Игорь Фолимонов

Все мы учились в школе и всем забивали голову математикой.Скажите кому пригодились интегралы,синусы,косинусы и прочая ненужная дребедень ?

Ответы
Таня Соболева

С помощью интегралов можно объем криволинейных поверхностей рассчитывать. В дизайне автомобилей и самолетов используют, на машинострительных предприятиях. Ну это только одна из областей применения... А вообще высшая и прикладная математики - удивительные науки... Есть такой раздел в математике "Финслерова геометрия" называется так там ученые, вообще, математически доказали и показали, что параллельные миры существуют(!) - факт. Я не считаю, что это "дребедень"...

Игорь Фолимонов

Мне это зачем ?

Таня Соболева

Вам, видимо, ни к чему... А мне интересно было.

Игорь Фолимонов

Мне нет.

Yevgeniys

Учиться необходимо не для того, чтобы это обязательно пригодилось, а для того, чтобы потом помогать учиться детям. В Эмиратах, например, существует государственная политика, что все женщины должны получить высшее образование, т. к. женщина больше времени проводит с детьми, соответственно, образованная мать может больше знаний дать детям

Игорь Фолимонов

Ну ну

Николай Серегин

А зачем нам история? Зачем география,биология,зоология и прочие школьные науки? Вот и получаются в результате неучи,которые способны только для чего то одного на всю жизнь. Это как раз западное образование,когда изучают только то,что "пригодится" в жизни и плюют на остальное и потом не отличают Австрию от Австралии...

Игорь Фолимонов

Ну ну. Великий знаток

Никифоров Валерий

Мне довелось работать рядом с молодыми таджиками , один из них учился в медресе , и там ему втюхали что , это самое высшее образование , в качестве доказательства он подсовывал мне задачку с синусами , и косинусами как вы говорите . Я ему объяснял , что это вообще не задача , для человека с высшим образованием .

Игорь Фолимонов

Медресе это вообще не образование

Никифоров Валерий

Он так не думает , и хотя я его разгромил полностью , и подсунул задачку египетских жрецов (там метод математических итераций применяется ) он своим , все равно объяснил , что наше образование это запудривание мозгов , а вот их , это высшая мудрость , сейчас ты с ними...

Игорь Фолимонов

Я с ними ?

Никифоров Валерий

Да , тебе же не нужны знания по математике ?

Игорь Фолимонов

Тупой бред сивой кобылы

Надежда Высоцкая

вообще не пригодилось! мы с мужем не так давно делали ремонт, считали площадь скошенной крыши (ну, чтоб потолок сделать). Я посчитала, сделав чертеж простенький, а он через синусы/косинусы, уже не знаю....так у него по материалам погрешность на 10 см. точнее вышла. так стоит ли геморрой себе наживать из за этого?

Любовь Волкова

Синусы, косинусы пригодились. Сама рассчитывала сколько надо материала при строительстве дачи. Расчёт был настолько точный, что соседи удивились, что практически не было отходов. А вот интегральные исчисления, работа с комплексной переменной до сих пор не знаю к чему приложить.

Игорь Фолимонов

Геометрию не люблю и сейчас

Любовь Волкова

У меня за плечами физматшкола.

Игорь Фолимонов

А я ненавижу это

Любовь Волкова

А что же вы любите?

Игорь Фолимонов

Точно не это

Любовь Волкова

Гуманитарий?

Лена Елена

Мне нравится, что я до сих пор помню многое из школьной программы. ЗАКОН ЛОРЕНСА ПРАВИЛО ЛЕВОЙ РУКИ, ЗАКОН СООБЩАЮЩИХСЯ СОСУДОВ, ПИ ПОСТОЯННАЯ, ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ, КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ, ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ... И много всего другого. Мне нравится.

Игорь Фолимонов

А мне нет.Для меня это как снотворное

Лена Елена

НУ ВЫ У НАС ВООБЩЕ ОБЛАДАЕТЕ ТОЛЬКО КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ, А УСТАЛОСТЬ МЕТАЛЛА ВИДИМО ПРИСУТСТВУЕТ ПРИ ВАС ПРЯМО С ДЕТСТВА.

Игорь Фолимонов

Какого металла ?

Лена Елена

Вашего конечно. Не моего же...

Игорь Фолимонов

Эти слова упор в мой адрес ?

Лена Елена

Нет. В мой.

Игорь Фолимонов

Ну ну.Очень смешно

Николай

Был у меня такой вопрос. И что удивительно что бухгалтера писали что пригодилось. Спрашивал, что? Без синуса зп не сосчитать? И другая часть писала что пригодилось делать с детьми уроки. И только малая часть созналась что они архитекторы и им это надо. )))

Игорь Фолимонов

Ну если я не иду например работать бухгалтером нафига мне это?

Николай

А если даже пошел, нафига это? А вообще, что не работает то отмирает. Мозг тренировать надо. Математика для этого подходит.

Игорь Фолимонов

Да мне это говно нафиг не нужно.

Николай

Нет желания познать магию чисел? Твое дело. Никто заставить не сможет))).

