Екатерина

Сегодня День памяти Софьи Васильевны Ковалевской (15.01.1850 - 10.02.1891), вспомним о величайшей первой в мире женщине-математике, профессоре, первой в Российской империи и Северной Европе женщине-ученом. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
В. Ковалевский, перед женитьбой, писал брату: «Несмотря на свои
18 лет, воробышек [так называли Соню в семье за малый рост] образована великолепно, знает все языки как свой собственный и занимается до сих пор главным образом математикой, причём проходит уже сферическую тригонометрию и интегралы — работает, как муравей, с утра до ночи и при всём этом жива, мила и очень хороша собой. Вообще это такое счастье свалилось на меня, что трудно себе и представить».

Ответы
Николай Скороходов

..счастье .. а зачем ты требовал чтобы она покинула кафедру математики Шведскеой академии наук .. где она читала лекции .. фурор .. даже король пиходил их слушать .. настаивал и требовал .. аведь она тебя любила .. а ты с русским домостроем к ней ..

Екатерина

всем нам урок..

mk
maik kunin

Да ,такие женщины на миллион одна. Но увы умная женщина редкобывает счастлтва. Даже когда от природы красива.

Екатерина

Вы провели исслелдование?

mk
maik kunin

Это не мое исследования. Это факт из жизни!

Vadim Denisevich

Счастливый мужик! Встретил в своей жизни ту ради которой стоит жить!✌️

Екатерина

И ещё, тоже брату писал: «Я со всею своею опытностью в жизни, с начитанностью и напористостью не могу и вполовину так быстро схватывать и разбирать разные политические и экономические вопросы, как она; и будь уверен, что это не увлечение, а холодный разбор.
Я думаю, что эта встреча сделает из меня порядочного человека, что я брошу издательство и стану заниматься, хотя не могу скрывать от себя, что эта натура в тысячу раз лучше, умнее и талантливее меня. О прилежании я уже не говорю, как говорят, сидит в деревне по 12 часов, не разгибая спины, и, насколько я видел здесь, способна работать так, как я и понятия не имею. Вообще, это маленький феномен, и за что он мне попался, я не могу сообразить».

Vadim Denisevich

Сейчас таких не существует! А очень жаль!

Екатерина

Жаль, что мужчины часто все портят.........Рядом с сильной женщиной Ковалевский представлял собой тип несостоятельного, малоинтересного мужчины. Конечно, в начале их семейной жизни это было малозаметным. Соня с головой ушла в науку и много размышляла о своих подружках, которых она, пользуясь положением замужней дамы, теперь вызывала к себе из России. Но отношения с мужем всё таки постепенно стали создавать душевный дискомфорт. Она начала мучиться, осознавая, что муж провоцирует её на более интимные отношения, не предпринимая никаких решительных объяснений при этом. Соня ждала от Владимира Онуфриевича мужских поступков и искренне не понимала, почему их не последовало. При всей силе характера она была совершенно не искушена в делах любви и наивно полагала, что инициатива должна всегда исходить от мужчины.

Vadim Denisevich

Умные и талантливые всегда в чем то бываюьт слегка неосведомлены! Невозможно быть обсолютно совершеным!

Любовь Золотарева

Короткая жизнь у нее была. Таким бы пожить по дольше.

Екатерина

верно...есть причины нам не ведомые, почему нужные люди умирают, а те, кто мечтает умереть-не могут...

Любовь Золотарева

Трудно понять происки Бога.

Al
Ali

да, не много прожила , но свет науки , нам , зажгла …

Екатерина

В возрасте 24 лет получила звание доктора философии по математике, это было неслыханным достижением для женщины и ещё юной дамы, когда мужчины болезненно впускали в область науки нас))))

Al
Ali

может это и к лучшему, что не пускали вас туда, это очень тяжелая стезя, и , мужчины, часто ломались … и во все тяжкие ..пускались

Марат

Есть ещё женщины в русских селеньях.

Екатерина

В 1888 году она достигла вершины своей славы. Французская Академия Наук присудила ей Приз Борден на конкурсе, в котором принимали участие все светила математики. Задание, предложенное конкурсу, было — "усовершенствовать в одной важной точке теорию движения плотного тела вокруг неподвижной точки". Задание это предлагалось уже раньше в течение шести лет Берлинской Академией, но безуспешно. Решение Ковалевской было настолько блестяще, что сумма Приза была удвоена, чтобы подчеркнуть эту необычную заслугу перед наукою.

Марат

Для ума Природа не выбирает тело.

Ко
Колючка

Как мало прожила😢и столько успела

Екатерина

Как искра от огня, осветила пространство и потухла

Дмитрий Гусельников

а я работаю на ул.С.Ковалевской😃

Дмитрий Гусельников

ну иногда и люди приходят поработать с документами..вообщем ничего нового😉

Екатерина

небось в подвале...

Дмитрий Гусельников

нет..первый этаж😁

Екатерина

ну, ладно...спасибо)))

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Жаль век её коротким был.

Екатерина

Она как искра огня пролетела...это лучше чем долгоиграющая тошнотворная пластинка..

Далеко Не Идеал...увы(

И долго он был счастлив?)

Екатерина

не сумел ему соответствовать..не потянул..

Далеко Не Идеал...увы(

Счастью?)

Екатерина

верно...люди всегда мечтают брать....а давать ленятся..

Далеко Не Идеал...увы(

Вооот. А баш на баш не получается) не та сделка)

Рост

Она так мало прожила?

Екатерина

да...тогда еще антибиотиков не было..

Рост

Печально. Я не читал ее биографию. но уважал, как математика.

Wowan Patrikei

не не знаком с такой

~E
~ Eva Lansca ~

Она восхитительна !

Ольга

Награда от Бога.

Ро
Роберт

Я тоже феномен

Екатерина

в чем?

Ро
Роберт

В математике, но вероятно во всем точном.

Екатерина

а как определили что феномен?

Ро
Роберт

Ой это нескромно можно в кабинет.., а не на проходе говорить?)

Св
Светлана_Светлана

Да были люди !

Александр Чайка

с праздником

Екатерина

🌹
Спасибо Вам))) Я Вас так воспринимаю)))
У мужчины должен быть характер.
Лучше, если тихий,
Словно кратер,
Под которым буря и огонь.
У мужчины должен быть характер,
Добрый взгляд
И крепкая ладонь.
Чтобы пламя сердце не сожгло,
Можно душу отвести на людях,
Лишь бы в сердце не копилось зло.
У мужчины должен быть характер.
Если есть
Считай, что повезло.

Александр Чайка

спасибо

Екатерина

)))

Эвелина

👏👏👏

Эл
Эльвира

👍

Ол
Олександр

🙂