называть. А клюв – нос голубя, гульки – в сравнении с ее телом очень даже мелок. Вот таково лексико-генетическое происхождение: «с гулькин нос» – следовательно, что-то чрезвычайно маленькое, с голубиный клювик. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/176337/znachenie-frazeologizma-s-gulkin-nos-istoriya-vozniknoveniya-frazeologizma

Ирина

гуля-это не кто такая,а что такое. Гулька-это нос голубя,которого мы подзываем "Гули-гули"Нос в соотношении с телом мал - поэтому ,когда мы в разговорной речи пытаемся сказать о чем-то маленьком,то прибегаем к таким лексическо-генетическим выражениям,хотя это же можно сказать о клюве любой птицы,Но в данном случае,мне кажется,здесь исторически сложилось,что голубь-это самая близкая человеку птица-потому с ней связана эта фраза

Рамиль Каскинов

Ещё в древности народ заметил, что у них непропорционально маленькие клювики

Ирина

🙃

Слесарчук Нина

Выражение "с гулькин нос" появилось благодаря тому, что многие русские люди голубей звали "гуль-гуль-гуль", а все знают что у голубей клюв маленький, вот и стали все маленькие вещи называть "с гулькин нос". честно говорю .сама только узнала .про голубей. запомнила. тем и хорош яндекс для меня. и это совсем не грех узнавать. вспоминать .запоминать.

Рамиль Каскинов

Нина, любопытство не порок.. Вы молодец

Слесарчук Нина

спасибо. все .что неизвестно всегда интересно.

Ирина Севостьянова

В русском языке голубя или голубку ласково называли гуля, гулька, потому что, когда их кормят и с ними разговаривают, в ответ издают звук «гуль-гуль». Потому значение "с гулькин нос" означает нос голубя, то есть то, чего очень мало....

Рамиль Каскинов

правильно!

Юрий Митрофанов

В русском языке голубя или голубку ласково называли гуля, гулька, потому что, когда их кормят и с ними разговаривают, издают звук «гуль-гуль». Потому значение "с гулькин нос" означает нос голубя, то есть то, чего очень мало.

Рамиль Каскинов

Верно

Ирина Горбунова

Гуля- это голубь. Его нос по отношению к размерам тела очень мало. Вот и говорят "Гулькин нос"- т.е. мало, мизер, не достаточно..."кот наплакал","капля в море" и проч))))

Рамиль Каскинов

Верно, Ирина, молодец!

Николай Новиков

Голубь,к нему выражение относится,хотя допустим у воробья клюв меньше,но почему то выражение малого количества традиционно относят именно к клюву "птицы Мира"

Emily Vedernic

Ведь буквально выражение с гулькин нос обозначает «с голубиный (очень маленький) клюв». Предлог с указывает на употребление по размеру....

Рамиль Каскинов

Верно

Emily Vedernic

ok

Любовь Бобкова

Гулька-это ласковое название голубя ,а её нос это маленький клюв.Т.е. когда хотят сказать ,что чего -то мала,сравнивают с маленьким клювом.

Рамиль Каскинов

Верно, молодец 🌷

Надежда Иванова

Это выражение старинное значение имеет. Тут лингвистикой надо увлекаться. Я поэтому откуда выражение начало свой путь не знаю.

Рамиль Каскинов

Гуля - это голубка, у них очень маленький клювик

Надежда Иванова

Понятно.

Оксана Шункиева

От слова "гули-гули"-так подзывают голубей, с носом которых и произошло фразеологическое количественное сравнение "очень мало"

Рамиль Каскинов

Молодец, Оксана, правильно!💰

Оксана Шункиева

А то!-ум еще никто не пропил...

Рамиль Каскинов

Мастерство не пропьешь

Оксана Шункиева

Конешно!

Сергей Максимук

Это кто поинтеллигентнее, тот говорит с гулькин нос, обычно говорят : с гулькин хуй, поэтому, смею предположить, что гуля это он.

Наталья Чуракова

блин...вот это да! а я сегодня часа четыре назад задала этот вопрос здесь...а он оказывается уже Вами задан(((...😱

Рамиль Каскинов

Ничего страшного, просто вопросы то действительно интересные, ничего удивительного, что и Вам в в голову пришло

Наталья Чуракова

так то да... но вчера была обескуражена этим) Всего доброго!🙂

Рамиль Каскинов

И Вам того же..🙂

Людмила Ларченко

Это когда до без памятства накушаешся и на четырех приползеш не зная куда -утром увидиш на себе (гуля) это она.

Рамиль Каскинов

Что то Вас, Людмила, куда то не туда занесло, в данном случае гуля, это голубка, горлинка

Людмила Ларченко

А на каком сайте мы с Вами (шутки уместны?)

Рамиль Каскинов

На этом точно уместны

Соколова🇷🇺

Всем известно - это голубь.Почитайте русский фольклор...там голубей называют гулями.Что тут непонятного?????????

Рамиль Каскинов

Татьяна, я знаю ответ

Валентина Гарнцева

гули это голуби. есть колыбельная ...люли люли прилетели гули. стали гули ворковать нашу деточку качать

Валентина Гарнцева

у меня в туалетной комнате простите за подробности находится экономический атлас мира.частенько перечитываю но к сожалению мелкие страны путаю

Рамиль Каскинов

В школьные годы я мог мгновенно найти не только любую страну на карте, но и любой город. Сейчас, правда, многое подзабыл

Валентина Гарнцева

вам надо на телевидение там сейчас такие конкурсы интересные

Рамиль Каскинов

Не люблю быть в центре внимания

Валентина Гарнцева

скромность лучшее украшение

Люда Бабенко- Хейлова

Голубиный клюв,это и есть гулькин нос. Так как у голубей очень маленький клюв,появилась пословица.

Рамиль Каскинов

Правильно, Люда

Лида Охрименко

Это нос такой маленький и немного похож на картошку, я так думаю, короче никакой красоты в нём.

Рамиль Каскинов

Гуля, это голубка. Ещё в древности народ заметил, что у них непропорционально маленькие клювики

Лида Охрименко

А я не так сказала просто не клюв , а нос разницы нет.

Рамиль Каскинов

Вы считаете, что клюв у голубя похож на картошку?

Лида Охрименко

Образно выразила.

Рамиль Каскинов

И никакой красоты? У голубей? Это грустно..

Лида Охрименко

Гулькин слово обозначает маленький и вот весь разговор.