Игорь Фолимонов

Ну мне это неинтересно

Вадя С Хитровки

Может, кому-то и пригодились. в тех же инженерных расчётах, строительных проектах.. думаю, лётчики гражданской авиации возможно, тоже пользуются.. надо же как-то самолёт ориентировать в воздухе, в свободном пространстве.. ну тут наравне с географией

Тася Гаврик

Серьезным профессиям...без этого никак...космические изобретения, военная техника, строительство в промышленных масштабах....да много чего...в науке вообще никак без этого. При помощи интегралов рассчитана даже бесконечность жизни человека)))

Тася Гаврик

А я пока не начала её изучать - не знала, что она мне станет интересна)))) И так со всеми)))

Игорь Фолимонов

Лично я ненавижу математику

Тася Гаврик

Это уже субъективное мнение))) Получил базовые знания - не твое, отложи в ящик памяти))) Живи по интересам)))

Николай Верниковский

арифметика и алгебра здорово помогает. тригонометрия в стороне. интегралы и логарифмы тоже. не надо детям в школе давать курс одинаковый. есть факультативы. кто любит - пусть набирает знаний. но большая половина - пофигисты.

Виктор Федин

Я и высшую математику изучал. В работе конструктора лишних знаний не бывает. Потому, что надо постоянно рассчитывать все элементы конструкции и расчётами подтверждать прочность и устойчивость всей конструкции.

Игорь Фолимонов

Ну не все же конструкторы

Виктор Федин

А всем и не надо ими быть. Я только про себя и говорил. Хотя и у нас были такие, кто смотрел на формулы, как баран на новые ворота. Везде есть случайные люди.

Геннадий Костарев

Знание эти могут и не пригодится нам по жизни, но они наверняка принесут больше пользы для нашего сознания, чем тот неисчислимый мысленный сор, который подобно пыли покрывает толстым слоем многие мозги.

Игорь Фолимонов

Не нужны

Геннадий Костарев

Человек, конечно, волен ограничивать себя малым, но тем меньше в нём остаётся человеческого, когда перед всеми нами открыта Беспредельность. Он сильно рискует превратиться в ничтожество. Подумайте. Честь имею.

Игорь Фолимонов

Ну ну

Наталья Попова

Очень даже пригодились. С помощью синусов- косинусов я в изыскательской работе вычисляла и уравнивала все измерения. Я ещё в школе предпочитала алгебру и геометрию всяким ботаникам. географии, истории.

Игорь Фолимонов

Ну а мне она зачем ?

Наталья Попова

Вы же спросили - кому пригодились. Я ответила.

Марго Беккер

Это не дребедень..А Матем-ое мышление-позволяет-просчитать и оценить любую ситуацию-на Несколько Ходов вперёд, на будущееююИ лно-матем-ое мышление ОСНОВА И БАЗА всегоо, даже в любви..Да отакотаот!

Игорь Фолимонов

Нет уж

Марго Беккер

Не моё мнение, а великого Лобачевского, но по-своему Опыту-отвечу..Он ПРАВ на 300%%

Людмила

правильно. Эти предметы должны быть факультативными. В школе надо изучать физику(электричество) химию, как предмет цивилизации, географию, биологию, историю,юриспруденцию, основы бизнеса

Людмила

тогда нужно отдельные классы по интересам

Игорь Фолимонов

Ну как вариант

Людмила

я бы выбрала историю, химию на уровне американского преподавания, юриспруденцию и физику

Игорь Фолимонов

Я бы другое

Людмила

вот,значит надо по интересам

Та
Тася

вот потому и настало профильное образование А почему тогда то которое с ненужными синусами и косинусами-считалось самым сильным и вполне себя оправдывало причем во всем митре ?

Игорь Фолимонов

Не надо мне такого образования

Та
Тася

Какого именно ? Нынешнего узкопрофильного или того, совкового ? И потом, Вы что ж , до сих пор не получили образования ?

Игорь Фолимонов

Мне не нужно совковое.И да я имею высшее образование

Та
Тася

Тогда к чему вопрос вообще ?

Игорь Фолимонов

Интересно

Нелия Бабынина

Лет через 40 после окончания школы мне пришлось работать репетитором, математику я помнила, а психология ребенка для меня была темным лесом. По-другому мы воспринимали жизнь

Любовь Золотарева

Дребедень не пригодится, а вот мозги, которые развивались с помощью этой дребедени нужны будут до конца Ваших дней. Математика, это лучшее, что развивает мозги.

Игорь Фолимонов

Я её ненавижу

Любовь Золотарева

Не Вы один. Но кто с ней дружит, испытывает истинное наслаждение от общения с ней.

Олег Мирошников

к примеру в электрике, коэффициент мощности, в строительстве теорема синусов или косинусов... В расчете нагрузок без интегралов и логарифмов не обойтись....

Игорь Фолимонов

Но мне это зачем? Я например не электрик

Олег Мирошников

Да но в школе так же учили и химии, биологии, мне это в жизни не пригодилось, но так же учил и весьма успешно, да и вряд ли школьники предполагают, что им в жизни пригодится, поэтому и дают общее образование, а вот в институтах уже долее обширно, согласно специализации