Об
Обычная

Должен ли разум брать верх над чувствами?

Ответы
Михаил Гехт

неправильная постановка задачи. Разум нельзя отключать, и это дело воспитания и культуры, иначе наворотишь фигни «сердцем», как в мелодрамах. А вот задачи разуму ставят чувства.

Дм
Дмитрий....

разум это высшая природа души...чувства низшая природа души...и потому низшее должно быть в подчинении высшему...а высшее управлять и координировать низшее

Евгений Антонюк

Все гении страстно относились к своему делу, и эта любовь к делу, интерес к делу открывали дверь в будущее. Значит прав Дж. Локк: нет ничего в мыслях, что прежде не было бы в чувствах.

Дм
Дмитрий....

чувства есть и у животных....а вот развитый ум-Разум только у человека....вот потому чувства относят к низшей части души..а Разум к высшей....и на основании этого чувства должны быть подчинены Разуму...ибо высшее подчиняет низшее...достаточно развитое высшее властвует и руководит низшим....

Евгений Антонюк

почему же людям свойственно говорить с акцентом на иностранном языке? Какой с детства сказали язык родным считать, так человек по жизни и считает и подсчитывает. И акцент никто не отменял. Свобода - попробуйте задавать вопросы, не ограничивая себя правилами языка, и будете совершенно свободны от понимания окружающих. Если вы не знаете язык других людей, то и ваш родной язык бесполезен.

Дм
Дмитрий....

вдохновение которым руководствовалься гений или человек увлеченый своим любимым делом уже я думаю имеет духовную природу в основе своей.....надо здесь уже не методами логики анализа разделения понимать....а синтетическим Разумом..осознанием...а что бы ясно и четко так понимать надо что бы оба полушария работали гармонично....у нас же людей жизнь так устроена что у нас в работе развито левополушарное мышление ..так устрона цивилизация...что доминанта развития приходиться на левое полушарие....а у гениев видать оба полушария в работе....и потому там и понимание всех истин и работы психики и души иное ...нежели современые знания психологии и религии...

Sekach Dev

Не всегда... Любовь, честь, долг перед Родиной... на уровне ощущений и чувств... И разумному осмыслению не поддаётся...

Рауан Бердиев

Умеренная сдержанность как виски со льдом-разбавит излишний пыл,но не угасит циркуляцию волнений.

Га
Галина

Простите, но лично моё мнение, не над чувствами, а над эмоциями и поступками.

Nikola Mahkov

-не всегд!=мой друг!отчизне посвятим!-души прекрасные порывы!-А.С.Пушкин!--

Михаил Николаев

А как же романтика безумства всякие нелепости ,разум этова не позволит.

Александр.

Нет. Весь конфликт в соотношении с общественными требованиями.

Медет Мысанбай

да, если это разум божественный, тогда он охватит и чувства

Андрей Пятков

Иначе можно стать звездой ЮТЮБА...😀 😀 😀 😀

Гражданин Мира Первый :-)

не всегда...думаю каждый случай имеет своего "реашателя"

>Izrail Kogan

настоящий разум, ничего, никому не должен, только себе.

Марк Аврелий

Мы знаем, что должен....но вот почему то наоборот чаще

Aleksandr Zenin

Желание хорошее.но к сожалению редко так получается

Ту
Турбулентный🇷🇺

Да😁 только так можно сберечь глупое сердце👍

Izminn T

да так как чувства временны а разум постоянен

Вл
Владимир

Проверяй все ❤️ сердцем, но не теряй головы...

Владимир

Должен, но пока говорят пушки, музы молчат...

Ко
Константин

Насчет верха не скажу,но разум это неплохо

Пётр Ермаков

Да, должен, если вы работаете сталеваром...