Эл
Эльвира

Любовь "агапе" - это жалость?

Ответы
Сергей Финогенов

Любовь "агапе" это Божия любовь. она не измена . 6 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

Эл
Эльвира

Вы не понимаете суть любви.

Сергей Финогенов

Любовь.это Божий дар. и только тот кто принимает этот дар.сможет любить по настоящему. Божьей любовью. 1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Эл
Эльвира

Павел был хорошим человеком. А что вы там ещё пишете - мне не понятно.

Сергей Финогенов

Это так говорит Библия. а не понятно потому что мы ищем человеческое. а не то что говорит Божье Слово.

Эл
Эльвира

Он писал для людей. Поэтому, всё должно быть понятно. А то, что не понятно, он писал для тех, кть способен понять. Библию нельзя переводить сто раз с одного на другое. В переводах теряется часть истины.

Андрей Владимирович

Скорее форма бескорыстной любви, связанная с навязчивым беспокойством по поводу благополучия других людей. Гипертрофированная отзывчивость. То есть - некая патология, ещё не причиняющая беспокойство, но уже заставляющая задуматься...🥴

Ли Хайм

не совсем жалость, а мягкое, жертвенное проявление в любви, снисходящая к ближнему любовь.

Эл
Эльвира

А ради чего жертвенность? Ведь потому, что других жалко.

Ли Хайм

ради веры в лучшее и светлое

Эл
Эльвира

А зачем кто-то будет верить в лучшее и светлое для других, если в нём нету жалости к другим?

Ли Хайм

Если бы не было такого стремления у людей, они бы стали просто животными, удовлетворящие лишь нужды свои в еде, сексе и прочем.

Эл
Эльвира

А вы не заметили, что люди и есть - животные?
Я спрашиваю: Зачем кто-то станет стремиться к лучшему для других, если в нём нету к ним жалости? Ведь ему будет просто похрен на них.

Та
Татьяна

Это настоящая любовь и есть.

Эл
Эльвира

Настоящая любовь между мужчиной и женщиной - эрос.

Та
Татьяна

Нет. Любовь, не испорченная сексом, истинная.

Эл
Эльвира

Это вообще другая любовь. Любовь между мужчиной и женщиной - эрос. Любовь ко всему сущему - агапе.

Та
Татьяна

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос.

Эл
Эльвира

Почему Вы пишете: "не испорченная сексом" ? Вам отвратителен секс?
Секс не имеет никакого отношения к агапе. Это вообще другая категория.
Эрос основан на сексе, но это совсем иная любовь, нежели агапе. Эрос базируется на природном инстинкте. Эрос - любовь между мужчиной и женщиной. Он может применяться только там. Основа природы любви эрос - зачатие. Природа вынуждает очень сильно хотеть слияния между полами, вызывая влечение, под угрозой смерти.
Но если кто-то насилует детей или животных, или вступает в гомосексуальные связи, или просто не желает жениться, а желает иметь разных партнёров - то это говорит лишь об их извращенности, примерно, как неумеренность в пище.

Юлия Морозова

Снисхождение с пониманием

Zibert

разные понятия

Эл
Эльвира

Без жалости ко всему, нет проявления агапе.

Ta
Tatyana

А это как?

Эл
Эльвира

Любовь ко всему сущему.

Ta
Tatyana

А почему жалость?

Эл
Эльвира

Потому что всех и всё жалко.

Ольга Ежова

Почему?

Эл
Эльвира

Потому что всех жалко.

Ольга Ежова

Ничего подобного. Означает милосердие, любовь деятельную по отношению к ближнему. Но это не жалость! Посмотрите значения понятий в толковых словарях.

Эл
Эльвира

Почему жалость в интернете описывают, как снисходительное отношение? Странно. В словаре Ушакова написано: сострадание, соболезнование, сожаление. Именно так и понимаю это слово я - как сострадание.

Ма
Марта

Нет.

Алексей

Не

Эл
Эльвира

да

Алексей

Не знаю

Эл
Эльвира

)